Mutmaßliche Einbrecher gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.04.2025, 09:50 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßliche Einbrecher gestellt
Zeit: 02.04.2025, 07:15 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Polizisten haben zwei mutmaßliche Einbrecher (38 und 43) gestellt.
Die Männer stehen im Verdacht auf ein Firmengelände an der Magazinstraße eingedrungen zu sein. Dazu kletterten sie über eine Mauer. Durch das Betreten des Grundstücks lösten sie Alarm aus. Polizisten konnten kurze Zeit später einen 38-jährigen und einen 43-jährigen Weißrussen stellen. Gegen die Männer wird wegen Einbruchs ermittelt. (rr)
Fußgängerin verletzt – Zeugen einer Unfallflucht gesucht
Zeit: 02.04.2025, 05:50 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht auf der Kreuzung Güntzstraße/Striesener Straße.
Ein dunkles Auto bog von der Striesener Straße nach links auf die Güntzstraße ab. Dabei erfasste es beinah eine Fußgängerin (62), die gerade die Güntzstraße an einer Fußgängerampel überquerte. Die 62-Jährige stoppte abrupt und vermied einen Zusammenstoß, wobei sie allerdings leichte Verletzungen erlitt. Der unbekannte Autofahrer hielt kurz an, fuhr dann aber in Richtung Straßburger Platz davon.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, die Angaben zum unbekannten Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Fiat Ducato gestohlen
Zeit: 01.04.2025, 20:00 Uhr bis 02.04. 2025, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Unbekannte haben von der Jägerstraße einen Fiat Ducato gestohlen. Das 2019 erstmals zugelassene Auto hat einen Wert von etwa 23.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Wohnmobil gestohlen
Zeit: 01.04.2025, 20:00 Uhr bis 02.04.2025, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Gönnsdorf
Unbekannte haben von einem Grundstück an der Schönfelder Landstraße ein Wohnmobil der Marke Fiat gestohlen. Der Zeitwert des Fahrzeugs beträgt etwa 50.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Heizlüfter gestohlen
Zeit: 02.04.2025, 08:45 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte haben von der Baustelle eines Mehrfamilienhaues an der Seifhennersdorfer Straße fünf Heizlüfter gestohlen. Außerdem entwendeten sie mehrere Kabeltrommeln sowie Stromverteiler. Der Schaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
25.000 Euro Schaden bei Unfall
Zeit: 02.04.2025, 09:20 Uhr
Ort: Dresden-Klotzsche, A 4
Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag auf der A 4 ein Sachschaden von etwa 25.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (63) eines MAN war in Richtung Chemnitz unterwegs. Als er zwischen dem Dreieck Dresden-Nord und der Abfahrt Dresden-Flughafen die Fahrspur wechselte, stieß er mit einem VW Golf (Fahrer 25) zusammen, der neben ihm fuhr. Polizisten der Autobahnpolizei sicherten die Unfallstelle ab und ermitteln zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Meißen
Gegen Poller gestoßen
Zeit: 02.04.2025, 12:00 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (40) eines VW Crafter war auf der Pausitzer Straße unterwegs. Beim Rechtsabbiegen auf die Hauptstraße stieß er gegen einen Metallpoller. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Polizeihubschrauber fand vermissten Senior
Zeit: 02.04.2025, 19:45 Uhr bis 03.04.2025, 00:20 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen vermissten Senior (86) nach mehrstündiger Suche gefunden und wohlbehalten in ein Heim gebracht.
Die Heimleitung informierte das Polizeirevier Freital-Dippoldiswalde am Abend, dass der 86-jährige Bewohner nicht mehr auffindbar war. Die Beamten suchten umgehend das Umfeld ab und brachten dabei auch einen Fährtenspürhund zum Einsatz – zunächst ohne Erfolg. Die Besatzung eines Polizeihubschraubers entdeckte den Senior dann am Ufer der Wilden Weißeritz. Die Polizisten brachten den Mann zunächst zu einem Arzt, um ihn untersuchen zu lassen. Anschließend kam der 86-Jährige wieder seine Unterkunft. (uh)
Hänger gestohlen
Zeit: 01.04.2025, 17:00 Uhr bis 02.04.2025, 08:50 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Mohorn
Diebe haben einen Autoanhänger von der Freiberger Straße gestohlen. Der Hänger war mit einem Schließkasten an der Anhängerkupplung gegen die Wegnahme gesichert. Sein Wert ist unbekannt. (uh)