In Wohnung eingedrungen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.04.2025, 13:18 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
In Wohnung eingedrungen
Zeit: 07.04.2025, 17:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Seevorstadt
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Wohnung an der Struvestraße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf bislang unbekannte Weise in die Wohnung eines Mehrfamilienhauses. Sie rissen gewaltsam einen Tresor aus einem Schrank. In diesem befanden sich unter anderem Ausweise, eine EC-Karte, Schmuck sowie ein vierstelliger Bargeldbetrag. Wie die Täter in die Wohnung gelangten, ist Bestandteil der Ermittlungen wegen Wohnungseinbruchs. (lr)
Rucksack gestohlen
Zeit: 07.07.2025, 10:00 Uhr bis 11:45 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Diebe haben einen Rucksack aus einem Fiat Fiorino auf dem Sternweg in der Jungen Heide gestohlen. Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und stahlen den Rucksack, in dem sich unter anderem Werkzeug befand. Der Sachschaden wurde mit rund 500 Euro angegeben, der Wert des Diebesguts mit etwa 250 Euro. (uh)
Landkreis Meißen
Autos beschädigt
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Autos in Coswig und Nünchritz beschädigt.
Zeit: 07.04.2025, 18:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Coswig
Zwei Autos waren in Coswig an der Joliot-Curie-Straße auf Stellplätzen neben Wohnblöcken abgestellt und sind beschädigt worden.
Die Täter schlugen offensichtlich mit Steinen auf die Frontscheiben eines Mazda CX-3 und eines Seat Ateca ein. Am Mazda wurde zudem die Motorhaube beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro.
Zeit: 07.04.2025, 12:15 Uhr bis 12:55 Uhr
Ort: Nünchritz
An der Karl-Marx-Straße in Nünchritz waren zwei VW Touran geparkt. Die Täter hinterließen Kratzer an den Hecks der Autos. An einem Wagen war zudem ein Rücklicht zerbrochen worden. Eine Schadenssumme ist noch nicht beziffert. (lr)
Sportgelände beschädigt
Zeit: 04.04.2025, 21:00 Uhr bis 07.04.2025, 05:45 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte haben am vergangenen Wochenende auf einem Sportplatz an der Melanchthonstraße Schäden hinterlassen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das umzäunte Gelände und veranstalteten eine Feier, bei der auch ein Grill zum Einsatz kam. Vermutlich durch die Einwirkung von Glut und Asche entstanden Schäden am Bodenbelag des Platzes sowie einer Hausfassade. Zudem hinterließen die Täter zerbrochene Glasflaschen und weiteren Müll im Gelände. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung und Hausfriedensbruch aufgenommen. (lr)
Hakenkreuze geschmiert
Zeit: 07.04.2025, 09:00 Uhr festgestellt
Ort: Großenhain
Unbekannte haben mehrere Hakenkreuze auf eine Sitzecke an der Straße Am Marstall geschmiert.
Die Täter sprühten mit roter Farbe ein Hakenkreuz von etwa einem Meter Größe auf eine Wand und schmierten mit schwarzem Permanentstift ein weiteres kleineres auf eine davor stehende Bank. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger und terroristischer Organisationen. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Auf E-Scooter ohne Versicherung und unter Drogeneinfluss unterwegs
Zeit: 07.04.2025, 17:35 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben zwei Jugendliche (15 und 17) gestoppt, die zusammen auf einem E-Scooter unterwegs waren.
Die 15-Jährige und der 17-Jährige befuhren die Dresdner Straße in Richtung Deuben, als sie kontrolliert wurden. Dabei stellten die Beamten fest, dass für den E-Scooter der Versicherungsschutz fehlte. Zudem reagierte ein Drogentest bei der 15-Jährigen positiv auf Cannabis. (rr)
Gegen Baum gestoßen – 10.000 Euro Schaden
Zeit: 07.04.2025, 13:00 Uhr
Ort: Altenberg, OT Löwenhain
Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (45) eines Renault Clio war auf der Dorfstraße in Richtung Geising unterwegs. Dabei kam sie in einer Rechtskurve von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Opel verlor Rohre
Zeit: 07.04.2025, 14:50 Uhr
Ort: Stolpen
Ein Opel Movano (Fahrer 47) hat auf der Pirnaer Landstraße mehrere Kunststoffrohre verloren. Dadurch wurde ein Mercedes Vito (Fahrer 36) beschädigt.
Der 47-Jährige war mit dem Opel zwischen Stolpen und Helmsdorf unterwegs. In einer Kurve verrutschten die Rohre auf dem Opel nach rechts, berührten einen Baum am Straßenrand und fielen dann von der Ladefläche. Sie trafen den Mercedes, der hinter dem Opel fuhr. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 300 Euro. (uh)