Motorradfahrerin verletzt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 220/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.04.2025, 09:24 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Motorradfahrerin verletzt

Zeit:       14.04.2025, 06:05 Uhr
Ort:        Dresden-Seidnitz

Auf der Dobritzer Straße ist am Montagmorgen eine Motorradfahrerin (47) bei einem Unfall verletzt worden.

Ein 34-Jähriger wendete mit einem Dacia Duster auf der Dobritzer Straße, kurz vor der Bodenbacher Straße. Die 47-Jährige fuhr mit einer Kawasaki aus Richtung Marienberger Straße auf die Dobritzer Straße und kollidierte mit dem Dacia. Sie musste mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden wurde mit etwa 5.000 Euro beziffert. (lr)

Radfahrer angefahren – Zeugen gesucht

Zeit:       13.04.2025, 16:25 Uhr
Ort:        Dresden-Cotta

Auf der Lübecker Straße ist am Sonntag ein Fahrradfahrer (19) bei einem Unfall leicht verletzt worden. Ein beteiligter Autofahrer fuhr davon.

Der 19-Jährige fuhr in Richtung Rudolf-Renner-Straße und wollte nach links auf das Emerich-Ambros-Ufer abbiegen. Dabei wurde er von einem hellen Transporter überholt und angefahren. Er stürzte und musste medizinisch versorgt werden. Der Fahrer des mutmaßlichen Mercedes-Transporter fuhr weiter. Am Fahrrad entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro.

Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere dem beteiligten Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Firmenfahrzeuge beschädigt

Zeit:       14.04.2025, 06:20 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Strehlen

In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte einen Firmentransporter auf dem Rudolf-Bergander-Ring beschädigt.

Die Täter zerstachen zwei Reifen des Opel Vivaro und verursachten dadurch einen Schaden von rund 300 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (ml)

Baumaschinen gestohlen – 10.000 Euro Schaden

Zeit:       14.05.2025, 09:00 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Hellerau

Unbekannte sind in zwei Baucontainer an der Straße An den Ellerwiesen eingebrochen. Die Täter zerstörten die Vorhängeschlösser und stahlen zwei Rüttelplatten einen Abbruchhammer sowie eine Rohrsäge. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 10.000 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Fußgängerin bei Unfall mit Kind verletzt

Zeit:       14.04.2025, 15:45 Uhr
Ort:        Weinböhla

Am Montagnachmittag ist eine Fußgängerin (69) bei einem Unfall auf der Köhlerstraße leicht verletzt worden.

Die Frau lief auf dem Fußweg und wurde von einem Fahrradfahrer (7) erfasst, der auf dem Fußweg in dieselbe Richtung fuhr. Sie stürzte und musste medizinisch versorgt werden. (lr)

Ladendieb mit Messer

Zeit:       14.04.2025, 20:40 Uhr
Ort:        Meißen

Polizisten ermitteln derzeit gegen einen Mann (34) wegen Diebstahls mit Waffen.

Detektive hatten den 34-Jährigen beobachtet, wie er sich in einem Markt am Neumarkt Waren im Wert von etwa elf Euro einsteckte und diese ohne zu zahlen mitnehmen wollte. Die Ladendetektive hielten den Mann auf und fanden das Diebesgut bei ihm. Alarmierte Beamte stellten zudem fest, dass der 34-jährige Deutsche ein Messer griffbereit im Rucksack einstecken hatte. Sie stellten das Messer sicher und fertigten die entsprechende Anzeige. (lr)

Elektrokabel gestohlen

Zeit:       14.04.2025, 06:35 Uhr festgestellt
Ort:        Coswig

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in eine Lagerhalle an der Industriestraße eingebrochen und haben aus dieser mehrere Rollen Elektrokabel gestohlen. Der Wert des Diebesgutes sowie des Sachschadens sind noch nicht bekannt. (ml)

Moped gestohlen

Zeit:       13.04.2025, 15:00 Uhr bis 14.04.2025, 06:00 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte haben eine lindgrüne Simson Schwalbe von der Humboldtstraße gestohlen. Der Wert des 50 Jahre alten Zweirades wurde mit rund 2.00 Euro angegeben. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Versuchter Einbruch in Club

Zeit:       07.04.2025 bis 14.04.2025, 15:00 Uhr
Ort:        Altenberg-Geising

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht in einen ehemaligen Club an der Löwenhainer Straße zu gelangen. Die Täter versuchten die Eingangstür aufzuhebeln, was misslang. Sie beschädigten die Tür samt Rahmen und verursachten einen Schaden in Höhe von etwa 500 Euro. (lr)

Versuchter Einbruch in Markt

Zeit:       12.04.2025, 20:00 Uhr bis 14.04.2025, 05:50 Uhr
Ort:        Freital-Hainsberg

In einen Markt an der Rabenauer Straße versuchten Unbekannte am Wochenende einzudringen. Sie traten offensichtlich mehrfach gegen die Glaseingangstür des Marktes und beschädigten diese. Es gelang ihnen nicht in den Markt zu kommen. Der Schaden beträgt rund 1.000 Euro. (lr)

Verteilerkästen besprüht

Zeit:       14.04.2025 polizeibekannt
Ort:        Freital-Hainsberg

Unbekannte haben erneut mehrere Verteilerkästen an der Paul-Ehrlich-Straße beschmiert.

Die Täter brachten mit schwarzer Farbe unter anderem Hakenkreuze im Ausmaß von etwa einem Meter an. Der Staatsschutz ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung. (lr)

Räder beschädigt

Zeit:       14.04.2025, 08:15 Uhr polizeibekannt
Ort:        Bad Gottleuba

Unbekannte haben am Wochenende auf einem Parkplatz an der Hellendorfer Straße Reifen eines Transporter beschädigt.

Die Täter zerstachen die beiden linken Reifen eines Opel Movano und verursachten einen Schaden in Höhe von etwa 500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233