In Wohnungen eingebrochen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 181/2025
Verantwortlich: Thoma Geithner
Stand: 26.03.2025, 13:37 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

In Wohnungen eingebrochen

Zeit:       23.03.2025 bis 25.03.2025, 16:20 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz/-Südvorstadt/-Cossebaude

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in drei Wohnungen in Dresden eingebrochen.

Auf der Bahnhofstraße gelangten sie auf unbekannte Weise in das Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses und hebelten die Tür einer Wohnung auf. Sie durchsuchten die Räume und stahlen einen mittleren dreistelligen Bargeldbetrag aus einem Portemonnaie und einer Geldkassette. 

In eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Semperstraße gelangten die Täter auf bislang unbekannte Weise. Eine abschließende Übersicht über gestohlene Sachen liegt noch nicht vor. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht.

An der Sanddornstraße hielt sich ein bislang Unbekannter in einer Wohnung auf. Er wurde von einer Zeugin (37) überrascht und floh. Offensichtlich hatte er die Tür aufgebrochen und in der Wohnung genächtigt. Ob er etwas gestohlen hat, ist noch nicht bekannt.

Die Polizei ermittelt in allen Fällen wegen Wohnungseinbruchs. (lr)

Hakenkreuze gesprüht

Zeit:       25.03.2025, 14:00 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden, OT Eschdorf

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Stützwände einer Brücke am Spiegelweg mit schwarzer und blauer Farbe besprüht. Dabei schmierten sie auch Hakenkreuze und rechte Parolen. Der Sachschaden beträgt rund 700 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (uh)

Vier Autos bei Unfall beschädigt

Zeit:       26.03.2025, 05:20 Uhr
Ort:        Dresden-Briesnitz

Bei einem Unfall auf der Meißner Landstraße sind am Mittwoch vier Autos beschädigt worden. Verletzt wurde niemand.

Ein 58-Jähriger bog mit einem VW Passat von der Merbitzer Straße auf die rechte Fahrspur der Meißner Landstraße in Richtung Innenstadt ab. Kurz darauf wollte er wenden. Dabei kam es zur Kollision mit einem VW Crafter (Fahrer 44), der sich auf der linken Fahrspur befand. Wegen des Unfalls bremste eine 53-Jährige, die mit einem Mercedes GLA auf der rechten Fahrspur fuhr, woraufhin ein 36-Jähriger mit einem VW Transporter auf den Mercedes auffuhr. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (lr)

Müllfahrzeug rollte durch Zaun

Zeit:       26.03.2025, 08:10 Uhr
Ort:        Dresden-Kemnitz

Am Mittwochmorgen ist ein Müllfahrzeug Mercedes von der Holsteiner Straße gerollt und hat einen Zaun beschädigt.

Der Laster stand ohne Fahrer auf der Holsteiner Straße. Aus noch unbekannten Gründen rollte er los, fuhr über die Zschonergrundstraße, durchbrach einen Zaun und stieß gegen einen Baum. Verletzt wurde niemand. Schadensangaben liegen noch nicht vor. (lr)

Landkreis Meißen

Radfahrer gestürzt

Zeit:       25.03.2025, 11:45 Uhr
Ort:        Nünchritz

Am Dienstag ist ein Fahrradfahrer (83) bei einem Unfall auf der Karl-Marx-Straße verletzt worden.

Der 83-Jährige bog von der Karl-Marx-Straße auf die Wiesentorstraße ab. Dabei verlor er die Kontrolle über das Zweirad und stürzte. Er musste mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. (lr)

Graffiti gesprüht

Zeit:       24.03.2025, 15:00 Uhr bis 25.03.2025, 10:15 Uhr
Ort:        Riesa

Auf einem Gelände an der Magdeburger Straße haben Unbekannte mehrere Graffiti hinterlassen.

Die Täter besprühten ein Häuschen sowie ein Spielgerät mit schwarzer Farbe. Unter anderem hinterließen sie Bilder und Sprüche in einer Größe von bis zu 2 Metern. Der Sachschaden wurde auf rund 2.500 Euro geschätzt. (lr)

Mülltonnen brannten

Zeit:       25.03.2025, 18:00 Uhr
Ort:        Lampertswalde

Durch ein Feuer sind an der Großenhainer Straße drei Mülltonnen beschädigt worden.

Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde in eine der Tonnen nicht abgekühlte Asche geschüttet. Dadurch geriet diese in Brand. Durch das Feuer wurden zudem zwei danebenstehende Mülltonnen beschädigt. Der Schaden beträgt etwa 300 Euro. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung. (rr)

Fenster beschädigt

Zeit:       25.03.2025, 20:15 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte haben an der Querallee eine Scheibe eines Doppelglasfensters eines Mehrfamilienhauses beschädigt. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

Skoda beschädigt

Zeit:       23.03.2025, 19:15 Uhr bis 26.03.2025, 06:10 Uhr
Ort:        Gröditz

Auf der Heinrich-von-Kleist-Straße haben Unbekannte einen Skoda Kodiaq beschädigt.

Die Täter hinterließen Schäden am Heck, unter anderem war die Heckscheibe beschädigt. Offensichtlich war ein unbekanntes Fahrzeug gegen den Wagen gestoßen und davongefahren. Es entstand ein Schaden in Höhe von geschätzt 2.000 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Autofahrer ohne Fahrerlaubnis

Zeit:       25.03.2025, 22:40 Uhr
Ort:        Glashütte

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen Autofahrer (61) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis unterwegs war.

Die Beamten hielten einen Ford Kuga auf dem Ferdinand-Adolph-Lange-Platz für eine Verkehrskontrolle an. Der Fahrer hatte keine Fahrerlaubnis. Die Polizisten untersagten dem Deutschen die Weiterfahrt und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Autofahrer mit 0,9 Promille

Zeit:       25.03.2025, 20:45 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten des Reviers Pirna haben einen alkoholisierten Autofahrer (34) gestoppt.

Die Beamten hielten einen VW Transporter auf der Einsteinstraße für eine Verkehrskontrolle an. Der Fahrer stand mit mehr als 0,9 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Die Polizisten untersagten dem 34-Jährigen die Weiterfahrt und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233