Vier Menschen bei Unfall verletzt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 190/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.04.2025, 10:04 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mopedfahrerin verletzt

Zeit:       31.03.2025, 08:00 Uhr
Ort:        Dresden-Trachau

Am Montag ist eine Mopedfahrerin (29) bei einem Unfall auf der Leipziger Straße leicht verletzt worden.

Die 29-Jährige fuhr mit einem Moped Piaggio in Richtung Innenstadt. Von der Bunsenstraße bog eine 37-Jährige mit einem Opel Adam nach links auf die Leipziger Straße ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit der Mopedfahrerin. Der Sachschaden beträgt rund 1.500 Euro. (lr)

Frühstück und Portemonnaie aus Mercedes Sprinter gestohlen

Zeit:       31.03.2025, 09:00 Uhr bis 10:05 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Altstadt

Unbekannte sind am Montagvormittag am Altmarkt in einen Mercedes Sprinter eingebrochen und haben daraus eine Tasche gestohlen. In dieser befanden sich unter anderem eine Thermoskanne, zwei Brotdosen mit Frühstück und ein Portemonnaie mit etwa 60 Euro sowie persönlichen Dokumenten. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

Spachtelmaschine von Baustelle gestohlen

Zeit:       28.03.2025 bis 31.03.2025, 06:25 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Unbekannte haben von einer Baustelle an der Fiedlerstraße Geräte und Werkzeug im Wert von insgesamt etwa 28.000 Euro gestohlen. Sie entwendeten unter anderem eine Spachtelmaschine, eine Lampe sowie eine Kabeltrommel. Wie die Täter auf die Baustelle gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

15.000 Euro Schaden bei Auffahrunfall

Zeit:       31.03.2025, 12:20 Uhr

Bei einem Auffahrunfall ist am Montagmittag ein Sachschaden von etwa 15.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (37) eines VW Golf war auf der Stübelallee in Richtung Innenstadt unterwegs. An einer Ampel am Straßburger Platz fuhr sie auf einen VW Transporter (Fahrer 47) auf. Dieser wurde durch den Aufprall auf einen Mercedes Vito (Fahrer 42) geschoben. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Vermisster wieder da

Der vermisste 26-Jährige aus Dresden-Löbtau ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 14/25 vom 23. März 2025).

Der Mann wurde am Wochenende in einem Waldstück im südlichen Brandenburg gefunden und in ein Krankenhaus gebracht. Ein Straftatverdacht in Verbindung mit dem Verschwinden liegt nicht vor. (lr)

Landkreis Meißen

Mann von Bus umgerissen

Zeit:       31.03.2025, 11:45 Uhr
Ort:        Radebeul

Am Montagmittag ist ein Mann (77) bei einem Unfall auf der Meißner Straße leicht verletzt worden.

Der 77-Jährige wollte an der Haltestelle „Landesbühnen Sachsen“ in einen Linienbus (Fahrer 61) in Richtung Coswig steigen. Als er die Tür erreichte, schloss sich diese gerade. Er stellte seinen Gehstock in die Tür, die jedoch weiter zuging. Der Bus fuhr los, woraufhin der Senior, der sich am Stock festhielt, stürzte und leicht verletzt wurde. (lr)

Radfahrerin gestürzt

Zeit:       31.03.2025, 09:25 Uhr
Ort:        Riesa

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag eine Radfahrerin (68) verletzt worden.

Die 68-Jährige war auf dem Radweg der Segouer Straße in Richtung Magdeburger Straße unterwegs. Als sie vom Fahrrad absteigen wollte, stürzte sie und verletzte sich. Nach derzeitigem Ermittlungsstand war die Frau am Pedal hängengeblieben. (rr)

Motorradkombi gestohlen

Zeit:       28.03.2025, 15:30 Uhr bis 31.03.2025, 12:30 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte haben aus einem Büro an der Hauptstraße unter anderem eine Motorradkombi gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Firmenräume und stahlen neben der Kombi eine Jacke, Handschuhe und zwei Headsets. Der Gesamtwert der gestohlenen Sachen wurde auf etwa 1.000 Euro geschätzt. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Vier Menschen bei Unfall verletzt

Zeit:       31.03.2025, 15:45 Uhr
Ort:        Lohmen

Auf der Pirnaer Straße sind am Montagnachmittag vier Menschen bei einem Unfall verletzt worden.

Eine 64-Jährige war mit einem Kia Ceed zwischen Pirna und Lohmen unterwegs. Sie kam aus noch unbekannter Ursache nach links von der Fahrspur ab und kollidierte mit einem entgegenkommenden Mitsubishi Colt (Fahrerin 30). Anschließend stieß eine 30-Jährige mit einem Opel Astra, die hinter dem Mitsubishi fuhr, gegen den Kia.

Die Opel-Fahrerin wurde leicht, die beiden anderen Fahrerinnen sowie ein Kind (3) im Mitsubishi wurden schwer verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 30.000 Euro. Die Straße musste bis zur Bergung der Autos gesperrt werden. (lr)

Radfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:       31.03.2025, 08:20 Uhr
Ort:        Bannewitz, OT Rippien

Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Radfahrer (15) leicht verletzt worden. Der 15-Jährige war auf der Pirnaer Straße unterwegs. Dabei fuhr er auf einen am rechten Fahrbahnrand haltenden Mitsubishi Space Star auf. Der Radfahrer stürzte und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Gegen Baum gestoßen – Autofahrer leicht verletzt

Zeit:       31.03.2025, 11:20 Uhr
Ort:        Kreischa

Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Autofahrer (89) leicht verletzt worden.

Der 89-Jährige war mit einem Audi Q2 auf der Straße von Zscheckwitz nach Kreischa unterwegs. Kurz vor der Einmündung Dresdner Straße kam er nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum.

Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 1.200 Euro. (rr)

Werkzeug gestohlen

Zeit:       28.03.2025 bis 31.03.2025, 06:00 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

Unbekannte sind am vergangenen Wochenende in eine Baustelle am Hauptplatz eingebrochen und haben daraus Werkzeug im Wert von etwa 1.300 Euro gestohlen.

Sie entwendeten unter anderem einen Akkuschrauber, einen Laser sowie ein Radio. Um auf die Baustelle zu gelangen, hatten die Täter eine Tür aufgehebelt. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233