Mehrere Menschen im Krankenhaus - Polizei ermittelt wegen Körperverletzung

Medieninformation: 179/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.03.2025, 15:02 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mehrere Menschen im Krankenhaus – Polizei ermittelt wegen Körperverletzung

Zeit:       25.03.2025, 11:50 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Am Dienstagmittag wurden Polizei und Rettungskräfte zu einem Schulzentrum an der Canalettostraße gerufen.

Mehrere Schüler und Mitarbeiter klagten über Atemwegsbeschwerden. Sieben von ihnen wurden in Krankenhäuser gebracht. Zudem wurden weitere Personen vor Ort behandelt. Eine Ursache konnte bislang vor Ort nicht festgestellt werden. Die Canalettostraße wurde wegen des Einsatzes gesperrt.

Die Polizei ermittelt wegen Körperverletzung. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233