Ampel beschädigt und davongefahren u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.04.2025, 09:35 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Ampel beschädigt und weggefahren – Zeugen gesucht
Zeit: 03.04.2025, 13:30 Uhr
Ort: Dresden-Nickern
Ein unbekannter Lkw hat am Donnerstagmittag an der Kreuzung Michaelisstraße/Dohnaer Straße eine Ampel beschädigt. Die Polizei sucht Zeugen.
Der Sattelschlepper mit Auflieger bog von der Michaelisstraße nach rechts auf die Dohnaer Straße ein. Dabei touchierte er die Ampel und fuhr weiter. Die Anlage funktionierte nach der Beschädigung nicht mehr. Der Schaden beträgt etwa 1.000 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen der Unfallflucht, die Angaben zum unbekannten Sattelschlepper und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Tasche mit Technik aus Auto gestohlen
Zeit: 03.04.2025, 09:00 Uhr bis 09:10 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte haben am Donnerstagvormittag aus einem Transporter an der Fritz-Reuter-Straße eine Tasche gestohlen. In dieser befanden sich unter anderem Kopfhörer, ein Laptop sowie persönliche Dokumente. Der Schaden beträgt etwa 4.500 Euro. Wie die Täter in das Fahrzeug gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen.
Die Polizei rät:
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei! (rr)
E-Bikes im Wert von 4.000 Euro aus Keller gestohlen
Zeit: 02.04.2025, 16:00 Uhr bis 03.04.2025, 05:35 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Unbekannte haben aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Georg-Palitzsch-Straße zwei E-Bikes im Wert von insgesamt etwa 4.000 Euro gestohlen. Um an die Räder zu gelangen, hatten sie zwei Schlösser beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
6.500 Euro Schaden bei Unfall
Zeit: 03.04.2025, 07:10 Uhr
Ort: Meißen
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen ein Sachschaden von etwa 6.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (18) eines Opel Adam bog von der Hochuferstraße nach rechts auf die Elbtalbrücke ab. Dabei stieß mit einem von links kommenden VW Golf (Fahrer 57) zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Beim Rückwärtsfahren gegen anderes Auto gestoßen
Zeit: 03.04.2025, 10:10 Uhr
Ort: Großenhain
Beim Rückwärtsfahren aus einer Grundstücksausfahrt auf die Mozartallee ist die Fahrerin (62) eines Skoda gegen einen parkenden Volvo gestoßen. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der Sachschaden beträgt etwa 3.500 Euro. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrer gestürzt
Zeit: 03.04.2025, 08:40 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Polenz
Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Radfahrer (51) schwer verletzt worden. Der 51-Jährige war mit einem Pedelec auf dem Mittelweg unterwegs. An der Kreuzung Obere Siedlung bremste er stark und stürzte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
In Schlangenlinie gefahren und auf Gegenfahrbahn geraten
Zeit: 03.04.2025, 10:15 Uhr
Ort: Freital-Burgk
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen einen Autofahrer (69) wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs.
Zeugen informierten die Beamten, dass ein Hyundai auf der Burgker Straße in Schlangenlinie fuhr und auf die Gegenfahrbahn geriet. Bis Polizisten vor Ort eintrafen, stoppten Zeugen das Fahrzeug, in dem ein 69-jähriger Deutscher am Steuer saß. Zu einem Unfall kam es nicht. Die Polizei ermittelt, warum der Mann Ausfallerscheinungen zeigte. (rr)
Kupferrohre- und -blech von Kirche gestohlen
Zeit: 01.04.2025 bis 03.04.2025, 08:30 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg
Unbekannte haben von einer Kirche in der Kirchstraße mehrere Meter Kupferblech, Kupferfallrohr und Blitzableiter gestohlen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen des Diebstahls. (rr)
Skoda rollte durch Vorgarten und beschädigte Hecken
Zeit: 03.04.2025, 10:25 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Hertigswalde
Ein Skoda ist am Donnerstag den Albert-Kunze-Weg entlanggerollt. Nachdem der Fahrer den Wagen verlassen hatte, fuhr dieser durch einen Vorgarten und beschädigte mehrere Hecken, bevor er zum Stehen kam. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)