Bei Unfall mit Straßenbahn verletzt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 177/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.03.2025, 10:08 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Bei Unfall mit Straßenbahn verletzt

Zeit:       24.03.2025, 12:15 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Am Montagmittag ist eine Frau (86) bei einem Unfall auf der Kesselsdorfer Straße leicht verletzt worden.

Die 86-Jährige wollte an der Haltestelle „Tharandter Straße“ in eine Straßenbahn (Fahrerin 45) einsteigen. Sie setzte einen Gehstock in die Bahn, als sich die Türen schlossen und die Bahn anfuhr. Dadurch wurde die Seniorin mitgerissen und stürzte. (lr)

Kind bei Unfall verletzt

Zeit:       24.03.2025, 07:40 Uhr
Ort:        Dresden-Klotzsche

Am Montagmorgen ist ein Kind (7) bei einem Unfall auf dem Göhrener Weg verletzt worden.

Eine 44-Jährige fuhr mit einem Opel Corsa auf dem Göhrener Weg. Unvermittelt fuhr die Siebenjährige mit einem Fahrrad auf die Straße und wurde vom herannahenden Opel erfasst. Das Mädchen erlitt leichte Verletzungen. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Kabel von Baustelle gestohlen

Zeit:       21.03.2025, 13:30 Uhr bis 24.03.2025, 06:15 Uhr
Ort:        Dresden-Hellerberge

An der Hellerhofstraße sind Unbekannte am Wochenende in ein Baustellengelände eingedrungen und haben Kabel gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf die Baustelle. Sie trennten verlegte Baustromkabel ab und stahlen zudem bereitliegende Kabel in einer Gesamtlänge von etwa 350 Metern. Der Wert beträgt rund 3.000 Euro. (lr)

Geländewagen streifte Nissan beim Abbiegen – Zeugen gesucht

Zeit:       24.03.2025, 19:20 Uhr
Ort:        Dresden-Gompitz

An der Abfahrt Dresden-Gorbitz ist ein Geländewagen mit einem Nissan Qashqai (Fahrerin 39) zusammengestoßen und davongefahren. Die Polizei sucht Zeugen.

Die 39-Jährige war mit dem Nissan auf der Autobahn 17 in Richtung Prag unterwegs. An der Abfahrt Dresden-Gorbitz bog sie nach links ab, um auf der B 173 weiter nach Kesselsdorf zu fahren. Rechts neben ihr fuhr der Geländewagen, der ebenfalls links abbog und den Nissan dabei streifte. Der unbekannte Fahrer setzte seine Fahrt anschließend fort, ohne sich um den Schaden von rund 3.000 Euro zu kümmern.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum unbekannten Geländewagen machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Verkehrsunfall – Zeugen gesucht

Zeit:       19.03.2025, 14:45 Uhr
Ort:        Dresden-Reick

Am vergangenen Mittwochnachmittag sind auf der Reicker Straße ein Opel Corsa (Fahrerin 41) und ein Seat Ibiza (Fahrer 59) zusammengestoßen. Die Polizei sucht Zeugen.

Ersten Ermittlungen zufolge kam die 41-Jährige von der Lohrmannstraße und bog nach links auf die Reicker Straße ab. Dort hielt sie vor dem Fußgängerstreifen an, um Fußgänger passieren zu lassen. Von der Keplerstraße kam der 59-Jährige gefahren und bog nach rechts auf die Reicker Straße ab. Dabei kam es zur Kollision der Autos. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang, insbesondere der Fahrweise der Beteiligten oder einer möglichen Gefährdung der Fußgänger machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Spiegel abgefahren – Zeugen gesucht

Zeit:       24.03.2025, 12:00 Uhr                 
Ort:        Dresden-Löbtau

Am Montag ist ein unbekanntes Auto bei einem Unfall beschädigt worden. Die Polizei sucht den Geschädigten.

Der Fahrer (60) eines Mercedes Evobus fuhr auf der Clara-Zetkin-Straße und bog nach rechts auf die Bünaustraße ab. Dabei stieß der Bus gegen den linken Außenspiegel eines geparkten Wagens und fuhr anschließend weiter. Kurze Zeit später fuhr ein Fahrer auch das beschädigte Auto davon.

Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum geschädigten Auto oder dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Landkreis Meißen

Rucksack aus Auto gestohlen

Zeit:       24.03.2025, 22:00 Uhr festgestellt
Ort:        Radebeul

Gestern Abend sind Unbekannte in einen Renault Megane auf der Fabrikstraße eingebrochen. Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und stahlen einen Rucksack aus dem Wagen. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)

Versuchter Einbruch

Zeit:       21.03.2025, 17:00 Uhr bis 24.03.2025, 06:00 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte haben versucht in eine Kindertagesstätte am Mühlweg einzubrechen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Gelände. Sie kletterten mit Hilfe einer vorgefundenen Bank auf das Dach. In das Gebäude drangen sie nicht ein. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 50 Euro. (lr)

Auffahrunfall

Zeit:       24.03.2025, 13:40 Uhr
Ort:        Meißen

Auf der Großenhainer Straße sind am Montag ein Lkw Iveco (Fahrer 71) und ein Fiat 500 (Fahrer 65) zusammengestoßen.

Beide waren auf der Großenhainer Straße unterwegs. Als der 65-Jährige in Höhe der Berghausstraße bremste, fuhr der 71-Jährige mit dem Laster auf den Fiat auf. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 20.000 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Motorradfahrer schwer verletzt

Zeit:       24.03.2025, 17:00 Uhr
Ort:        Bannewitz, OT Possendorf

Auf der Kreischaer Straße hat ein Renault Megane (Fahrer 36) einen Motorradfahrer (50) erfasst. Der 50-Jährige erlitt schwere Verletzungen.

Der 36-Jährige war mit dem Renault auf der Kreischaer Straße in Richtung Poisentalstraße unterwegs. Als er nach links auf die Rippiener Straße einbog, stieß er mit dem 50-Jährigen zusammen, der auf einer KTM im Gegenverkehr fuhr. Der 50-Jährige kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 20.000 Euro. (uh)

Audi in Brand gesetzt

Zeit:       24.03.2025, 11:40 Uhr der Polizei bekannt
Ort:        Hermsdorf/Erzgebirge, OT Seyde

Unbekannte haben einen Audi A4 in einem Waldstück an der Rehefelder Straße in Brand gesetzt.

Das Fahrzeug stand etwa 1,8 Kilometer von der Rehefelder Straße entfernt am Becherbachweg und brannte vollständig aus. Die bisherigen Ermittlungen ergaben, dass das Fahrzeug in Freiberg gestohlen worden ist. Die Polizei ermittelt zu den Hintergründen. (uh)

Toiletten aufgebrochen

Zeit:       21.03.2025, 14:00 Uhr bis 24.03.2025, 07:15 Uhr
Ort:        Bad Schandau

Unbekannte haben am Wochenende Zahlautomaten zweier Toilettenhäuser an der Kirnitzschtalstraße aufgebrochen.

Die Täter durchtrennten gewaltsam Vorhängeschlösser sowie Sicherheitsbügel und gelangten an die Kassen. Wieviel Geld sie erbeuteten, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden wurde mit etwa 200 Euro angegeben. (lr)

Verteilerkästen beschmiert

Zeit:       23.03.2025, 07:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort:        Freital-Hainsberg

Unbekannte haben mehrere Verteilerkästen an der Paul-Ehrlich-Straße beschmiert.

Die Täter brachten an vier Kästen Symbole mit schwarzer Farbe an. An zwei Kästen sprühten sie Hakenkreuze in einer Größe von bis zu 0,8 Meter. Der Schaden wurde auf etwa 200 Euro beziffert. Der Staatsschutz hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Kabel gestohlen

Zeit:       24.03.2025, 12:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Heidenau

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Kabel eines Kranes an der Hauptstraße gestohlen.

Die Täter begaben sich auf unbekannte Weise auf ein Firmengelände und durchtrennten Anschluss- und Steuerungskabel des Kranes. Sie stahlen knapp 100 Meter im Wert von rund 3.000 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233