Mutmaßliche Einbrecher gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.03.2025, 14:02 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßliche Einbrecher gestellt
Zeit: 23.03.2025, 20:10 Uhr
Ort: Dresden-Leubnitz/Neuostra
Am Sonntag haben Dresdner Polizisten drei mutmaßliche Einbrecher gestellt.
Der Mitarbeiter eines Sicherheitsdienstes beobachtete am Abend, wie mehrere Personen versuchten in eine Baustelle an der Gostritzer Straße einzudringen. Kurz darauf flohen die Täter. Herbeigerufene Polizeibeamte suchten nach den Tatverdächtigen. Dabei kam auch ein Fährtenhund der Polizeihundestaffel zum Einsatz.
Im Ergebnis konnten drei Tatverdächtige in der näheren Umgebung gestellt werden. Bei ihnen handelt es sich um zwei Frauen im Alter von 21 und 27 Jahren sowie einen 20-jährigen Mann. Gegen die drei Deutschen wird nun wegen Einbruchs ermittelt. (ml)
Mann attackierte Polizisten
Zeit: 21.03.2025, 18:45 Uhr
Freitagabend hat ein Mann (20) zwei Passanten (32, 35) sowie zwei Polizisten (33, 44) attackiert.
Zunächst war der 20-Jährige mit den beiden Passanten auf einem Spielplatz an der Fritz-Busch-Straße in Streit geraten. Kurz darauf griff er die beiden an und verletzte sie leicht.
Herbeigerufene Polizeibeamte attackierte der 20-Jährige ebenfalls. So schlug er den 33-Jährigen Polizisten ins Gesicht und biss dem 44-Jährigen in den Unterarm. Außerdem drohte er den Beamten.
Der Tatverdächtige stand mit mehr als 1,5 Promille unter Alkoholeinfluss. Gegen den Mann, der sowohl die deutsche als auch russische Staatsangehörigkeit besitzt, wird nun wegen des tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte, Körperverletzung und Bedrohung ermittelt. (ml)
Gruppe sang verbotenen Text
Zeit: 22.03.2025, 22:30 Uhr
Ort: Dresden-Dölzschen
Die Polizei ermittelt unter anderem wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen gegen eine Gruppe Deutscher (23 bis 39).
Die 15-köpfige Gruppe spielte nach ersten Erkenntnissen auf einem Grundstück an der Tharandter Straße Musik mit teils verbotenen Texten und sang zur Melodie eines bekannten Liedes einen fremdenfeindlichen Text. Ebenso war aus der Gruppe ein verbotener rechter Gruß zu hören. Die Polizisten nahmen die Personalien der anwesenden drei Frauen und zwölf Männer auf und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Einsatz in der Dresdner Neustadt
Zeit: 21.03.2025, 17:00 Uhr bis 22.03.2025, 01:00 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Die Dresdner Polizei war mit Frühlingsbeginn wieder in der Äußeren Neustadt im Einsatz. Dabei wurde sie von Beamten der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt.
Die Polizisten kontrollierten insgesamt 60 Personen und fertigten vier Strafanzeigen.
Auf der Alaunstraße gerieten zwei Männer in Streit, der handfest endete. Die Beamten gingen dazwischen und ermitteln nun wegen wechselseitiger Körperverletzung. Ein 37-jähriger Russe muss sich wegen eines Verstoßes gegen das Waffengesetz verantworten. Er hatte eine geladene Schreckschusswaffe einstecken. Gegen eine 41-Jährige sowie einen 43-jährigen wird wegen Verstößen gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt. Die Deutschen hatten Crystal, Ecstasy sowie Cannabis dabei. Zudem wird gegen drei Fahrer wegen des Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel ermittelt. Ein 20-Jähriger fuhr mit einem Peugeot auf der Rudolf-Leonhard-Straße. Dabei stand er mit etwa 0,5 Promille unter Alkoholeinfluss. Auf der Albertstraße war eine 25-Jährige ebenfalls mit einem Peugeot unterwegs. Dabei stand sie unter dem Einfluss von Cannabis. Ein 19-Jähriger fuhr mit einem E-Scooter auf der Bautzner Straße und stand dabei mit rund 0,3 Promille unter Alkoholeinfluss.
Es waren insgesamt 33 Beamte im Einsatz. Die Einsätze werden fortgeführt. (lr)
Landkreis Meißen
Mit Motorrad frontal gegen Auto gefahren
Zeit: 22.03.2025, 14:55 Uhr
Ort: Radeburg, OT Berbisdorf
Am Samstagnachmittag ist eine Motorradfahrerin (19) bei einem Unfall auf der Berbisdorfer Hauptstraße verletzt worden.
Die 19-Jährige war mit einer Zhejiang SRK 125 zwischen Radeburg und Moritzburg unterwegs. In einer Kurve geriet sie auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem entgegenkommenden VW Passat (Fahrer 41). Sie wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 800 Euro. (lr)
Geldautomat aufgebrochen – Zeugen gesucht
Zeit: 23.03.2025, 00:05 Uhr bis 04:00 Uhr
Ort: Stauchitz
Unbekannte haben in der Nacht zu Sonntag einen Geldautomaten in einem Markt an der Riesaer Straße aufgebrochen. Die Polizei sucht Zeugen.
Die Täter gelangten gewaltsam in das Gebäude und brachen dort den Geldautomaten auf. Anschließend entwendeten sie Geldkassetten mit einer unbekannten Menge Bargeld aus dem Gerät. Sie hinterließen einen Gesamtschaden von mehreren zehntausend Euro an Gebäude und Automat.
Die Polizei sucht Zeugen, die etwas beobachtet haben, was mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnte. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Waldbrand – Zeugen gesucht
Zeit: 22.03.2025, 16:20 Uhr
Ort: Zeithain, OT Kreinitz
Am Sonnabendnachmittag haben Unbekannte ein Waldstück an der Straße Schäferei in Brand gesetzt (siehe Medieninformation Nummer 174 vom 23. März 2025). Die Polizei sucht Zeugen.
Das Feuer breitete sich auf einer Fläche von 2.200 Quadratmetern aus, wobei ein Schaden von rund 35.000 Euro entstand. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung.
Die Ermittler suchen Zeugen, die etwas beobachtet haben, das mit dem Brand in Verbindung stehen könnten. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Einbrecher stahlen Diesel und Stahlseile
Zeit: 24.03.2025, 07:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Nossen
Einbrecher haben in den vergangenen Tagen Stahlseile und Diesel von einer Baustelle an der Straße Augustusberg gestohlen.
Die Täter brachen einen Container auf und entwendeten daraus die Stahlseile sowie Kanister. Anschließend bohrten sei ein Loch in den Tank eines Lasters und stahlen daraus Diesel in unbekannter Menge. Der restliche Kraftstoff lief auf das Grundstück. Der Wert des Diebesguts wurde mit rund 3.000 Euro angegeben, der Sachschaden mit ebenfalls etwa 3.000 Euro. (lr)
Pedelec gestohlen
Zeit: 22.03.2025, 11:30 Uhr bis 23.03.2025, 10:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben ein E-Bike von der Meißner Straße gestohlen. Die Täter öffneten auf unbekannte Weise das Schloss und stahlen das Fahrrad im Wert von etwa 4.900 Euro aus einem Fahrradständer vor einem Markt. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Tödlicher Verkehrsunfall – Zeugen gesucht
Zeit: 24.03.2025, 08:25 Uhr
Ort: Rabenau
Auf der Ortsverbindungsstraße K 9011 zwischen Dippoldiswalde und Karsdorf hat sich ein tödlicher Verkehrsunfall ereignet. Die Polizei sucht Zeugen.
Der Fahrer (81) eines Honda Civic war in Richtung Karsdorf unterwegs, als er ausgangs einer Rechtskurve von der Fahrbahn abkam und gegen einen Baum stieß. Der 81-Jährige erlitt schwere Verletzungen und kam in ein Krankenhaus. Dort starb er.
Der Verkehrsunfalldienst ermittelt zur Unfallursache und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Mutmaßliche Diebe gestellt
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Wochenende drei mutmaßliche Diebe (34, 35, 47) gestellt.
Zeit: 23.03.2025, 18:00 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Zeugen informierten die Polizei, da sie aus einem leerstehenden Haus an der Wehrstraße verdächtige Geräusche gehört hatten. Kurze Zeit später konnten Beamte einen 34-Jährigen und einen 35-Jährigen im Gebäude stellen. Gegen die beiden Deutschen wird wegen Diebstahls ermittelt. Nach derzeitigem Ermittlungsstand hatten sie die Eingangstür aufgehebelt und waren so in das Haus gelangt.
Zeit: 22.03.2025, 08:00 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Zeugen riefen die Polizei an, dass ein Mann in einem Fahrradanhänger augenscheinlich gestohlene Sachen transportierte. Beamte trafen den 47-Jährigen an der Kreuzstraße an. Im Anhänger befanden sich unter anderem Kupferrohre und -kabel, bei denen der Verdacht besteht, dass sie gestohlen worden war. Gegen den Deutschen wird wegen Diebstahls ermittelt. (rr)
Bäume und Büsche brannten – Tatverdächtiger ermittelt
Zeit: 23.03.2025, 02:35 Uhr
Ort: Heidenau
Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen einen Mann (19) wegen Sachbeschädigung.
Der 19-Jährige steht im Verdacht auf einem Firmengelände an der Mühlenstraße mehrere Bäume und Büsche in Brand gesetzt zu haben. Zeugen hatten den Deutschen in der Nähe des Tatortes gesehen. Polizisten konnten ihn später stellen. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Mann mehr als 1,2 Promille.
Verletzt wurde bei dem Feuer niemand. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Loch in Wand geschlagen – Zutritt zu Geldautomat verschafft
Zeit: 21.03.2025, gegen 22:50 Uhr
Ort: Freital-Zauckerode
Unbekannte haben in der Nacht zu Samstag an der Glück-Auf-Straße versucht in einen Geldautomat einzubrechen.
Sie drangen durch ein Fenster in ein Bürogebäude ein und schlugen in einem benachbarten Raum ein Loch in die Wand. Durch dieses kletterten die Täter in den Raum mit dem Geldautomaten. Als Alarm ausgelöst wurde, verschwanden sie mit einem Fahrzeug.
Die Polizei sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Autofahrer ohne Fahrerlaubnis nach Flucht gestellt
Zeit: 23.03.2025, 21:40 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Ohne Fahrerlaubnis und unter dem Einfluss von Drogen ist ein Autofahrer (43) in Kesselsdorf unterwegs gewesen.
Polizisten kontrollierten einen Audi A6 auf der Oscar-Fichtner-Straße. Der 43-jährige Deutsche am Steuer versuchte zunächst davonzulaufen, wurde aber gestellt. Er hatte keine Fahrerlaubnis. Ein Drogenschnelltest bei ihm reagierte positiv auf Amphetamine und Cannabis. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei ihm und behielten die Fahrzeugschlüssel ein. (uh)
Vor Polizei geflohen
Zeit: 23.03.2025, 02:30 Uhr
Ort: Glashütte
Ein Autofahrer (26) ist in der Nacht zu Sonntag vor der Polizei geflohen.
Der 26-Jährige war mit einem VW Polo auf der Hauptstraße unterwegs und sollte kontrolliert werden. Er missachtete jedoch das Haltesignal und fuhr in Richtung Schlottwitz weiter. Kurze Zeit später konnten die Beamten den Deutschen stellen. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Cannabis. (rr)
Mit mehr als 1,3 Promille am Steuer
Zeit: 24.03.2025, 02:00 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermittelt gegen einen Autofahrer (51) wegen Trunkenheit im Verkehr.
Der 51-Jährige war in der Nacht zu Montag mit einem Ford Focus auf der Dresdner Straße unterwegs, als ihn Beamte kontrollierten. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen mehr als 1,3 Promille. Er musste das Auto stehen lassen. (rr)
Unter Drogeneinfluss am Steuer
Zeit: 23.03.2025, 21:00 Uhr
Ort: Dohna
Polizisten des Reviers Pirna haben einen Autofahrer (24) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß. Der 24-Jährige war mit einem Seat Cordoba auf der Burgstraße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest bei ihm reagierte unter anderem positiv auf Amphetamine. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)