Randalierer attackierte Polizisten u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.03.2025, 09:39 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Randalierer attackierte Polizisten
Zeit: 22.03.2025, 04:25 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Samstagfrüh hat ein Mann (32) im Dresdner Stadtteil Pieschen randaliert und zudem Polizisten attackiert.
Zunächst trat der 32-Jährige in einem Wohngebiet an der Großenhainer Straße gegen mehrere Haustüren und schrie umher. Kurz darauf schlug er mit einem Hammer gegen eine Straßenbahn und beschädigte diese.
Herbeigerufene Polizisten stellten den Tatverdächtigen noch auf der Großenhainer Straße. Dabei trat der 32-jährige Deutsche nach den Beamten und verletzte einen von ihnen. Letztlich konnten die Polizisten den Mann überwältigen und brachten ihn ins Polizeigewahrsam. (ml)
Verbotene Parole gerufen und Polizisten beleidigt
Zeit: 23.03.2025, 00:45 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Aktuell ermittelt der Staatschutz der Polizeidirektion Dresden gegen einen Mann (24) wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Beleidigung.
Bisherigen Erkenntnissen zufolge rief der Mann an der Straßenbahnhaltestelle „Bahnhof Neustadt“ eine verbotene rechtsextreme Parole. Passanten alarmierten daraufhin die Polizei. Die Beamten konnten den Tatverdächtigen noch am Ort des Geschehens ausfindig machen. Als sie den 24-Jährigen ansprachen, beleidigte sie dieser verbal. Zwei Anzeigen gegen den Deutschen waren die Folge. (ml)
Toyota gestohlen
Zeit: 22.03.2025, 19:15 Uhr bis 23.03.2025, 09:15 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
In der Nacht zu Sonntag haben Unbekannte einen schwarzen Toyota Corolla vom Thomas-Müntzer-Platz gestohlen. Der Zeitwert des vier Jahre alten Wagens liegt bei etwa 20.000 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Autofahrer mit 1,8 Promille
Zeit: 22.03.2025, 00:10 Uhr
Ort: Gröditz
Polizisten des Reviers Riesa haben einen alkoholisierten Autofahrer gestoppt.
Die Beamten hielten einen Opel Antara (Fahrer 60) auf der Stolzenhainer Straße für eine Verkehrskontrolle an. Der Fahrer stand mit etwa 1,8 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 60-jährigen Deutschen und behielten seinen Führerschein sowie den Fahrzeugschlüssel ein. (uh)
16-Jährige auf getuntem Moped gestoppt
Zeit: 23.03.2025, 13:55 Uhr
Ort: Wülknitz, OT Streumen
Polizisten des Reviers Riesa ermitteln gegen eine Mopedfahrerin (16) wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis.
Die 16-Jährige war mit einer Simson S51 auf der Dorfstraße unterwegs, als sie von den Polizisten kontrolliert wurde. Das Moped war unter anderem durch einen neu verbauten Vergaser so verändert, dass seine Leistung gesteigert war. Um es zu fahren, hätte die 16-Jährige einen Motorradführerschein gebraucht, den sie nicht hatte. Deshalb erhielt die Deutsche die entsprechende Anzeige. Die Polizisten stellten das Moped sicher. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Auto stieß gegen Baum – zwei Verletzte
Zeit: 23.03.2025, 06:00 Uhr
Ort: Hermsdorf/Erzgebirge
Ein Skoda Octavia (Fahrer 18) ist von der Rehefelder Straße abgekommen und gegen einen Baum gestoßen. Der Fahrer wurde leicht, ein Beifahrer (18) schwer verletzt.
Der 18-Jährige war mit dem Skoda zwischen Rehefeld und Seyde unterwegs, als in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn abkam und gegen den Baum stieß. Der Sachschaden beträgt rund 6.000 Euro. (uh)
Land Rover samt Hänger umgekippt – A 17 mehr als drei Stunden gesperrt
Zeit: 23.03.2025, 22:10 Uhr
Ort: Kreischa, A 17
Ein Unfall hat in der Nacht zu Montag für eine mehr als dreistündige Sperrung der A 17 in Richtung Prag gesorgt.
Der Fahrer (61) eines Land Rover mit Anhänger war zwischen den Abfahrten Dresden-Prohlis und Heidenau ins Schleudern geraten und gegen die Mittelleitplanke gestoßen. Dann kippte das Fahrzeug, das einen VW-Transporter geladen hatte, um und blockierte die Autobahn.
Bei dem Unfall wurde niemand verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 18.500 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Schuppen brannte
Zeit: 23.03.2025, 22:20 Uhr
Ort: Struppen, OT Thürmsdorf
Bei einem Brand auf einem Grundstück am Bärensteinweg sind in der Nacht zu Montag ein Schuppen sowie ein darin befindlicher Rasentraktor zerstört worden.
Verletzt wurde bei dem Feuer niemand. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der Brandstiftung. (rr)
Unter Alkoholeinfluss am Steuer
Zeit: 22.03.2025, 19:30 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Langenhennersdorf
Polizisten des Reviers Pirna haben einen Autofahrer (36) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß. Der 36-Jährige war mit einem Ford Transit auf der Hauptstraße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm mehr als ein Promille. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)