Frau in Bus gestürzt, Zeugen gesucht u. a. Meldungen

Medieninformation: 204/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.04.2025, 09:49 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Frau in Bus gestürzt – Zeugen gesucht

Zeit:     06.04.2025, 14:35 Uhr
Ort:      Dresden-Bühlau

Bei einem Unfall ist am Sonntagnachmittag eine Insassin (38) in einem Bus leicht verletzt worden.

Der Fahrer (39) des Linienbusses war auf der Bautzner Landstraße stadtauswärts unterwegs. An der Kreuzung Quohrener Straße/Ullersdorfer Straße bremste er stark, da ein unbekanntes Auto im Gegenverkehr nach links in die Quohrener Straße abbog. Im Bus stürzte daraufhin die 38-Jährige. Das Auto fuhr weiter.

Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Alkoholika aus Imbiss gestohlen

Zeit:     06.04.2025, 07:45 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Innere Altstadt

Unbekannte sind in der Nacht zu Sonntag in einen Imbiss am Postplatz eingebrochen.

Die Täter brachen die Verkleidung einer Außentheke auf und schoben eine Jalousie gewaltsam nach oben. Aus der Theke stahlen sie Flaschen mit alkoholischen Getränken im Wert von rund 100 Euro. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)

Landkreis Meißen

Mopedfahrer stürzte

Zeit:     06.04.2025, 14:30 Uhr
Ort:      Thiendorf

Ein Mopedfahrer (15) ist auf der Verbindungsstraße von Thiendorf nach Freitelsdorf gestürzt. Er erlitt leichte Verletzungen.

Der 15-Jährige war mit einer Simson S51 unterwegs, als er in einer Rechtskurve die Kontrolle verlor, nach links von der Fahrbahn abkam und stürzte. Er kam in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 400 Euro. (uh)

Ladekabel gestohlen

Zeit:     30.03.2025 bis 06.04.2025, 17:25 Uhr
Ort:      Meißen

Unbekannte haben Kabel von Ladesäulen an der Dresdner Straße gestohlen.

Die Täter schnitten zum wiederholten Mal die Ladekabel von Ladesäulen auf einem Parkplatz ab und entwendeten diese. Der Wert wurde auf etwa 5.000 Euro beziffert. (lr)

VW stieß gegen Leitplanke

Zeit:     06.04.2025, 15:45 Uhr
Ort:      Nossen, A 14

Ein VW Passat (Fahrerin 27) ist an der Autobahn 14 gegen eine Leitplanke gefahren. Es entstand ein Sachschaden von rund 12.000 Euro.

Die 27-Jährige war mit dem VW in Richtung Dresden unterwegs, als kurz vor dem Dreieck Nossen ein Reifen des Autos platzte. In der Folge geriet der Wagen ins Schlingern und stieß gegen die Leitplanke. Es gab keine Verletzten. (uh)

Auto beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:     31.03.2025, 17:00 Uhr bis 03.04.2025, 17:30 Uhr
Ort:      Riesa

In der vergangenen Woche hat ein Unbekannter einen Mercedes C-Klasse in Riesa beschädigt.

Der Wagen stand am späten Montagnachmittag sowie am Donnerstagnachmittag auf einem Parkplatz am Riesapark. Dabei wurde der Wagen offenbar von einem unbekannten Auto angefahren. Am Heck des Mercedes entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.500 Euro. Der Verursacher fuhr davon.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere dem Unfallverursacher machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbrecher scheiterten

Zeit:     06.04.2025, 18:30 Uhr bis 07.04.2025, 04:35 Uhr
Ort:      Heidenau

Unbekannte haben versucht, in ein Geschäft an der Gabelsbergerstraße einzubrechen. Die Täter beschädigten eine Tür, konnten diese aber offenbar nicht öffnen. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. (uh)

Plakat beschmiert

Zeit:     07.04.2025, 03:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Heidenau

An der Geschwister-Scholl-Straße haben Unbekannte ein Plakat beschmiert.

Die Täter schmierten mit schwarzer Farbe unter anderem verbotene Symbole und hinterließen einen Schaden in Höhe von etwa 300 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung. (lr)

Kinderfahrrad gestohlen

Zeit:     05.04.2025, 16:40 Uhr polizeibekannt
Ort:      Freital-Deuben

Unbekannte haben aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Straße An der Weißeritz ein Kinderfahrrad gestohlen. Dieses hat einen Wert von etwa 260 Euro. Wie die Täter in das Haus gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Ohne Fahrerlaubnis unterwegs

Zeit:     06.04.2025, 19:45 Uhr
Ort:      Sebnitz

Polizisten des Reviers Sebnitz ermitteln gegen einen Autofahrer (17) unter anderem wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis.

Zeugen informierten die Beamten, dass ein VW Polo ohne Kennzeichen unterwegs ist. Auf dem Ullersdorfer Weg konnte das Auto mit dem 17-Jährigen gestellt werden. Der Deutsche konnte keinen gültigen Führerschein vorweisen. Zudem war der VW nicht zugelassen und es waren keine Kennzeichen angebracht. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233