300 Liter Diesel abgezapft u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.03.2025, 09:43 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Autofahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 17.03.2025, 11:55 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Autofahrer (85) leicht verletzt worden.
Die Fahrerin (62) eines Citroen C4 war auf der Blasewitzer Straße in Richtung Loschwitzer Straße unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die Augsburger Straße stieß sie mit einem Mercedes C-Klasse (Fahrer 85) im Gegenverkehr zusammen.
Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 17.000 Euro. (rr)
Lebensmittel und Technik gestohlen
Zeit: 17.03.2025, 08:35 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Wilsdruffer Straße
Unbekannte sind in Büros an der Freiberger Straße eingebrochen und haben daraus einen Beamer gestohlen. Außerdem entwendeten sie aus einer Cafeteria unter anderem Bier und Müsli. Um in die Räume zu gelangen, hatten die Täter mehrere Türen aufgebrochen. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 1.000 Euro. (rr)
300 Liter Diesel abgezapft
Zeit: 17.03.2025, 07:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Hellerau
Unbekannte haben am vergangenen Wochenende aus einem Bagger etwa 300 Liter Diesel gestohlen. Das Fahrzeug befand sich auf einer Baustelle am Moritzburger Weg. Um an den Diesel zu gelangen, brachen sie den Tankdeckel des Baggers auf. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 550 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
In Geschäftshaus eingebrochen
Zeit: 14.03.2025, 13:00 Uhr bis 17.03.2025, 07:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind am Wochenende in ein Geschäftshaus an der Güterhofstraße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise ins Innere des Hauses. Sie entfernten Transponderlesegeräte an mindestens drei Türen und drangen in die Räume ein. Was sie stahlen, ist noch nicht bekannt. Der Schaden beläuft sich auf mehrere tausend Euro. (lr)
Geld und Werkzeug aus Büro gestohlen
Zeit: 16.03.2025, 16:05 Uhr bis 17.03.2025, 06:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind in ein Büro an der Kötzschenbrodaer Straße eingebrochen und haben daraus etwa 300 Euro gestohlen. Außerdem entwendeten sie Werkzeug. Um in das Büro zu gelangen, hatten die Täter ein Fenster aufgehebelt. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 2.400 Euro. (rr)
GPS-Empfänger von Traktor gestohlen
Zeit: 17.03.2025, 09:40 Uhr polizeibekannt
Ort: Großenhain, OT Skäßchen
Unbekannte sind auf einem Betriebsgelände an der Alten Hauptstraße in einen Traktor eingebrochen und haben daraus einen GPS-Empfänger gestohlen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen des Diebstahls. (rr)
Hauswand mit Graffito besprüht
Zeit: 17.03.2025, 07:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Meißen
Unbekannte haben ein Gebäude an der Fabrikstraße mit schwarzer Farbe besprüht. Das Graffito hatte eine Größe von etwa 5 Meter mal 1,70 Meter. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kettensäge gestohlen
Zeit: 17.03.2025, 10:00 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben von einer Baustelle an der Straße Sandsteingärten eine Kettensäge gestohlen. Diese hat einen Wert von etwa 200 Euro. Nach derzeitigem Ermittlungsstand brachen die Täter zunächst einen Baucontainer auf. Aus diesem stahlen sie einen Schlüssel und gelangten dann in ein Gebäude, in dem sich die Säge befand. Die Polizei ermittelt wegen des Diebstahls. (rr)
Unter Drogeneinfluss unterwegs
Zeit: 17.03.2025, 23:35 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Polizisten des Reviers Pirna haben einen Autofahrer (22) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß. Der 22-Jährige war mit einem Opel Omega auf der Walter-Richter-Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei dem Deutschen positiv auf Amphetamine. (rr)
2.500 Euro Schaden bei Auffahrunfall
Zeit: 17.03.2025, 09:10 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz
Bei einem Auffahrunfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 2.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (19) eines VW Polo war auf der Bahnhofstraße in Richtung Dresdner Straße unterwegs. Dabei fuhr sie auf einen Skoda Yeti (Fahrerin 41) auf, der an einer engen Stelle wegen eines entgegenkommenden Busses hielt. (rr)