Mann beraubt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.04.2025, 13:02 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann beraubt
Zeit: 02.04.2025, 02:00 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
In der vergangenen Nacht ist ein Mann (54) auf der Alaunstraße beraubt worden.
Vier bis fünf Unbekannte umringten den 54-Jährigen und schlugen diesen. Währenddessen entrissen sie dem Mann die Handtasche und rannten anschließend davon. Der Beraubte blieb unverletzt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ml)
Kia gestohlen
Zeit: 01.04.2025, 19:00 Uhr bis 02.04.2025, 05:25 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Unbekannte haben von der Aachener Straße einen Kia Ceed gestohlen. Das 2022 erstmals zugelassene Auto hatte einen Neuwert von etwa 33.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Landkreis Meißen
Polizeieinsatz in Großenhain
Zeit: 01.04.2025, 19:20 Uhr
Ort: Großenhain
Ein Mann (46) mit einer Pistole hat gestern Abend einen Polizeieinsatz in Großenhain ausgelöst.
Der 46-Jährige stand auf seinem Balkon und beleidigte einen Nachbarn. Außerdem nahm er eine Pistole zur Hand und feuerte diese wiederholt in die Luft ab. Verletzt wurde niemand.
Polizisten des Reviers Großenhain machten sich sofort auf dem Weg zum Ort des Geschehens und zogen parallel Spezialkräfte des Landeskriminalamtes Sachsen hinzu.
Die Spezialeinsatzkräfte konnten den Tatverdächtigen wenig später dingfest machen. Bei einer anschließenden Wohnungsdurchsuchung stellten die Polizisten eine Schreckschusspistole nebst Munition sicher.
Gegen den 46-jährigen Deutschen wird nun wegen Verstoßes gegen das Waffengesetzes ermittelt. (ml)
Autofahrerin bei Auffahrunfall leicht verletzt
Zeit: 01.04.2025, 16:15 Uhr
Ort: Meißen
Bei einem Auffahrunfall ist am Dienstagnachmittag eine Autofahrerin (39) leicht verletzt worden.
Die Fahrerin (54) eines Kleintransporters war auf der Kerstingstraße in Richtung Talstraße unterwegs. An der Kreuzung Wettinstraße fuhr sie auf einen VW (Fahrerin 39) auf, der hielt.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Vermisste Seniorin saß in Straßenbahn
Zeit: 01.04.2025, 15:00 Uhr bis 02.04. 2025, 02:05 Uhr
Ort: Heidenau
Mehrere Stunden lang haben Polizisten eine vermisste Frau (87) gesucht.
Die 87-Jährige war am Dienstagnachmittag aus einer Einrichtung verschwunden. Die Polizei suchte mit der Unterstützung eines Fährtenhundes und eines Hubschraubers nach der Seniorin, konnte diese aber nicht finden. In der Nacht zu Mittwoch informierten die Dresdner Verkehrsbetriebe die Beamten, dass die vermisste Frau in einer Straßenbahn der Linie 11 saß. Polizisten brachten die 87-Jährige nach Hause. (rr)
Mutmaßlicher Drogendealer gestellt
Zeit: 01.04.2025, 22:10 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Polizisten haben einen mutmaßlichen Drogendealer (21) gestellt. Die Beamten kontrollierten den 21-jährigen Afghanen auf der Struppener Straße. Er hatte verkaufsfertig abgepacktes Cannabis einstecken. Die Polizisten stellten das Betäubungsmittel sicher und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
Einbrecher scheiterten
Zeit: 31.03.2025, 18:00 Uhr bis 01.04.2025, 08:10 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben versucht in ein Geschäft an der Grohmannstraße einzubrechen.
Die Täter bohrten ein Loch in die Tür und beschädigten diese dabei. In den Laden gelangten sie nicht. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Motorrad aus dem Verkehr gezogen
Zeit: 01.04.2025, 16:05 Uhr
Ort: Sebnitz
Polizisten des Reviers Sebnitz haben ein mutmaßlich getuntes Motorrad sichergestellt.
Die Beamten hielten einen 17-Jährigen auf einer MV Augusta Husqvarna H2 auf der Böhmischen Straße an. Das Zweirad war durch Umbauten offenbar so verändert, dass es auffällig laut war. Die Polizisten zogen das Motorrad aus dem Verkehr und ermitteln nun, ob die Umbauten so gravierend sind, dass die Betriebserlaubnis erloschen ist. (uh)
Auto beschädigt
Zeit: 01.04.2025, 21:35 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Eine Frau (27) hat einen Audi A6 und eine Hauseingangstür beschädigt und wurde von der Polizei gestellt.
Die 27-Jährige trat gegen die Tür an der Dresdner Straße und legte sich auf die Motorhaube des Audi, wobei sie den Lack zerkratzte. Der Sachschaden wurde mit rund 550 Euro angegeben.
Die Deutsche stand mit mehr als 0,3 Promille unter dem Einfluss von Alkohol sowie unter dem Einfluss von Amphetaminen, wie entsprechende Tests ergaben. Sie erhielt eine Anzeige wegen Sachbeschädigung. (uh)
Kleinbus mit ungültigem Kennzeichen
Zeit: 02.04.2025, 00:05 Uhr
Ort: Altenberg-Geising
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen nicht zugelassenen Mercedes Vito (Fahrer 54) auf der Teplitzer Straße gestoppt.
Das Fahrzeug war zwischen Zinnwald und Geising unterwegs, als es die Beamten für einer Kontrolle anhielten. Am Kleinbus waren abgelaufene spanische Kennzeichen angebracht. Eine Pflichtversicherung bestand nicht. Der 54-jährige Deutsche erhielt die entsprechenden Anzeigen. (uh)