Mann bei Unfall verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.04.2025, 18:07 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann bei Unfall verletzt
Zeit: 03.04.2025, 15:20 Uhr
Ort: Dresden-Dresdner Heide
Bei einem Unfall ist am Donnerstagnachmittag ein Autofahrer (62) verletzt worden.
Der 62-Jährige war mit einem Mercedes Vito auf der Ullersdorf-Langebrücker Straße in Richtung Radeberger Straße unterwegs. Dabei kam er nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baumstumpf.
Der Mann wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. (rr)
Vermisste 14-Jährige wieder da
Die vermisste 14-Jährige aus Dresden-Cossebaude (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 16/2025 vom 28. März 2025) ist wieder da. Die Jugendliche konnte in Chemnitz festgestellt werden. Ein Straftatverdacht liegt nicht vor. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Die vermisste 14-Jährige aus Hermsdorf/Erzgebirge, OT Seyde (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 17/2025 vom 3. April 2025) ist wieder da. Die Jugendliche tauchte am Donnerstagnachmittag selbstständig in ihrer Unterkunft auf. Ein Straftatverdacht liegt nicht vor. (rr)