Ermittlungen wegen Volksverhetzung, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.04.2025, 09:48 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Toyota stieß mit Straßenbahn zusammen – drei Menschen verletzt
Zeit: 14.04.2025, 05:00 Uhr
Ort: Dresden-Dobritz
Bei einem Unfall sind am Montagmorgen drei Menschen verletzt worden.
Der Fahrer (62) eines Toyota Proace war auf der Salzburger Straße in Richtung Pirnaer Landstraße unterwegs. Als er nach links auf die Pirnaer Landstraße abbog, stieß er mit einer, von links kommenden, Straßenbahn (Fahrer 38) zusammen. Der 62-jährige Autofahrer wurde bei dem Unfall schwer verletzt. Außerdem wurden eine Frau (27) und ein Mann (26) im Toyota leicht verletzt.
Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 35.000 Euro. (rr)
In VW eingebrochen
Zeit: 12.04.2025, 14:45 Uhr bis 13.04.2025, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Trachenberge
Unbekannte sind an der Weinbergstraße in einen VW Transporter und haben daraus einen Wechselrichter sowie einen Kompressor gestohlen. Um in das Fahrzeug zu gelangen, hatten sie die Scheibe der Beifahrertür eingeschlagen. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 650 Euro. (rr)
Ladekabel gestohlen
Zeit: 12.04.2025, 18:00 Uhr bis 13.04.2025, 16:40 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte haben an der Blasewitzer Straße Ladekabel einer Elektroladesäule abgeschnitten und gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 9.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
In Haus eingebrochen
Zeit: 13.04.2025, 18:25 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Loschwitz
Unbekannte sind an der Straße Plattleite in ein Haus eingebrochen. Sie beschädigten eine Tür und durchsuchten die Räume. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Motorradfahrer schwer verletzt
Zeit: 13.04.2025, 14:05 Uhr
Ort: Riesa
Am Sonntag ist ein Motorradfahrer (59) bei einem Unfall auf der Strehlaer Straße schwer verletzt worden.
Der 59-Jährige war mit einer Yamaha XVS1300 zwischen Strehla und Riesa unterwegs. In einer Kurve geriet er auf den Randstreifen und stürzte. Er musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 10.000 Euro. (lr)
Kabel von Laternen gestohlen
Zeit: 13.04.2025, 10:45 Uhr festgestellt
Ort: Großenhain
Unbekannte haben in vergangenen Tagen Kabel von Laternen an der Straße An der Textimabrücke gestohlen.
Die Täter entfernten die Abdeckungen zu den Elektroanschlüssen zweier Laternen und stahlen die Sicherungen sowie etwa 40 Meter Elektrokabel im Wert von etwa 170 Euro. (lr)
Einbruch in Geschäft
Zeit: 13.04.2025, 03:15 Uhr
Ort: Meißen
Ein Unbekannter ist in der Nacht zu Sonntag in ein Geschäft an der Straße Nicolaisteg eingebrochen.
Zeugen hörten klirrende Geräusche und bemerkten einen Mann, der mit einem Hammer eine Schaufensterscheibe des Ladens einschlug. Er floh kurz darauf. Ob er etwas aus der Auslage stahl, ist noch nicht bekannt. Auch der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Ermittlungen wegen Volksverhetzung – Zeugenaufruf
Zeit: 13.04.2025, 20:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Bannewitz, OT Possendorf
Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt derzeit wegen des Verdachtes der Volksverhetzung.
Unbekannte haben eine Art elektrischen Stuhl gebaut, eine dunkel angemalte Babypuppe hineingesetzt und diese fixiert. Das Konstrukt stellten sie auf einen Altkleidercontainer an der Straße Am Bahnhof. Alarmierte Beamte stellten den Gegenstand sicher und leiteten ein Ermittlungsverfahren ein.
Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Motorrad gestohlen
Zeit: 11.04.2025 bis 13.04.2025, 10:45 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Wilmsdorf
Unbekannte haben von einem Parkplatz an der Kastanienallee ein Motorrad gestohlen. Die Honda XL 600 V hat einen Wert von etwa 1.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Radfahrer verletzt
Zeit: 12.04.2025, 15:00 Uhr
Ort: Reinhardtsdorf-Schöne, OT Schöna
Auf der Hauptstraße ist am Samstag ein Fahrradfahrer (17) bei einem Unfall leicht verletzt worden.
Der 17-Jährige fuhr auf der Hauptstraße vom Zirkelstein in Richtung Reinhardtsdorf-Schöna. Er bog nach rechts auf die Straße Hirschgrund ab. Dabei stieß er mit einem Ford Fiesta (Fahrerin 35) zusammen, der auf der Straße Hirschgrund stand und auf die Hauptstraße fahren wollte. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. (lr)