Vier Verletzte bei Unfall mit Linienbus u. a. Meldungen

Medieninformation: 172/2025
Verantwortlich: Uwe Hofmann
Stand: 21.03.2025, 13:06 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Verdächtiges Ansprechen von Kindern – Fall in Dresden-Gorbitz nicht bestätigt

Der Fall des verdächtigen Ansprechens eines Vierjährigen vergangene Woche  in Dresden-Gorbitz hat sich nicht bestätigt (siehe Medieninformation Nr. 157/25 vom 13.03.2025).

In den zurückliegenden Tagen ging die Dresdner Polizei einem Hinweis nach, wonach ein Vierjähriger von einem Autofahrer auf dem Dahlienweg mit Süßigkeiten angesprochen worden ist. Die Begleiterin des Jungen griff ein und verständigte die Polizei.

Nach der Veröffentlichung des Geschehnisses in den Medien meldete sich ein Mann (43) bei der Polizei und gab an, der Fahrer des Autos gewesen zu sein. Er konnte die Situation sehr genau beschreiben und den Ermittlern glaubhaft versichern, dass er den Jungen nicht in böser Absicht angesprochen hatte. Vielmehr dachte er, dass der Junge vermeintlich allein am Straßenrand stand und wollte seine Hilfe anbieten. Dazu kam es aber nicht, da die Begleiterin des Jungen sofort reagierte. Die Tatsache, dass es zu keinen weiteren Vorfällen in diesem Bereich kam, untermauert nach Ansicht der Ermittler die Aussagen des 43-Jährigen.

Gleichzeitig dauern die Untersuchungen zum Vorfall, der ebenfalls am 13. März in Wilsdruff gemeldet worden ist, an. (ml)

Vier Verletzte bei Unfall mit Linienbus

Zeit:     21.03.2025, 09:35 Uhr
Ort:      Dresden-Strehlen

Auf der Kreuzung Wiener Straße/Oskarstraße sind ein VW Golf (Fahrer 85) und ein Linienbus (Fahrer 21) zusammengestoßen. Vier Menschen wurden teils schwer verletzt.

Der 85-Jährige war mit dem VW auf der Wiener Straße in Richtung Basteiplatz unterwegs. An der Kreuzung Oskarstraße stieß er mit dem von links kommenden Linienbus zusammen. Der 85-Jährige wurde schwer und seine Beifahrerin (83) leicht verletzt und kam in ein Krankenhaus. Der Fahrer des Busses und ein Fahrgast (30) erlitten ebenfalls leichte Verletzungen. Der Sachschaden beträgt rund 50.000 Euro. (uh)

Verkehrsunfall – Zeugenaufruf

Zeit:     20.03.205, 18:20 Uhr
Ort:      Dresden-Trachau

Gestern Abend ist ein Mopedfahrer (22) auf der Leipziger Straße gestürzt.

Der 22-Jährige war in Richtung Stadtzentrum unterwegs, als er das Blaulicht eines herannahenden Funkstreifenwagens der Polizei wahrnahm. In der Folge stürzte er und erlitt leichte Verletzungen. Am Moped Sanyang entstand ein Schaden von etwa 500 Euro.

Die Polizei fragt: Wer hat den Unfall beobachtet? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Hausbewohner vertrieb Einbrecher

Zeit:     21.03.2025, 04:10 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Der Bewohner eines Mehrfamilienhauses an der Nürnberger Straße hat einen Einbrecher vertrieben.

Der Unbekannte hebelte eine Tür auf und gelangte so in das Gebäude. Anschließend öffnete er auf unbekannte Weise die Kellertür, versuchte die Tür zu einem Verschlag aufzuhebeln und beschädigte eine weitere Tür. Das bemerkte der Hausbewohner, der den Täter ansprach. Dieser verschwand daraufhin. Gestohlen hat er nach erster Übersicht nichts. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (uh)

Landkreis Meißen

Verkehrsschilder auf die Fahrbahn geworfen

Zeit:     20.03.2025, 23:10 Uhr
Ort:      Großenhain

Polizisten des Reviers Großenhain ermitteln gegen einen 15-Jährigen wegen des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr.

Die Beamten wurden zur Mülbitzer Straße gerufen, weil dort ein zunächst Unbekannter unter anderem Verkehrsschilder einer Umleitungsstrecke auf die Fahrbahn geworfen hatte. Die Polizisten stellten den 15-Jährigen und räumten die Fahrbahn wieder frei. Die ursprüngliche Beschilderung wurde wiederhergestellt. Der Jugendliche erhielt eine entsprechende Anzeige. (uh)

Alkoholisierter Autofahrer stieß gegen Audi und ging davon

Zeit:     21.03.2025, 08:30 Uhr
Ort:      Coswig

Eine alkoholisierter Autofahrer (64) hat auf der Hauptstraße einen Audi Q3 beschädigt. Anschließend ging er davon, wurde aber später von Polizisten gestellt.

Der 64-Jährige parkte mit einem Hyundai i30 ein und stieß dabei gegen den Audi. Er ging zunächst davon, ohne sich um den Schaden von rund 2.500 Euro zu kümmern. Als er zu dem Fahrzeug zurückkehrte, wurde er von inzwischen herbeigerufenen Polizisten gestellt.

Der Mann stand mit mehr als 0,3 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei ihm und behielten seinen Führerschein ein. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen ihn. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

E-Roller angefahren und geflohen

Zeit:     20.03.2025, 15:50 Uhr
Ort:      Freital-Deuben

Bei einem Unfall auf der Dresdner Straße ist am Donnerstag eine 14-Jährige leicht verletzt worden.

Ein 17-Jähriger war mit einem E-Scooter auf dem Fußweg der Dresdner Straße unterwegs. Hinter ihm stand die 14-Jährige verbotswidrig auf dem Roller. Als die beiden an der Bürgerstraße über die Dresdner Straße fuhren, wurde der Roller von einem Auto angefahren, das von der Bürgerstraße nach links auf die Dresdner Straße abbog. Die Fahrerin des dunklen Wagens fuhr nach dem Unfall weiter. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (lr)

Hecke brannte

Zeit:     20.03.2025, 15:05 Uhr
Ort:      Klingenberg, OT Ruppendorf

An der Beerwalder Straße hat am Donnerstag eine Hecke gebrannt. Offensichtlich haben Unbekannte die Hecke eines Friedhofs in Brand gesteckt. Etwa 25 Meter des Gehölzes verbrannten. Die Polizei ermittelt wegen der Sachbeschädigung. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (lr)

In Firma eingebrochen

Zeit:     20.03.2025, 17:25 Uhr bis 21.03.2025, 08:15 Uhr
Ort:      Freital-Burgk

Unbekannte sind in der Nacht zu Freitag in ein Firmengebäude am Bergerschachtweg eingebrochen.

Die Täter beschädigten einen Zaun, um auf das Gelände zu gelangen. Sie schlugen eine Scheibe ein und gelangten in die Halle. Im Inneren brachen sie weitere Türen auf und durchsuchten die Räume. Nach erster Übersicht stahlen sie unter anderem ein Lasergerät sowie zwei Wechselrichter. Der Gesamtwert des Diebesgutes wurde mit rund 2.000 Euro beziffert. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (lr)

Auffahrunfall mit Verletzten

Zeit:     21.03.2025, 09:30 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Auf der Wilhelm-Kaulisch-Straße sind am Freitag bei einem Unfall zwei Autofahrerinnen (38, 70) leicht verletzt worden.

Die Frauen waren in Richtung Polenztalstraße unterwegs. Als ein Peugeot 207 (Fahrerin 58) verkehrsbedingt bremste, fuhr die 70-Jährige mit einem Ford Fusion auf. Die 38-Jährige fuhr daraufhin mit einem Ford Focus auf den Fusion auf. Die beiden Frauen mussten in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden beträgt etwa 10.000 Euro. (lr)

Laster beschädigte Audi

Zeit:     20.03.2025, 10:00 Uhr
Ort:      Freital-Wurgwitz

Auf der Zöllmener Straße sind am Donnerstag ein Audi A4 (Fahrerin 28) und ein Sattelzug Scania (Fahrer 60) zusammengestoßen.

Die 28-Jährige fuhr in Richtung Kesselsdorf und hielt hinter dem am Straßenrand stehenden Sattelzug. Der 60-Jährige setzte anschließend zurück und fuhr gegen den Audi. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 7.500 Euro. (lr)

Ohne Versicherungsschutz mit E-Scooter unterwegs

Zeit:     20.03.2025, 16:30 Uhr
Ort:      Pirna

Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen eine Frau (27) wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz. Die 27-Jährige war mit einem E-Scooter auf der Brückenstraße unterwegs, als sie kontrolliert wurde. Dabei stellten die Beamten fest, dass für den E-Scooter kein Versicherungsschutz bestand. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233