Gefährliche Körperverletzung - Tatverdächtiger gestellt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 206/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.04.2025, 09:25 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Gerüst und Werkzeug gestohlen

Unbekannte haben am vergangenen Wochenende im Stadtgebiet mehrere Baumaschinen und Werkzeug im Wert von insgesamt mehr als 74.000 Euro gestohlen.

Zeit:       04.04.2025 bis 07.04.2025, 06:30 Uhr
Ort:        Dresden-Übigau

Von einem Firmengelände an der Washingtonstraße stahlen sie acht Rüttelplatten und zwei Generatoren im Wert von insgesamt etwa 50.400 Euro. Um auf das Gelände zu gelangen, hatten die Täter einen Zaun beschädigt.

Zeit:       05.04.2025 bis 07.04.2025, 09:00 Uhr
Ort:        Dresden-Reick

Von einem Firmengelände an der Gasanstaltstraße stahlen Unbekannte ein Gerüst. Außerdem entwendeten sie unter anderem eine Bohrmaschine, zwei Kabeltrommeln und drei Schleifscheiben. Um auf das Gelände zu gelangen, hatten die Täter einen Zaun beschädigt. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 6.600 Euro.

Zeit:       05.04.2025 bis 07.04.2025, 07:00 Uhr
Ort:        Dresden-Plauen

Von einer Baustelle an der Hofmühlenstraße stahlen Unbekannte eine Maler-Arbeitsmaschine. Zudem entwendeten sie etwa 80 Meter Kabel und eine Leiter. Der Schaden beträgt etwa 9.700 Euro.

Zeit:       04.04.2025 bis 07.04.2025, 07:30 Uhr
Ort:        Dresden-Mickten

Eine etwa 400 Kilogramm schwere Rüttelplatte entwendeten Diebe von einer Baustelle an der Treidlerstraße. Die Maschine hat einen Wert von etwa 8.000 Euro. Wie die Täter die Rüttelplatte abtransportierten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Autos beschädigt

Zeit:       06.04.2025, 19:00 Uhr bis 07.04.2025, 08:00 Uhr
Ort:        Dresden-Briesnitz

Unbekannte haben in der Nacht zu Montag zwei Autos auf der Merbitzer Straße beschädigt.

Die Täter schlugen mutmaßlich mit einem Stein eine Scheibe eines Citroen C3 ein und beschädigten zudem die A-Säule des Wagens. An einem Audi A6 schlugen sie ebenso mit einem Stein die Frontscheibe ein. Außerdem hinterließen sie Schäden am Dach, dem Heck sowie auf der Motorhaube.

Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von etwa 7.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und prüft Zusammenhänge. (lr)

In Büro eingebrochen

Zeit:       05.04.2025, 18:00 Uhr bis 07.04.2025, 06:45 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Unbekannte sind am Wochenende in Büroräume an der August-Bebel-Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster eines Hauses auf und gelangten ins Innere. Sie durchsuchten ein Büro, stahlen aber nach erster Übersicht nichts. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 400 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Von Autobahn abgekommen – Fahrer unter Drogeneinfluss

Zeit:       07.04.2025, 22:10 Uhr
Ort:        Klipphausen, A 4

Am späten Montagabend ist ein Autofahrer (33) bei einem Unfall auf der A 4 schwer verletzt worden.

Der 33-Jährige war mit einem Audi A6 in Richtung Dresden unterwegs. Zwischen dem Autobahndreieck Nossen und der Anschlussstelle Wilsdruff stieß er zunächst gegen die Mittelleitplanke und schleuderte nach rechts. Der Audi kollidierte auf der Mittelspur mit einem Opel (Fahrer 61), kam nach rechts von der Autobahn ab und stieß gegen einen Baum. Der 33-Jährige wurde dabei schwer verletzt. Der Opel-Fahrer blieb unverletzt. Die Autobahn musste für etwa zwei Stunden voll gesperrt werden.

Im Rahmen der Unfallaufnahme stellte sich heraus, dass der Audi-Fahrer mutmaßlich unter dem Einfluss von Cannabis stand und möglicherweise wegen Sekundenschlafes die Kontrolle über den Wagen verloren hatte. Gegen ihn wird nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (lr)

Ford beschädigt

Zeit:       04.04.2025, 16:45 Uhr bis 07.04.2025, 08:30 Uhr
Ort:        Nossen, OT Neubodenbach

Unbekannte haben am Wochenende einen Ford Fiesta auf einem Parkplatz an der Straße Im Industriegebiet beschädigt.

Die Täter nahmen ein Verkehrszeichen und versuchten offensichtlich den Wagen damit aufzubrechen, was misslang. Sie hinterließen zudem Schäden an der Dachreling des Ford. Der Sachschaden wurde auf etwa 100 Euro geschätzt. (lr)

Weidezaun gestohlen

Zeit:       06.04.2025, 20:00 Uhr bis 07.04.2025, 14:00 Uhr
Ort:        Röderaue, OT Frauenhain

Unbekannte haben von einer Weide den Zaun gestohlen.

Die Täter stahlen den Zaun, die Batterie sowie das Weidestromgerät, die mit einer Kette gesichert gewesen waren. Der Wert des Diebesgutes wurde auf etwa 1.300 Euro beziffert. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Gefährliche Körperverletzung – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:       07.04.2025, 18:50 Uhr
Ort:        Heidenau

Aktuell ermittelt die Polizei gegen einen Syrer (24) wegen gefährlicher Körperverletzung.

Bisherigen Erkenntnissen zufolge war der 24-Jährige mit einem anderen Mann (43) vor einem Einkaufsmarkt an der Ernst-Schneller-Straße in Streit geraten. In der Folge verletzte er den 43-Jährigen mit einem Messer. Als Passanten eingriffen, kam ein weiterer Mann mit einem Baseballschläger hinzugerannt, floh kurz darauf aber mit einem Daewoo.

Hinzugerufene Polizeibeamte machten den 24-jährigen Tatverdächtigen am Ort des Geschehens dingfest. Der Mann mit dem Baseballschläger konnte wenig später von Polizeibeamten gestellt werden. Bei ihm handelt es sich um einen 26-jährigen Syrer.

Die Kriminalpolizei hat die weiteren Ermittlungen übernommen. (ml)

Diesel aus drei Baggern gestohlen

Ort:        Bannewitz

Unbekannte sind am vergangenen Wochenende in eine Baustelle an der Horkenstraße eingebrochen und haben aus Tanks von drei Baggern Diesel gestohlen. Außerdem brachen sie einen Baucontainer auf. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde daraus nichts gestohlen.

Um auf das Gelände zu gelangen, hatten die Täter ein Schloss beschädigt. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

Auffahrunfall

Zeit:       07.04.2025, 14:55 Uhr
Ort:        Bannewitz, OT Goppeln

Am Montagnachmittag sind auf der S 191 ein Mitsubishi Lancer (Fahrer 50) und ein
VW Polo (Fahrer 48) zusammengestoßen.

Der 48-Jährige fuhr auf der S 191, wollte nach rechts auf die Leubnitzer Straße abbiegen und hielt dazu verkehrsbedingt. Daraufhin fuhr der 50-Jährige mit dem Mitsubishi auf den VW auf. Der 48-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. (lr)

Anderes Auto touchiert – 7.000 Euro Schaden bei Unfall

Zeit:       07.04.2025, 12:30 Uhr
Ort:        Dohna

Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Sachschaden von etwa 7.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (26) eines Ford Transit war auf der Burgstraße in Richtung Heidenau unterwegs. Dabei touchierte sie einen parkenden Mercedes B-Klasse. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233