Mutmaßlichen Kabeldieb gestellt u.a. Meldungen

Medieninformation: 217/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.04.2025, 10:04 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mutmaßlichen Kabeldieb gestellt

Zeit:     11.04.2025, 02:30 Uhr
Ort:      Dresden-Plauen

Am Freitagmorgen haben Dresdner Polizisten einen mutmaßlichen Kabeldieb (48) gestellt.

Der 48-Jährige begab auf die Baustelle an der Hofmühlenstraße und zerschnitt verlegte Kabel und packte diese zu Bündeln zusammen. Allerdings löste er dabei Alarm aus und wurde von Polizeibeamten dingfest gemacht. Der Wert des Buntmetalls beläuft sich auf etwa 4.000 Euro.

Gegen Deutschen wird nun wegen Einbruchdiebstahl und Sachbeschädigung ermittelt.

In Nissan eingebrochen

Zeit:     10.04.2025, 00:00 Uhr bis 11.04.2025, 04:25 Uhr
Ort:      Dresden-Briesnitz

Unbekannte haben auf der Gottfried-Keller-Straße die Seitenscheibe eines Nissan Primastar eingeschlagen und aus dem Fahrzeug einen Laptop sowie Zigaretten im Gesamtwert von etwa 1.600 Euro gestohlen. Am Nissan entstand ein Sachschaden ca. 300 Euro.

Appartements leergeräumt

Zeit:     10.04.2025, 12:30 Uhr bis 11.04.2025, 13:00 Uhr
Ort:      Dresden-Reick

Unbekannte sind in eine Baustelle an der Otto-Mohr-Straße eingebrochen. Nachdem sie den Baustellenzaun gewaltsam geöffnet hatten, brachen die Täter in 22 bereits errichteten sowie teilweise möblierten Appartements ein. Aus diesen stahlen sie Einrichtungsgegenstände und Fernsehgeräte im Wert von etwa 40.000 Euro.

Navigationsgerät gestohlen

Zeit:     11.04.2025, 14:00 Uhr bis 12.04.2025, 11:30 Uhr
Ort:      Dresden- Klotzsche

Unbekannte sind in einen Skoda Octavia in einer Tiergarage am Putbusser Weg eingebrochen.

Die Täter schlugen eine Scheibe des Skoda ein und bauten das Navigationsgerät sowie ein Steuerteil im Gesamtwert von etwa 5.000 Euro aus. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 2.000 Euro.

Rechtsextreme Parolen geschmiert

Zeit:     11.04.2025, 22:15 Uhr bis 12.04.2025, 11:25 Uhr
Ort:      Dresden-Laubegast

Unbekannte haben in der Nacht zu Samstag auf einer Grundstücksmauer in Altlaubegast sowie an einer Haltestelle auf der Österreicher Straße rechtsextreme Parolen und verbotene Symbole geschmiert. Der Staatsschutz der Polizeidirektion Dresden ermittelt.

Landkreis Meißen

Lagerhalle abgebrannt

Zeit:     11.04.2025, 19:50 Uhr
Ort:      Coswig

Freitagabend brannte auf der Naundorfer Straße eine Lagerhalle. Personen wurden nicht verletzt. Die Höhe des Sachaschadens ist derzeit nicht bekannt. Ermittlungen zur Brandursache dauern an.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Vermisster wieder da

Der seit dem 11. April vermisste 64-Jährige Bannewitz ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 18/25). Der Mann ist selbständig und wohlbehalten nach Hause zurückgekehrt. Ein Straftatverdacht besteht nicht.

Zwei Wohnungen aufgebrochen

Zeit:     11.04.2025, 06:30 Uhr bis 11.04.2025, 16:40 Uhr
Ort:      Wilsdruff

Unbekannte brachen tagsüber zwei Wohnungen an der Hauptstraße auf. Sie verschafften sich gewaltsam Zutritt zu den Wohnungen und durchsuchten diese. Nach bisherigen Erkenntnissen wurde nichts gestohlen. An den Türen entstand ein Sachschaden von 1.500 Euro.

Kradfahrer gestürzt

Zeit:     12.04.2025, 14:45 Uhr
Ort:      Glashütte OT Bärenhecke

Am Samstag ist ein Motorradfahrer (24) bei einem Verkehrsunfall schwer verletzt worden.

Der 24-Jährige war mit einer Honda auf der S178 zwischen Glashütte und Lauenstein unterwegs. In einer Kurve kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Geländer. Der Motorradfahrer kam in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 7.500 Euro.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233