Einsatz in der Innenstadt - Jugendliche mit Waffe gesehen

Medieninformation: 216/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.04.2025, 18:44 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einsatz in der Innenstadt – Jugendliche mit Waffe gesehen

Zeit:       11.04.2025, 17:05 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Am Freitagnachmittag kam es zu einem Polizeieinsatz auf der Prager Straße.
Zeugen verständigten die Polizei, nachdem zwei augenscheinlich Jugendliche mit einer Waffe hantierten und sich anschließend in ein Einkaufszentrum begaben.

Zahlreiche Einsatzkräfte fuhren umgehend zum Ereignisort, sicherten diesen und suchten nach den beschriebenen Personen. Das Duo konnte nicht angetroffen werden. Weiteren Zeugenangaben zufolge, hatten die beiden eine Softairwaffe dabei und das Einkaufszentrum verlassen. Die Suche wurde auf die Prager Straße und Umgebung erweitert, blieb aber ebenso ohne Ergebnis.

Hinweise zu Bedrohungen gegen Menschen oder schädigenden Ereignissen gingen bislang nicht bei der Polizei ein. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233