Autos beschädigt - Tatverdächtiger gestellt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 171/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.03.2025, 09:42 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Autos beschädigt – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:       20.03.2025, 23:00 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

In der Nacht zu Freitag hat ein Mann (34) auf der Pfotenhauerstraße fünf Autos beschädigt.

Zeugen beobachteten wie der 34-Jährige gegen mehrere Autos trat. Er beschädigte zwei Chrysler, einen Daewoo Nubira, einen Ford Fiesta sowie einen Opel Astra. Die Zeugen hielten den Tatverdächtigen fest und alarmierten die Polizei. Die Beamten ermitteln nun gegen den 34-jährigen Deutschen wegen Sachbeschädigung. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Rückwärts gegen anderes Auto gestoßen – Frau leicht verletzt

Zeit:       20.03.2025, 08:55 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag eine Frau (27) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (76) eines Renault Arkana parkte auf dem Kamillenweg rückwärts ein. Dabei stieß er gegen einen Citroen Berlingo (Fahrerin 27). Die 27-Jährige befand sich gerade hinter dem Citroen, um etwas auszuladen. Durch den Zusammenstoß wurde ihr Auto nach hinten gedrückt und sie leicht verletzt.

Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 2.500 Euro. (rr)

Unfall unter Alkoholeinfluss

Zeit:       20.03.2025, 18:35 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Am Donnerstagabend hat ein Autofahrer (46) einen Lkw beschädigt. Er muss sich nun wegen mehrerer Straftaten verantworten.

Der 46-Jährige fuhr mit einem Hyundai H1 auf einen Parkplatz an der Potthoffstraße. Beim Einparken streifte er einen Mercedes Actros, wobei ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro entstand.

Bei der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der Hyundai-Fahrer mit knapp 1,8 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Zudem hatte er keine Fahrerlaubnis. Sie veranlassten eine Blutentnahme, stellten den Autoschlüssel sicher und ermitteln nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs sowie des Fahrens ohne Fahrerlaubnis gegen den Deutschen. (lr)

Unfall beim Ausparken – 17.000 Euro Schaden

Zeit:       20.03.2025, 10:30 Uhr
Ort:        Dresden-Plauen

Beim Ausparken ist der Fahrer (83) eines Skoda Superb auf der Westendstraße gegen einen Skoda Fabia, eine Mauer und einen Anhänger gestoßen. Der Sachschaden beträgt etwa 17.000 Euro. Verletzt wurde niemand. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Meißen

Frau bei Auffahrunfall leicht verletzt

Zeit:       20.03.2025, 07:25 Uhr
Ort:        Zeithain, OT Röderau-Bobersen

Bei einem Auffahrunfall ist am Donnerstagmorgen eine Frau (19) leicht verletzt worden.

Die Fahrerin (35) eines Hyundai i10 war auf der Zeithainer Straße in Richtung B 169 unterwegs. Dabei fuhr sie auf einen VW Passat (Fahrerin 19) auf, der verkehrsbedingt hielt. Die 19-Jährige wurde leicht verletzt.

Polizisten des Reviers Riesa ermitteln zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)

Taschen aus Auto gestohlen

Zeit:       19.03.2025, 19:00 Uhr bis 20.03.2025, 08:30 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte sind auf dem Augustusweg in einen Ford eingebrochen und haben daraus zwei Taschen gestohlen. In beiden befanden sich Sportsachen im Wert von insgesamt etwa 300 Euro. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter eine Scheibe eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 800 Euro. (rr)

Mit mehr als 0,8 Promille am Steuer

Zeit:       21.03.2025, 00:15 Uhr
Ort:        Riesa

Polizisten des Reviers Riesa haben einen Autofahrer (46) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß. Der 46-Jährige war mit einem Skoda Octavia auf der Lauchhammerstraße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm mehr als 0,8 Promille. (rr)

Rückwärts gegen Auto gestoßen

Zeit:       20.03.2025, 09:20 Uhr
Ort:        Riesa

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (27) eines Renault Kangoo war auf der Heidebergstraße in Richtung Groptitz unterwegs. Als sie in Höhe des Abzweigs nach Mautitz nach links auf einen Parkplatz abbiegen wollte, verfehlte sie die Einfahrt, stoppte und fuhr rückwärts. Dabei stieß sie gegen einen Mercedes C-Klasse (Fahrer 78). (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Ohne Fahrerlaubnis und Versicherung

Zeit:       20.03.2025, 13:55 Uhr
Ort:        Kreischa, OT Kleincarsdorf

Polizisten haben einen Mopedfahrer (37) gestoppt, dessen Zweirad nicht versichert war. Zudem hatte er keine Fahrerlaubnis.

Den Beamten fiel das Moped auf, da kein aktuelles Versicherungskennzeichen angebracht war. Zunächst versuchte der Mopedfahrer zu fliehen und fuhr auf einen Feldweg. Nachdem die Beamten mit Sondersignal folgten, stoppte er. Die Beamten kontrollierten ihn und stellten fest, dass der 37-jährige Fahrer keine Fahrerlaubnis und keinen Versicherungsschutz nachweisen konnte. Das Versicherungskennzeichen stammte aus dem Jahr 2015. Zudem zeigte ein Drogentest den Einfluss von Amphetaminen und Cannabis an.

Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln nun wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis, wegen des Fahrens unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln sowie wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz gegen den Deutschen. (lr)

Tür beschädigt

Zeit:       20.03.2025, 16:30 Uhr bis 16:45 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen einen Mann (37) wegen Sachbeschädigung.

Zeugen informierten die Beamten, dass die Haustür eines Mehrfamilienhauses an der Grohmannstraße beschädigt worden war. Kurze Zeit später konnte ein 37-jähriger Syrer als Tatverdächtiger ermittelt werden. Der Schaden an der Tür beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)

Gegen Verkehrsschild gefahren

Zeit:       20.03.2025, 10:15 Uhr
Ort:        Dohma

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Schaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (73) eines Multicar war im Kreisverkehr Cotta unterwegs und verließ diesen in Richtung A 17. Dabei kam er nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen ein Verkehrsschild. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233