Zwei Kinder bei Unfällen verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.03.2025, 09:34 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zwei Kinder bei Unfällen verletzt
Zeit: 18.03.2025, 07:40 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Auf der Bautzner Straße ist am Dienstag ein Mädchen (7) bei einem Unfall leicht verletzt worden. Die Siebenjährige war auf dem Fußweg zwischen der Alaunstraße und der Rothenburger Straße unterwegs. Als sie über eine Grundstücksausfahrt lief, wurde sie von einer Radfahrerin (12) angefahren, die aus der Ausfahrt auf die Straße fuhr. Als das Mädchen daraufhin stürzte, fiel sie gegen eine weitere Radfahrerin (13), die neben der ersten Radfahrerin aus der Ausfahrt fuhr.
Zeit: 18.03.2025, 15:40 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Ein Radfahrer (10) ist auf der Wartburgstraße mit zwei Autos zusammengestoßen. Der Junge kam in ein Krankenhaus. Der Zehnjährige fuhr auf der Paul-Gerhardt-Straße in Richtung Wormser Platz. Als er auf der Kreuzung Wartburgstraße nach links abbog, stieß er mit einem Skoda Fabia (Fahrer 33) zusammen, der von rechts kam. Das Fahrrad stieß anschließend gegen einen Suzuki Swift am Straßenrand. Der Sachschaden beträgt rund 2.000 Euro. (lr/uh)
Messgerät aus Auto gestohlen
Zeit: 17.03.2025, 18:45 Uhr bis 18.03.2025, 09:15 Uhr
Ort: Dresden-Naußlitz
Unbekannte sind auf der Saalhausener Straße in einen Renault Kangoo eingebrochen und haben daraus ein Messgerät im Wert von etwa 500 Euro gestohlen. Um in das Fahrzeug zu gelangen, hatten sie eine Scheibe eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Monitore und Boxen gestohlen
Zeit: 14.03.2025, 15:30 Uhr bis 17.03.2025, 07:15 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in ein Gebäude an der Gerokstraße eingedrungen.
Wie der Polizei am Dienstag bekannt wurde, sind die Täter auf unbekannte Weise in das Haus gelangt. Sie stahlen aus zwei Räumen unter anderem vier Computerbildschirme sowie zwei Musikboxen. Der Wert des Diebesguts beträgt etwa 3.500 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (lr)
Landkreis Meißen
Mopedfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 18.03.2025, 10:30 Uhr
Ort: Klipphausen
Auf der Bergstraße sind am Dienstag ein Moped Simson (Fahrer 32) und ein Opel Combo (Fahrer 61) zusammengestoßen.
Der 61-Jährige wollte von der Bergstraße nach links abbiegen. Dabei kam es zur Kollision mit dem entgegenkommenden Moped, dessen Fahrer leicht verletzt wurde. Bei der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der 32-Jährige unter dem Einfluss von Amphetaminen stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln gegen den 61-Jährigen wegen des Unfalls und gegen den 32-Jährigen wegen des Fahrens unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln. (lr)
Verletzter bei Auffahrunfall
Zeit: 18.03.2025, 16:50 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Steinbach
Auf der Großenhainer Straße sind ein Audi A4 (Fahrer 58) und ein Audi A6 (Fahrer 39) zusammengestoßen. Der 39-Jährige erlitt leichte Verletzungen.
Der Mann war mit dem A4 auf der Großenhainer Straße in Richtung Buschhaus unterwegs. Als er zwischen dem Mistschänkenweg und dem Fiebigweg bremste, fuhr der 58-Jährige mit dem Audi A6 auf. Der Sachschaden beträgt rund 1.500 Euro. (uh)
Brand in Nossen
Zeit: 18.03.2025, 17:35 Uhr
Ort: Nossen
Am Dienstagabend hat ein altes Fabrikgebäude an der August-Bebel-Straße begonnen zu brennen. Die Flammen erfassten das Gebäude in vollem Umfang. Die Feuerwehr ist, mit Stand zum Mittwochvormittag, noch im Einsatz. Eine Brandortuntersuchung ist derzeit nicht möglich. Zur Ursache können noch keine Angaben gemacht werden. (lr)
An Bahnschranke rückwärts gerollt
Zeit: 18.03.2025, 11:25 Uhr
Ort: Radebeul
Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Sachschaden von etwa 3.100 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (75) eines VW Taigo war auf der Kötitzer Straße unterwegs und hielt an einem beschrankten Bahnübergang. Als sich die Schranke öffnete, rollte die 75-Jährige ein Stück rückwärts. Dabei stieß sie gegen einen Lkw MAN (Fahrer 60), der hinter ihr wartete. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Frauen übergaben Geld an Betrüger
Zeit: 18.03.2025, 09:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Kreischa
Mit einem sogenannten Schockanruf haben Unbekannte eine Frau (77) aus Kreischa um etwa 10.000 Euro betrogen.
Sie riefen die 77-Jährige an und behaupteten, dass ihr Sohn einen schweren Verkehrsunfall verursacht hätte. Damit dieser aus der Untersuchungshaft könnte, wäre eine Kaution von mehreren tausend Euro nötig. Dann fragten die Täter, wieviel Geld die Frau zu Hause habe. Die Seniorin gab an, etwa 10.000 Euro zu haben. Daraufhin forderten die Betrüger die Seniorin auf, den Betrag umgehend auf einem Supermarktparkplatz in Dresden an einen Unbekannten zu übergeben, was sie auch tat. Später fiel der Betrug auf und sie meldete sich bei der Polizei.
Zeit: 18.03.2025, 17:15 Uhr
Ort: Sebnitz
Eine 91-jährige Sebnitzerin übergab knapp 16.000 Euro an Betrüger.
Sie bekam einen Anruf eines vermeintlichen Polizisten sowie einer Rechtsanwältin, die behaupteten, dass der Sohn der Seniorin einen schweren Verkehrsunfall verursacht hätte und in Haft wäre. Auch in dem Fall gaben sie an, dass der Sohn gegen eine Kaution in Freiheit käme. Die Frau schenkte dem Glauben und übergab das Geld an den falschen Polizisten. Als sie sich später einer Bekannten anvertraute, fiel der Betrug auf.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Prüfen Sie selbst Telefonnummern und rufen eigeninitiativ bei der zuständigen Polizeidienststelle an!
- Die Polizei Sachsen nimmt keine Kautionszahlungen entgegen.
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Vertrauenspersonen, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei! (lr/rr)
Vor den Augen der Polizei betrunken gefahren
Zeit: 18.03.2025, 22:50 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Am späten Dienstagabend haben Polizisten einen Mann (41) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss mit einem Fahrrad gefahren ist.
Der 41-Jährige war zur Klärung eines Sachverhaltes im Revier Freital-Dippoldiswalde. Beamte bemerkten dabei starken Alkoholgeruch. Sie belehrten ihn, dass er kein Fahrzeug führen darf. Nachdem der Mann das Revier verlassen hatte, stieg er jedoch auf ein Fahrrad und fuhr davon. Er konnte kurz darauf auf der Dresdner Straße gestellt werden. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von etwa 1,7 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und stellten das Fahrrad sicher. Der Deutsche muss sich nun wegen der Trunkenheit im Verkehr verantworten. (lr)
Autofahrer unter Drogeneinfluss gestoppt
Zeit: 18.03.2025, 16:10 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna haben einen Autofahrer (27) gestoppt, der unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln gefahren ist.
Die Beamten hielten einen Nissan Micra auf der Bahnhofstraße für eine Verkehrskontrolle an. Ein Drogenschnelltest beim Fahrer reagierte positiv auf Cannabis. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme beim 27-Jährigen und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)