Mann bedroht u. a. Meldungen

Medieninformation: 174/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.03.2025, 09:04 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann mit Messer bedroht

Zeit:       22.03.2025, 03:15 Uhr
Ort:        Dresden-Cotta

Am Sonnabendmorgen wurden ein Mann (53) auf der Ziegeleistraße von zwei unbekannten Männern angesprochen. Sie forderten Bargeld von ihm und drohten mit einem Messer. Der 53-Jährige beteuerte kein Bargeld mitzuführen. Daraufhin schlug einer der beiden Unbekannten den Mann. Der Geschädigte kam zu Fall und verletzte sich. Er musste in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Die beiden Täter konnten unbekannt flüchten.

Spielautomat aufgebrochen

Zeit:       21.03.2025, 23:20 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau-Nord

Am Freitagabend betrat ein unbekanntes Pärchen einen Imbiss an der Kesselsdorfer Straße und ging zu einem Spielautomaten. Dort täuschten sie Spielinteresse vor und hebelten eine Serviceplatte des Automaten auf. So gelangten sie an die Geldkassette mit 700 Euro Bargeld und entwendeten diese.

Radfahrer gestürzt und schwer verletzt

Zeit:       21.03.2025, 13:55 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Am Freitagnachmittag befuhr ein Radfahrer (59) im Großen Garten einen Seitenweg und bog nach links auf die Hauptallee. Dabei stürzte er und verletzte sich schwer. Der 59-Jährige wurde sofort in ein Krankenhaus gebracht. Als Ursache seines Sturzes wird ein medizinisches Problem vermutet. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt. 

Landkreis Meißen

Rucksack aus PKW gestohlen

Zeit:       21.03.2025, 14:30 Uhr bis 16:20 Uhr
Ort:        Radebeul

Am Freitagnachmittag wurde auf der Richard-Wagner-Straße ein abgeparkter Hyundai aufgebrochen. Ziel der Unbekannten war der im Innenraum sichtbar abgelegte Rucksack. In diesem befanden sich ein Laptop, eine Geldbörse mit 100 Euro Bargeld und persönliche Dokumente des Geschädigten. Der Stehl- und Sachschaden blieb unbeziffert.

Waldbrand

Zeit:       22.03.2025, 16:20 Uhr
Ort:        Zeithain, OT Kreinitz

Am Sonnabendnachmittag kam an der Straße Schäferei zu einem Flächenbrand in einem Waldstück. Dieser weitet sich auf ca. 2.200 qm aus und beschädigte den Baumbewuchs. Der Brandschaden ist derzeit noch unbekannt. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung.

Schlüsselbund aus Betrieb gestohlen

Zeit:       20.03.2025; 18:10 Uhr bis 21.03.2025, 06:25 Uhr
Ort:        Hirschstein

Unbekannte verschafften sich gewaltsam Zutritt zu einer Firma auf dem Mergendorfer Weg.

Sie schlugen eine Scheibe zum Sozialgebäude ein und durchsuchten die Räume und Schränke nach Wertgegenständen. Letztendlich fehlte nur ein Schlüsselbund. Der Sachschaden am Fenster wurde mit 100 Euro beziffert.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

VW im Straßengraben gelandet – Autofahrer schwer verletzt

Zeit:       22.03.2025, 17:35 Uhr
Ort:        Pirna, OT Graupa

Am späten Sonnabendnachmittag befuhr ein VW Passat die Ortsverbindungstraße von Graupa in Richtung Birkwitz. Kurz vor der Ortslage Birkwitz, im Bereich einer langgezogenen Linkskurve, kam das Fahrzeug nach rechts von der Fahrbahn ab und kam in einem Straßengraben zum Stehen. Der Fahrer (43) des Passat wurde dabei schwer verletzt. Die Beamten stellten fest, dass der 43-Jährige keinen Sicherheitsgurt angelegt hatte. Zudem stand er mit mehr als 2,5 Promille unter Alkoholeinfluss. Auf Grund seiner Verletzungen wurde er stationär in ein Krankenhaus aufgenommen. Sein PKW wurde abgeschleppt und der Führerschein eingezogen. Der Sachschaden wurde mit 2.000 Euro beziffert.

Wohnungsbrand

Zeit:       21.03.2025, 21:20 Uhr
Ort:        Sebnitz

In der Nacht zu Samstag hat es in einem Mehrfamilienhaus an der Straße Am Brauhaus gebrannt.

In einer Wohnung der ersten Etage kam es aus bisher ungeklärter Ursache zu einem Brandausbruch. Die Einsatzkräfte der Feuerwehr konnten durch schnelles Eingreifen den Brand schnell löschen. Die Wohnung war leer und es gab keine verletzten Personen.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233