Fahrgäste im Bus gestürzt, Zeugen gesucht u. a. Meldungen

Medieninformation: 188/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 31.03.2025, 09:31 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fahrgäste im Bus gestürzt – Zeugen gesucht

Zeit:     29.03.2025, 14:50 Uhr
Ort:      Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Bei einem Unfall auf der Freiberger Straße haben vier Menschen teils schwere Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.

Ein Bus (Fahrer 40) der Linie 68 war auf der Freiberger Straße in Richtung Postplatz unterwegs. Als kurz vor dem Postplatz ein schwarz-grauer Kombi wendete, bremste der 40-Jährige den Bus, um einen Zusammenstoß zu vermeiden. Das gelang, jedoch stürzten mehrere Fahrgäste im Bus. Eine Frau (59) erlitt schwere Verletzungen. Eine weitere Frau (55), ein Junge (9) und ein Mann (27) erlitten leichte Verletzungen. Der Autofahrer fuhr davon, ohne sich um den Unfall zu kümmern.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum unbekannten Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Radfahrer stieß mit rotem Auto zusammen – Zeugen gesucht

Zeit:     29.03.2025, 16:30 Uhr
Ort:      Dresden-Leuben

Auf der Kreuzung Klettestraße/Stephensonstraße sind ein Radfahrer (38) und ein Auto zusammengestoßen. Die Polizei sucht Zeugen.

Der 38-Jährige kam nach ersten Erkenntnissen auf der Klettestraße aus Richtung Reisstraße und fuhr auf die Stephensonstraße. Dabei stieß er mit einem von rechts kommenden roten Auto zusammen. Der Radfahrer stürzte und erlitt leichte Verletzungen. Der unbekannte Autofahrer fuhr davon.

Polizisten bemerkten Alkoholgeruch beim Radfahrer. Der 38-jährige Deutsche stand mit etwa 2 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang, dem roten Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Einbruch in Bäckerei

Zeit:     29.03.2025, 20:00 Uhr bis 30.03.2025, 05:45 Uhr
Ort:      Dresden-Leubnitz/Neuostra

In der Nacht zu Sonntag sind Unbekannte in eine Bäckerei an der Goppelner Straße eingebrochen.

Die Täter zerstörten das Schloss einer Zugangstür und drangen in die Räume ein. Anschließend rissen sie einen Tresor mit mehr als 2.000 Euro aus der Wand und stahlen diesen. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 2.000 Euro. (ml)

Einbruch in Gaststätte

Zeit:     29.03.2025, 23:30 Uhr bis 30.03.2025, 10:30 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

In der Nacht zu Sonntag sind Unbekannte in eine Gaststätte an der Leipziger Straße eingebrochen. Aus den Gasträumen stahlen die Täter ein Portemonnaie, ein Handy sowie ein Notebook im Gesamtwert von etwa 1.000 Euro. (ml)

Container brannte

Zeit:     30.03.2025, 07:25 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Gestern geriet ein Container an der Fröbelstraße in Brand. Ersten Ermittlungen zufolge löste ein Heizlüfter das Feuer aus. Der Schaden beträgt etwa 15.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung. (ml)

Landkreis Meißen

Einbruch in Einkaufsmarkt

Zeit:     30.03.2025, 08:50 Uhr festgestellt
Ort:      Meißen

Unbekannte sind in einen Einkaufsmarkt an der Schützestraße eingebrochen.

Die Täter zerschlugen eine Fensterscheibe und drangen in die Verkaufsräume ein. Anschließend stahlen sie verschiedene Tabakwaren sowie Lebensmittel. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)

Auto aufgebrochen

Zeit:     29.03.2025, 21:00 Uhr bis 30.03.2025, 07:10 Uhr
Ort:      Radebeul

In der Nacht zu Sonntag sind Unbekannte in einen Opel Adam eingebrochen. Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und stahlen einen Koffer aus dem Auto. Das Fahrzeug stand in einer Tiefgarage an der Richard-Wagner-Straße. Der Gesamtschaden summiert sich auf rund 2.500 Euro. (ml)

Unfall beim Einfahren

Zeit:     30.03.2025, 15:40 Uhr
Ort:      Stauchitz, OT Panitz

Am Sonntag sind auf der Panitzer Hauptstraße ein VW Golf (Fahrerin 32) und ein Fiat 500 (Fahrer 76) zusammengestoßen.

Die 32-Jährige fuhr mit dem VW aus einem Grundstück auf die Panitzer Hauptstraße in Richtung Stauchitz. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem Fiat, der auf der Straße in Richtung Stauchitz fuhr. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

VW geriet in Gegenverkehr

Zeit:     30.03.2025, 16:05 Uhr
Ort:      Stolpen, OT Langenwolmsdorf

Auf der Neustädter Straße sind ein VW Caddy (Fahrer 73) und ein Kia Sportage (Fahrer 30) zusammengestoßen. Der VW-Fahrer stand dabei unter dem Einfluss von Alkohol.

Der 73-Jährige war mit dem VW zwischen Stolpen und Neustadt unterwegs. In einer Kurve am Bahnübergang geriet er in den Gegenverkehr und stieß mit dem Kia zusammen. Beide Fahrer erlitten leichte Verletzungen. Der Sachschaden beträgt rund 25.000 Euro.

Der 73-jährige Deutsche stand mit mehr als 1,2 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und behielten den Führerschein des Mannes ein. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)

Mit Fahrrad gestürzt

Zeit:     30.03.2025, 17:55 Uhr
Ort:      Bannewitz

Auf der Winckelmannstraße ist am Sonntag eine Jugendliche (14) bei einem Unfall leicht verletzt worden.

Die 14-Jährige fuhr mit einem Fahrrad in Richtung Dresden und musste bremsen. Dabei verlor sie die Kontrolle über das Zweirad und stürzte. Sie musste in ein Krankenhaus gebracht werden. (lr)

Quad gestohlen

Zeit:     29.03.2025, 21:00 Uhr bis 30.03.2025, 11:00 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

In der Nacht zu Sonntag haben Unbekannte ein Quad Polaris von der Bischofswerdaer Straße gestohlen. Der Zeitwert des zwei Jahre alten Vierrades wurde mit rund 20.000 Euro angegeben. (ml)

Reifen zerstochen

Zeit:     30.03.2025, 00:30 Uhr bis 10:30 Uhr
Ort:      Altenberg, OT Bärenstein

Unbekannte haben am Sonntag zwei Reifen eines Skoda Octavia auf dem Markt beschädigt. Die Täter zerstachen mit einem unbekannten Gegenstand die Hinterreifen des Wagens und verursachten einen Schaden in Höhe von rund 300 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233