Einsatz in der Innenstadt - ein Mann festgenommen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 178/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.03.2025, 13:13 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einsatz in der Innenstadt – ein Mann festgenommen

Zeit:       24.03.2025, 13:00 Uhr bis 20:45 Uhr
Ort:        Dresden-Innenstadt

Polizisten der Präsenz- und Ermittlungsgruppe Innenstadt haben am Montag im Bereich der Prager Straße insgesamt 69 Personen kontrolliert.

Ein 36-jähriger Tunesier wurde bei dem Einsatz wegen eines vorliegenden Abschiebehaftbefehls vorläufig festgenommen. Zudem erteilten die Beamten einen Platzverweis. Insgesamt waren am Montag 31 Beamte im Einsatz. Die Polizeidirektion Dresden wurde von Beamten der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. (rr)

Bei Zusammenstoß leicht verletzt

Zeit:       24.03.2025, 11:40 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Am Montag ist ein Autofahrer (57) bei einem Unfall auf der Stübelallee leicht verletzt worden.

Der 57-Jährige war mit einem Hyundai Ioniq in Richtung Straßburger Platz unterwegs. Ein 69-Jähriger fuhr mit einem VW Touran auf der Lipsiusstraße. An der Einmündung stießen die Autos zusammen. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 40.000 Euro. (lr)

Wohnungseinbruch

Zeit:       24.03.2025, 10:00 Uhr bis 20:45 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Gestern Vormittag sind Unbekannte in eine Wohnung an der Bürgerstraße eingebrochen. Die Täter durchsuchten die Räume und stahlen rund 1.000 Euro sowie Schmuck im Wert von etwa 300 Euro. In die Wohnung waren die Täter mit einem Schlüssel gelangt, den sie der Mieterin zuvor gestohlen hatten. (ml)

Landkreis Meißen

Stromkabel gestohlen

Zeit:       20.03.2025 bis 24.03.2025, 07:00 Uhr
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben von einer Wiese zwischen den Straßen Sonnenlehne und Neue Hoffnung etwa 100 Meter Stromkabel für die Straßenbeleuchtung gestohlen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Tür beschädigt

Zeit:       24.03.2025, 18:45 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte haben in einem Mehrfamilienhaus an der Magdeburger Straße eine Wohnungstür beschädigt.

Die Täter traten die Tür ein und verursachten dadurch Schäden am Schloss sowie an der Zarge in Höhe von etwa 500 Euro. Zudem verteilten sie eine klebrige Flüssigkeit. Die Polizei ermittelt. (lr)

Mann betrogen

Zeit:       24.03.2025, 10:50 Uhr
Ort:        Coswig

An der Salzstraße hat ein Unbekannter einen 91-Jährigen betrogen.

Der Täter sprach den Senior an und gab an, ein früherer Arbeitskollege zu sein. Er gab finanzielle Probleme an und verlangte 1.600 Euro. Dafür bot er dem Mann Lederjacken an. Nachdem der Täter den 91-Jährigen nach Hause begleitet hatte und auf ihn eingeredet hatte, übergab der Mann 500 Euro und erhielt zwei Lederjacken. Er zeigte den Betrug kurz darauf an. Die Polizei ermittelt. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer schwer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       25.03.2025, 09:30 Uhr bis 09:45 Uhr
Ort:        Freital-Burgk

Ein Radfahrer (17) hat bei einem Unfall auf der Burgker Straße schwere Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.

Nach bisherigen Erkenntnissen fuhr der 17-Jährige mit einem Fahrrad bergab auf der Burgker Straße. Als zwischen der Rotkopf-Görg-Straße und dem Kreisverkehr Otto-Dix-Straße ein gelbes Auto aus einer Seitenstraße kam, stieß er mit diesem zusammen. Die Autofahrerin sprach kurz mit dem 17-Jährigen, fuhr dann aber davon. Der Jugendliche wurde anschließend von einem Helfer in ein Krankenhaus gebracht.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang, der Autofahrerin und dem Helfer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Unter Alkoholeinfluss gefahren

Zeit:       24.03.2025, 17:25 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten ermitteln derzeit gegen einen 47-Jährigen wegen Trunkenheit im Verkehr, wegen eines Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz sowie wegen eines Verstoßes gegen die Abgabenordnung.

Zeugen hatten die Beamten alarmiert, da sie bemerkten, wie der offensichtlich unter Alkoholeinfluss stehende Mann mit einem Citroen C4 gefahren war. Ein Atemalkoholtest bei ihm ergab einen Wert von etwa 2,8 Promille. Zudem stellten die Polizisten fest, dass für den Citroen keine Zulassung bestand.

Sie veranlassten eine Blutentnahme, stellten den Führerschein des Deutschen sicher und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (lr)

Alkoholisiert gestürzt

Zeit:       25.03.2025, 08:15 Uhr
Ort:        Liebstadt, OT Seitenhain

Polizisten haben einen Fahrradfahrer (40) gestellt, der unter Alkoholeinfluss gefahren ist.

Zeugen fanden den offensichtlich gestürzten Radfahrer in Seitenhain. Dieser stieg trotz Verletzungen auf sein Rad und fuhr davon. Alarmierte Beamte stellten ihn auf der Großröhrsdorfer Straße. Ein Atemalkoholtest bei ihm ergab einen Wert von rund 1,8 Promille. Der 40-jährige Pole wurde in ein Krankenhaus gebracht. Gegen ihn wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (lr)

Autofahrer mit 0,9 Promille

Zeit:       24.03.2025, 07:00 Uhr
Ort:        Freital-Döhlen

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen alkoholisierten Autofahrer (24) gestoppt.

Die Beamten hielten einen Ford Focus auf der Carl-Thieme-Straße für eine Verkehrskontrolle an. Der Fahrer stand mit mehr als 0,9 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Die Polizisten untersagten dem 24-Jährigen die Weiterfahrt und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)  

Autofahrer unter Drogeneinfluss

Zeit:       24.03.2025, 23:35 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Offenbar unter dem Einfluss von Drogen ist ein BMW-Fahrer (36) in Freital unterwegs gewesen.

Die Beamten hielten den BMW der 5er Reihe auf der Dresdner Straße an. Ein Test beim Fahrer reagierte positiv auf Cannabis. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme beim 36-Jährigen und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233