Polizeieinsatz in Freital - Fehlalarm an Schule
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.03.2025, 14:55 Uhr
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Polizeieinsatz in Freital – Fehlalarm an Schule
Zeit: 17.03.2025, 11:30 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Am Montag kam es in einer Schule an der Kantstraße zu einem Polizeieinsatz.
Im Schulgebäude ertönte für kurze Zeit ein Amokalarm. Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde sowie Einsatzkräfte für lebensbedrohliche Einsatzlagen fuhren sofort zum Einsatzort. Diese konnten zeitnah Entwarnung geben. Eine Gefahr für Schüler und Lehrer bestand nicht.
Bei Rücksprachen mit Beschäftigen der Schule stellte sich heraus, dass zwei Mädchen (12, 14) den Alarm ausgelöst hatten. Die Beamten haben Ermittlungen wegen des Notrufmissbrauchs aufgenommen. (lr)