Scheiben von Kirche beschädigt u. a. Meldungen

Medieninformation: 180/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.03.2025, 09:50 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer leicht verletzt

Zeit:     25.03.2025, 07:35 Uhr
Ort:      Dresden-Trachau

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Radfahrer (42) leicht verletzt worden.

Die Fahrerin (41) eines Abarth 500 war auf der Schützenhofstraße unterwegs. An der Kreuzung Baumwiesenweg/Geblerstraße stieß sie mit dem von rechts auf dem Baumwiesenweg kommenden Radfahrer zusammen.

Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (rr)

Frau verletzt

Zeit:     25.03.2025, 17:25 Uhr
Ort:      Dresden-Mickten

Bei einem Unfall auf der Rethelstraße hat eine Frau (29) leichte Verletzungen erlitten.

Die Frau stand an einem VW Passat am Straßenrand an einer offenen Seitentür und schnallte ein Kleinkind an. Ein vorbeifahrender Citroen Berlingo (Fahrerin 48) streifte den VW und drückte dabei dessen Tür gegen die 29-Jährige. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Scheiben von Kirche beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:     25.03.2025, 08:30 Uhr polizeibekannt
Ort:      Dresden-Plauen

Unbekannte haben an der Straße Altplauen mehrere Scheiben einer Kirche beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 6.500 Euro. Nach derzeitigem Ermittlungsstand warfen die Täter die Buntglasfenster mit Steinen ein.

Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung und sucht Zeugen, die Angaben zum Geschehen insbesondere den Tätern machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Handtaschen aus Autos gestohlen

Zeit:     25.03.2025, 07:25 Uhr bis 07:45 Uhr
Ort:      Dresden-Coschütz

Unbekannte sind am Dienstagmorgen am Ölsaer Weg in einen Toyota eingebrochen und haben daraus eine Handtasche gestohlen. In dieser befanden sich unter anderem mehrere Geldkarten, zwei Handys sowie persönliche Dokumente. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter die Scheibe der Beifahrertür eingeschlagen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest.

Zeit:     25.03.2025, 23:00 Uhr bis 26.03.2025, 00:20 Uhr
Ort:      Dresden-Trachau

Auf der Weixdorfer Straße schlugen die Täter in der Nacht zu Mittwoch eine Seitenscheibe eines Mitsubishi Space Star ein. Sie stahlen eine Handtasche vom Beifahrersitz. In dieser befanden sich unter anderem Schlüssel sowie eine Geldbörse mit persönlichen Dokumenten und Geldkarten. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 200 Euro. Der Sachschaden wurde auf rund 250 Euro beziffert.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei!
(rr/lr)

Landkreis Meißen

Einbruch in Imbiss – Kassette mit Geld gestohlen

Zeit:     24.03.2025, 17:00 Uhr bis 25.03.2025, 07:30 Uhr
Ort:      Gröditz

Unbekannte sind in einen Imbiss an der Mozartstraße eingebrochen und haben daraus eine Kassette mit Geld gestohlen. Um in die Räume zu gelangen, hatten sie ein Fenster aufgehebelt. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 160 Euro. (rr)

Kabel von Ladesäulen abgeschnitten

Zeit:     25.03.2025, 11:45 Uhr polizeibekannt
Ort:      Meißen

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen von zwei Ladestationen an der Dresdner Straße die Ladekabel abgeschnitten. Der Schaden beträgt etwa 20.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (rr)

In Keller eingebrochen

Zeit:     24.03.2025, 20:30 Uhr bis 25.03.2025, 05:30 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte sind an der Straße Am Gottesacker in mehrere Keller eines Mehrfamilienhauses eingebrochen. Dazu zerstörten sie die Schlösser. Ob etwas gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

13.000 Euro Schaden bei Unfall

Zeit:     25.03.2025, 10:10 Uhr
Ort:      Priestewitz

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 13.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (60) eines VW Transporters war auf der S 81 in Richtung Großenhain unterwegs. Als sie kurz vor dem Ortseingang von Lenz einem Hindernis auswich, stieß sie mit einem entgegenkommenden Ford zusammen. (rr)

Beim Parken gegen Wand und Blumenkübel gestoßen

Zeit:     25.03.2025, 09:25 Uhr
Ort:      Moritzburg, OT Boxdorf

Beim Einparken auf einem Parkplatz an der Dresdner Straße ist der Fahrer (83) eines AIXAM am Dienstagvormittag gegen eine Hauswand sowie einen Blumenkübel gestoßen. Der 83-Jährige blieb unverletzt. Der Schaden beträgt etwa 600 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Unfallflucht – Zeugen gesucht

Zeit:     24.03.2025, 16:30 Uhr
Ort:      Riesa

Am Montag hat ein Autofahrer (60) auf der Moritzer Straße einen geparkten Wagen beschädigt. Die Polizei sucht dieses Auto.

Der 60-Jährige war mit einem Citroen C4 zwischen der Leutewitzer Straße und der Heydaer Straße unterwegs. Er fuhr an geparkten Autos vorbei, wobei er eines davon mit dem Außenspiegel touchierte. Der Fahrer meldete den Unfall später in einem Polizeirevier.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, insbesondere den geschädigten Wagen oder dessen Fahrer. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zwei Leichtverletzte bei Unfall

Zeit:     25.03.2025, 10:50 Uhr
Ort:      Sebnitz

Am Dienstag sind zwei Zweiradfahrer (16, 17) bei einem Unfall auf der Neustädter Straße leicht verletzt worden.

Eine 16-Jährige war mit einem Moped Simson zwischen der Götzingerstraße und dem Neustädter Weg unterwegs. Sie bremste an der Gröschelstraße verkehrsbedingt. Ein hinter ihr mit einem Motorrad Simson fahrender 17-Jähriger schaffte es nicht zu bremsen. Er versuchte auszuweichen, blieb am Moped hängen und stürzte. Er kam in ein Krankenhaus. Die 16-Jährige begab sich später in medizinische Behandlung. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 800 Euro. (lr)

E-Roller angefahren und geflohen – Zeugen gesucht

Zeit:     20.03.2025, 15:50 Uhr
Ort:      Freital-Deuben

Bei einem Unfall auf der Dresdner Straße am vergangenen Donnerstag hat eine 14-Jähriger leichte Verletzungen erlitten (siehe Medieninformation Nummer 172 vom 21. März 2025). Die Polizei sucht Zeugen.

Ein 17-Jähriger überquerte mit einem E-Roller auf Höhe der Bürgerstraße die Dresdner Straße. Dabei wurde er von einem dunklen Auto angefahren, das aus der Bürgerstraße kam und nach links auf die Dresdner Straße einbog. Die 14-Jährige, die auf dem E-Roller mitfuhr, wurde verletzt. Die unbekannte Fahrerin des Autos floh vom Unfallort.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum unbekannten Auto und dessen Fahrerin machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Radfahrer stieß gegen Laterne

Zeit:     25.03.2025, 19:35 Uhr
Ort:      Pirna

Ein Radfahrer (48) ist auf der Sachsenbrücke gegen eine Straßenlaterne gestoßen und hat leichte Verletzungen erlitten.

Der 48-Jährige war auf dem Geh- und Radweg in Richtung Copitz unterwegs. Als ihm ein Radfahrer entgegenkam und einen Linksschwenker machte, wich er aus und stieß gegen die Laterne. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Kabelreste gestohlen

Zeit:     20.03.2025, 12:00 Uhr bis 24.03.2025, 07:30 Uhr
Ort:      Freital-Döhlen

Unbekannte haben Kabel von einem Firmengrundstück an der Straße Am Glaswerk gestohlen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Areal und stahlen die Kabelreste aus einer Tonne. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233