Frau bei Unfall ums Leben gekommen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.04.2025, 15:31 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Frau bei Unfall ums Leben gekommen – Zeugen gesucht
Zeit: 17.04.2025, 11:55 Uhr
Ort: Dresden-Pennrich
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmittag eine Radfahrerin (77) ums Leben gekommen.
Die 77-Jährige war auf dem Gehweg der Straße Zum Schmiedeberg unterwegs und überquerte die Straßenbahngleise im Bereich der Haltestelle „Pennrich Gleisschleife“. Dabei wurde sie von einer Straßenbahn (Fahrer 58) erfasst. Die Frau starb noch an der Unfallstelle.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache und sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)