Mit Straßenbahn zusammengestoßen u. a. Meldungen

Medieninformation: 212/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.04.2025, 09:36 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mit Straßenbahn zusammengestoßen – Zeugen gesucht

Zeit:       09.04.2025, 11:00 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Am Mittwoch ist ein Radfahrer (80) bei einem Unfall mit einer Straßenbahn (Fahrer 24) zusammengestoßen. Die Polizei sucht Zeugen.

Der 80-Jährige war auf dem Fuß- und Radweg der Könneritzstraße in Richtung Freiberger Straße unterwegs. Als er in Höhe der Ehrlichstraße die Gleise der Straßenbahn kreuzte, stieß er mit einer Bahn zusammen, die in gleicher Richtung unterwegs war. Er musste mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 500 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere der Ampelschaltung an der Kreuzung machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Aggressiver Ladendieb wollte mit Energy-Drinks verschwinden

Zeit:       09.04.2025, 08:20 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Die Polizei ermittelt gegen einen Mann (62) wegen räuberischen Diebstahls.

Der 62-jährige Kasache hatte sich in einem Markt an der Löbtauer Straße etwa 30 Energy-Drinks in eine Tasche gesteckt und verließ den Kassenbereich ohne diese zu bezahlen. Mitarbeiter hielten den Mann daraufhin fest und informierten die Polizei. Dieser wehrte sich massiv. Als die Beamten im Markt eintrafen, nahmen sie die Personalien des Ladendiebes auf und fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)

Technik gestohlen

Zeit:       09.04.2025, 13:20 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Unbekannte sind in ein Gebäude an der Mommsenstraße eingebrochen und haben daraus Technik im Wert von etwa 31.000 Euro gestohlen. Sie entwendeten mehrere Funktionsgeneratoren sowie elektronische Messgeräte. Wie die Täter in das Gebäude gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Landkreis Meißen

Geräte gestohlen

Zeit:       07.04.2025, 18:00 Uhr bis 09.04.2025, 06:30 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Außenlager einer Firma an der Niederauer Straße eingebrochen.

Die Täter flexten einen Zaun auf und drangen auf dem Gelände in Gitterboxen ein. Sie stahlen daraus technische Geräte und beschädigten ein Kabel. Der Wert des Diebesgutes beträgt rund 350 Euro. Der Sachschaden wurde auf etwa 150 Euro geschätzt. (lr)

Moped gestohlen

Zeit:       09.04.2025, 07:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben von einem Parkplatz an der Straße Am Schacht eine Simson gestohlen. Das Moped hat einen Wert von etwa 2.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Schuppen in Brand geraten

Zeit:       09.04.2025, 10:50 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

In einem Garten an der Berghausstraße ist am Mittwoch ein Schuppen in Brand geraten.

Die Flammen wurden rechtzeitig entdeckt, so dass die Feuerwehr schnell löschen konnte und lediglich Schaden an einer Wand und einer Ecke des Daches entstand. Mutmaßlich steht das Feuer mit zuvor erfolgten Unkrautvernichtungsarbeiten im Zusammenhang. (lr)

An enger Stelle zusammengestoßen – 2.000 Euro Schaden

Zeit:       09.04.2025, 18:45 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Schmiedeberg

Bei einem Unfall ist am Mittwochabend ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (50) eines Busses war auf der Straße von Ammelsdorf in Richtung Schmiedeberg unterwegs. Dabei touchierte er an einer engen Stelle einen Lkw Mercedes (Fahrer 42) im Gegenverkehr. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233