Unfall bei Fahrspurwechsel u. a. Meldungen

Medieninformation: 169/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.03.2025, 09:36 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Unfall bei Fahrspurwechsel auf A 4 – Autofahrer leicht verletzt

Zeit:     20.03.2025, 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Trachau, A 4

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen ein Autofahrer (39) auf der A 4 leicht verletzt worden.

Der 39-Jährige war mit einem 1er BMW in Richtung Görlitz unterwegs. In Höhe der Abfahrt Dresden-Wilder Mann kam es beim Fahrstreifenwechsel zum Zusammenstoß mit einem Sattelzug (Fahrer 29).

Der BMW kam ins Schleudern und landete auf dem Dach. Die Autobahn musste wegen der Bergungsarbeiten in Richtung Görlitz für etwa eine Stunde voll gesperrt werden. Auch ein Rettungshubschrauber war im Einsatz.

Polizisten der Autobahnpolizei ermitteln zur Unfallursache. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Radfahrer nach Unfallflucht gestellt

Zeit:     19.03.2025, 12:00 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Altstadt

Ein alkoholisierter Radfahrer (57) hat vor dem Kulturpalast eine Fußgängerin (55) erfasst und ist davongefahren. Er wurde von herbeigerufenen Polizisten im Umfeld gestellt.

Der 57-Jährige fuhr zwischen Schloßstraße und Galeriestraße über den Fußweg. Dabei stieß er mit der 55-Jährigen zusammen, die von rechts von der Wilsdruffer Straße kam. Die Fußgängerin stürzte und kam mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus.

Der Radfahrer fuhr nach dem Zusammenstoß davon und wurde später gestellt. Er stand mit mehr als 0,7 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 57-jährigen Deutschen und ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen ihn. (uh)

Mit 123 km/h auf der Hansastraße geblitzt

Zeit:     18.03.2025, 19:00 Uhr bis 21:15 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

Mit 123 km/h ist ein BMW-Fahrer auf der Hansastraße von der Verkehrspolizei geblitzt worden. Ihm drohen drei Monate Fahrverbot, zwei Punkte in Flensburg sowie ein Bußgeld von wenigstens 1.400 Euro.

Die Beamten kontrollierten die Geschwindigkeit in Höhe der Einmündung Im Kleingartenpark stadtauswärts. Bei der Kontrolle wurden 432 Fahrzeuge erfasst. 38 davon waren schneller als die erlaubten 50 km/h unterwegs. (rr)

Radfahrerin mit 1,5 Promille stürzte gegen Opel

Zeit:     19.03.2025, 16:00 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

Eine alkoholisierte Radfahrerin (60) ist auf dem Fußweg der Konkordienstraße gestürzt und mit einem Opel Corsa am Straßenrand zusammengestoßen.

Die Frau blieb unverletzt. Sie stand mit mehr als 1,5 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei der 60-jährigen Deutschen und fertigten eine Anzeige wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. Der Sachschaden wurde mit rund 2.500 Euro angegeben. (uh)

Radfahrer verletzt

Zeit:     19.03.2025, 10:50 Uhr

Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Radfahrer (55) verletzt worden.

Die Fahrerin (33) eines VW Crafter bog aus einer Ausfahrt nach rechts auf die Leipziger Straße ein. Dabei stieß sie mit dem 55-Jährigen zusammen, der auf dem Fußweg entgegen der Fahrtfahrtrichtung fuhr.

Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)

In drei Fahrzeuge eingebrochen

Unbekannte sind in drei Fahrzeuge eingebrochen und haben daraus unter anderem Geld gestohlen.

Zeit:     18.03.2025, 20:00 Uhr bis 19.03.2025, 05:55 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

In einer Tiefgarage an der Bürgerstraße beschädigten die Unbekannten jeweils die Fahrertürscheibe eines VW Busses sowie eines VW Käfer. Sie durchsuchten beide Fahrzeuge. Ob etwas gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 1.000 Euro.

Zeit:     18.03.2025, 18:00 Uhr bis 19.03.2025, 06:50 Uhr
Ort:      Dresden-Trachau

Auf der Dippelsdorfer Straße schlugen Unbekannte eine Scheibe eines VW Golf ein. Aus dem Auto stahlen sie unter anderem eine Wickeltasche mit persönlichen Dokumenten, zwei EC-Karten und etwa 300 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro.

Die Polizei rät:

- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei!
(rr)

Haus in Brand

Zeit:     20.03.2025, 04:00 Uhr
Ort:      Dresden-Niedersedlitz

In der Nacht zu Donnerstag ist ein Haus an der Bismarckstraße in Brand geraten.

Das Feuer brach aus bislang unbekannter Ursache in einer Gewerbeeinheit im Erdgeschoss eines Hinterhauses aus. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. Die Polizei hat Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Landkreis Meißen

Motorradfahrer bei missglücktem Überholmanöver verletzt

Zeit:     19.03.2025, 15:25 Uhr
Ort:      Radebeul

Bei einem Unfall auf der Sidonienstraße hat ein Motorradfahrer (67) leichte Verletzungen erlitten.

Der 67-Jährige war mit einer BMW auf der Sidonienstraße in Richtung Pestalozzistraße unterwegs. Kurz vor der Kreuzung Hauptstraße überholte er ein Auto, das verkehrsbedingt wartete. Dabei stieß er mit einem Ford Mondeo (Fahrer 42) zusammen, der wendete. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (uh)

Unfälle beim Parken – 4.500 Euro Schaden

Bei zwei Unfällen ist am Mittwoch ein Schaden von insgesamt etwa 4.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Zeit:     19.03.2025, 18:00 Uhr
Ort:      Riesa

Ein Autofahrer (20) parkte auf einem Gelände an der Lommatzscher Straße rückwärts aus. Dabei stieß er gegen einen Wohnwagenanhänger. Der Sachschaden beträgt etwa 2.500 Euro.

Zeit:     19.03.2025, 11:30 Uhr
Ort:      Meißen

Die Fahrerin (75) eines Dacia Duster war am Mittwochmittag beim Einparken auf der Zaschendorfer Straße gegen einen vor ihr stehenden VW Passat gestoßen. Der Schaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

In Keller eingebrochen

Zeit:     19.03.2025, 17:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Pirna-Sonnenstein

Unbekannte sind in den vergangenen Wochen in einen Keller eines Mehrfamilienhauses an der Rudolf-Breitscheid-Straße eingebrochen. Sie beschädigten das Schloss der Kellertür und stahlen unter anderem ein Fahrrad, eine Kletterausrüstung, Werkzeug sowie Lautsprecher. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

Verkehrsschild gestohlen

Zeit:     19.03.2025, 10:55 Uhr polizeibekannt
Ort:      Pirna

Unbekannte haben an der Siegfried-Rädel-Straße ein Verkehrsschild gestohlen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

Mann zeigte Hitlergruß

Zeit:     19.03.2025, 14:45 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Die Polizei ermittelt gegen einen Mann (53) wegen des Verwendens verfassungswidriger Kennzeichen.

Eine Zeugin informierte die Beamten, dass ein Mann an einer Haltestelle an der Heinrich-Heine-Straße den Hitlergruß zeigte. Kurze Zeit später konnte ein 53-Jähriger gestellt werden. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen etwa zwei Promille. (rr)

Mit Bus gegen Poller gestoßen

Zeit:     19.03.2025, 11:15 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Die Fahrerin (54) eines Busses hat am Mittwochmittag auf dem Markt mehrere Poller beschädigt. Die 54-Jährige war in einer Linkskurve nach links von der Fahrbahn ab und touchierte drei Poller. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 600 Euro. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233