Zwei Menschen tot aufgefunden
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.04.2025, 15:10 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zwei Menschen tot aufgefunden – Zeugenaufruf
Zeit: 07.04.2025, gegen 14:30 Uhr
Ort: Gröditz
Im Zusammenhang mit dem Fund zweier lebloser Personen führen die Staatsanwaltschaft Dresden und die Polizeidirektion Dresden aktuell ein Todesermittlungsverfahren.
Montagnachmittag sind eine Frau sowie ein Mann tot in einem Güllebecken im Gröditzer Ortsteil Spansberg aufgefunden worden. Die Polizei sicherte den Fundort ab. In der Folge nahmen Ermittler und Kriminaltechniker die Untersuchungen auf.
Die rechtsmedizinische Untersuchung der beiden Leichen dauert noch an. Auch die Identitäten der beiden Toten sind noch unklar.
Staatsanwaltschaft und Polizei werden zu neuen Erkenntnissen informieren.
Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit dem Sachverhalt gemacht. Wer kann Angaben zur möglichen Identität der beiden Toten machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)