Radfahrer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.04.2025, 09:44 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer verletzt
Zeit: 16.04.2025, 11:10 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Radfahrer (21) leicht verletzt worden.
Der 21-Jährige war auf der Löbtauer Straße unterwegs. Dabei fuhr er auf einen VW Golf (Fahrerin 33) auf, der an einer Ampel hielt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 600 Euro. (rr)
Kind verletzt
Zeit: 16.04.2025, 14:00 Uhr
Ort: Dresden-Briesnitz
Am Mittwochnachmittag ist ein Kind (11) bei einem Unfall auf der Straße Schulberg leicht verletzt worden.
Die Elfjährige fuhr mit einem Roller auf dem Fußweg. Aus einer Ausfahrt kam eine 39-Jährige mit einem Citroen C2. Sie wollte aus der Ausfahrt auf die Straße Schulberg fahren, wobei es zur Kollision mit dem Mädchen kam. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (lr)
5.500 Euro gestohlen
Zeit: 14.04.2025, 12:00 Uhr bis 16.04.2025, 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte haben aus einer Wohnung an der Hainsberger Straße etwa 5.500 Euro gestohlen. Wie die Täter in die Räume gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Sachschaden entstand nicht. (rr)
Gasflaschen gestohlen
Zeit: 17.04.2025, 01:10 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Bodenbacher Straße zwei Gasflaschen gestohlen. Wie die Täter auf das Gelände gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Landkreis Meißen
Autofahrerin bei Auffahrunfall leicht verletzt
Zeit: 16.04.2025, 08:35 Uhr
Ort: Zeithain
Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen eine Autofahrerin (55) leicht verletzt worden.
Die Fahrerin (61) eines BMW X-Drive war auf der B 169 in Richtung Riesa unterwegs. Dabei fuhr sie auf einen Ford S-Max (Fahrerin 55) auf, der an einer Ampel bremste. Der Sachschaden beträgt etwa 1.900 Euro. (rr)
Lebensmittel gestohlen
Zeit: 16.04.2025, 06:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Meißen
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Rosa-Luxemburg-Straße eingebrochen. Sie öffneten mehrere Kühlschränke und stahlen daraus Fleisch sowie andere Lebensmittel. Um in das Geschäft zu gelangen, hatten sie ein Tor aufgehebelt. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Scheibe von Auto eingeschlagen
Zeit: 15.04.2025, 20:30 Uhr bis 16.04.2025, 06:15 Uhr
Ort: Radebeul, OT Wahnsdorf
Unbekannte sind am Pfeifferweg in einen VW Touareg eingebrochen und haben daraus einen Plastekorb gestohlen. In diesem befanden sich persönliche Unterlagen. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter eine Scheibe eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Tür beschädigt
Zeit: 15.04.2025, 15:00 Uhr bis 16.04.2025, 07:00 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben versucht in ein Gebäude an der Herbert-Böhme-Straße einzubrechen. Dazu beschädigten sie eine Tür. Die Täter gelangten allerdings nicht in das Gebäude. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)
Mauer beschmiert
Zeit: 16.04.2025, 08:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Radeburg, OT Volkersdorf
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen eine Mauer am Unteren Waldteich mit schwarzer Farbe beschmiert. Die Täter schrieben Sprüche, Zeichen und Zahlencodes auf das Podest an einer Aussichtsstelle. Zudem brachten Sie Hakenkreuze in einer Größe von bis zu 0,6 Metern auf. Der Staatsschutz ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrerin verletzt
Zeit: 16.04.2025, 09:10 Uhr
Ort: Pirna
Am Mittwoch ist eine Fahrradfahrerin (33) bei einem Unfall auf der Seminarstraße leicht verletzt worden.
Die 33-Jährige fuhr in Richtung Rottwerndorfer Straße. Sie bog nach links in Richtung einer Einfahrt ab. Im selben Moment überholte sie ein Ssangyong XLV (Fahrerin 50). Das Fahrrad und das Auto streiften sich, wodurch die Radfahrerin zu Fall kam. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 650 Euro. (lr)
In Geschäft eingebrochen
Zeit: 15.04.2025, 20:15 Uhr bis 16.04.2025, 05:05 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Struppener Straße eingebrochen. Nach derzeitigem Ermittlungsstand gelangten sie über das Dach ins Innere und durchsuchten mehrere Räume. Ob etwas gestohlen wurde, steht noch nicht fest. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Versuchter Garageneinbruch
Zeit: 16.04.2025, 10:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Freital-Potschappel
Unbekannte haben versucht an der Deubener Straße in eine Garage einzubrechen. Dazu bauten sie zunächst die Tür eines davor befindlichen Carports aus. Dann beschädigten sie die Garagentür, gelangten aber nicht hinein. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
8.000 Euro Schaden bei Unfall
Zeit: 16.04.2025, 10:15 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 8.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (70) eines VW Polo war auf der Dr.-Otto-Nuschke-Straße unterwegs. Als sie nach links auf die Rudolf-Breitscheid-Straße abbog, stieß sie mit einem rechts kommenden Skoda Octavia (Fahrerin 52) zusammen. (rr)