Autofahrerin bei Unfall verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.04.2025, 09:47 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Autofahrerin bei Unfall verletzt
Zeit: 15.04.2025, 15:45 Uhr
Ort: Dresden-Flughafen
Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag eine Autofahrerin (39) verletzt worden.
Der Fahrer (63) eines Mercedes Arocs war auf der Hermann-Reichelt-Straße in Richtung Flughafen unterwegs. Als er die Spur wechselte, stieß er mit einem Ford Focus (Fahrerin 39) zusammen. Das Auto überschlug sich daraufhin.
Die 39-Jährige wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Fußgänger schwer verletzt
Zeit: 15.04.2025, 14:00 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag ein Fußgänger (58) schwer verletzt worden.
Die Fahrerin (45) eines Citroen C2 fuhr am Merianplatz aus einer Parklücke und erfasste dabei den 58-Jährigen. Der Mann wurde in ein Krankenhaus gebracht. Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. (rr)
Infotafel in Haltestelle beschädigt
Zeit: 15.04.2025, 10:50 Uhr
Ort: Dresden-Tolkewitz
Die Polizei ermittelt gegen einen Jugendlichen (15) wegen Sachbeschädigung.
Eine Zeugin hatte beobachtet, wie der 15-jährige Deutsche eine Scheibe einer Infotafel in der Haltestelle „Tolkewitz Schulcampus“ an der Wehlener Straße beschädigte. Die Frau informierte die Polizei. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Unfall mit drei Fahrzeugen – Mann leicht verletzt
Zeit: 15.04.2025, 15:00 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag ein Mann (55) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (61) eines Mercedes Sprinter war auf der Rostocker Straße in Richtung Chemnitzer Straße unterwegs. In Höhe des Alten Pfarrwegs fuhr er auf einen Mercedes B-Klasse auf, der an einer Ampel bremste. Der Mercedes fuhr daraufhin auf einen Hyundai i10 (Fahrer 61) auf. Bei dem Unfall wurde der 55-jährige Insasse im Mercedes verletzt.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Von der Straße abgekommen – Autofahrer leicht verletzt
Zeit: 15.04.2025, 15:40 Uhr
Ort: Radebeul
Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag ein Autofahrer (80) leicht verletzt worden.
Der 80-Jährige war mit einem VW Caddy auf der Meißner Straße in Richtung Coswig unterwegs. Dabei kam er kurz nach der Einmündung Wackerbarthstraße nach rechts von der Fahrbahn ab, stieß unter anderem gegen ein Verkehrsschild und fuhr in den Straßengraben. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden am VW beträgt etwa 5.000 Euro. (rr)
Wechselrichter im Wert von etwa 25.000 Euro gestohlen
Zeit: 15.04.2025, 11:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Röderaue, OT Frauenhain
Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Hauptstraße acht Wechselrichter im Wert von etwa 25.000 Euro gestohlen. Diese waren an der Wand einer Halle montiert. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Geschwindigkeitskontrolle – sechs Fahrzeuge zu schnell
Zeit: 15.04.2025, 07:30 Uhr bis 08:30 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Bei einer Geschwindigkeitskontrolle auf der Straße des Friedens haben Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde sechs Verstöße festgestellt. Die Beamten kontrollierten am Dienstagmorgen in der 30er-Zone insgesamt 30 Fahrzeuge. Der negative Spitzenreiter war mit 47 km/h unterwegs. (rr)
Mann wohlbehalten nach Hause gebracht
Zeit: 15.04.2025, 06:45 Uhr bis 07:50 Uhr
Ort: Heidenau
Polizisten des Reviers Pirna haben am Dienstagmorgen einen Mann (85) von der Dohnaer Straße wohlbehalten nach Hause gebracht.
Eine Zeugin informierte die Beamten, da sich der 85-Jährige offensichtlich verlaufen hatte. Eine Streifenwagenteam kümmerte sich sofort darum, fand heraus, wo der Mann wohnt und fuhr ihn nach Hause. (rr)
Quad stieß mit Hyundai zusammen
Zeit: 15.04.2025, 09:45 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Markersbach
Der Fahrer (45) eines Quad ist am Dienstagvormittag mit einem Hyundai i20 (Fahrer 42) zusammengestoßen. Der 45-Jährige fuhr von einem Grundstück auf die Straße Buchenhain und kollidierte mit dem von rechts kommenden Auto. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der Sachschaden beträgt etwa 7.000 Euro. (rr)
2.500 Euro Schaden bei Unfall
Zeit: 15.04.2025, 11:30 Uhr
Ort: Bad Schandau
Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Sachschaden von etwa 2.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (74) eines Dacia Duster war auf der Elbstraße unterwegs. Beim Rechtsabbiegen auf die Lindenallee stieß sie mit einem Renault Twingo (Fahrerin 39) zusammen, der von links kam. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)