Vier Autos in Unfall verwickelt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.03.2025, 13:12 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Vier Autos in Unfall verwickelt
Zeit: 17.03.2025, 07:55 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Am Montagmorgen sind bei einem Unfall auf der Kreuzung Flügelweg/Hamburger Straße/Flügelwegbrücke vier Autos beschädigt worden.
Eine 47-Jährige kam mit einem Skoda Octavia von der Flügelwegbrücke. Sie fuhr auf die Geradeausspur, bog jedoch von dort nach links auf die Hamburger Straße ab. Dabei stieß sie mit einem Lkw MAN (Fahrer 44) zusammen, der links neben ihr auf der Linksabbiegespur fuhr. Anschließend kam es zu Zusammenstößen mit einem Renault Master (Fahrerin 29) und einem Skoda Roomster (Fahrerin 39), die vom Flügelweg nach links auf die Hamburger Straße abbogen. Die 47-Jährige wurde mit einem Schock in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 13.000 Euro. (lr)
Rechtsextreme Musik abgespielt – Polizei ermittelt
Zeit: 16.03.2025, 19:15 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Aktuell ermittelt der Staatschutz der Polizeidirektion Dresden gegen eine Frau (18) sowie vier junge Männer im Alter von 14 bis 19 Jahren wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.
Bisherigen Erkenntnissen zufolge hielt sich das Quintett auf der Fußgängerzone am Wiener Platz auf und spielte dabei für jeden hörbar rechtsextreme Musik ab. Eine Passantin verständigte die Polizei über den Vorfall.
Polizisten nahmen die Personalien der Beteiligten auf und leiteten gegen sie ein Ermittlungsverfahren ein. (ml)
Entlaufenes Kälbchen gerettet
Zeit: 15.03.2025, 14:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort: Dresden, A 4
Polizisten der Autobahnpolizei haben ein entlaufenes Kalb eingefangen.
Mehrere Zeugen informierten die Beamten per Notruf 110, dass sich ein Kälbchen in Höhe der Raststätte Dresdner Tor auf der Autobahn befand. Daraufhin starteten drei Streifenwagenteams, um das Tier einzufangen. Zudem wurde eine Warnmeldung für Autofahrer über den Verkehrswarndienst gesendet.
Kurz vor dem Dreieck Dresden-West konnte das Kalb neben der Fahrbahn eingefangen und aus einem Gestrüpp befreit werden. Die Besitzerin hatte im Radio vom tierischen Polizeieinsatz gehört und sich im Lagezentrum gemeldet. Die Frau konnte kurze Zeit später ihr etwa vier Wochen altes Tier in Empfang nehmen. (rr)
Landkreis Meißen
In Laube eingebrochen
Zeit: 09.03.2025 bis 16.03.2025, 13:30 Uhr
Ort: Weinböhla
Unbekannte sind in eine Laube am Schwarzen Weg eingebrochen. Sie hebelten die Tür auf und stahlen unter anderem Lebensmittel und Decken. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Versuchte Bestechung nach Verkehrskontrolle
Zeit: 15.03.2025, 14:25 Uhr
Ort: Riesa
Am Samstag haben Polizisten den Führerschein eines Mannes (51) beschlagnahmt. Dieser muss sich nun wegen zweier Straftaten verantworten.
Die Beamten kontrollierten auf der Lommatzscher Straße einen Toyota Avensis und stellten fest, dass der 51-Jährige am Steuer keine Fahrerlaubnis mehr hatte. Sein Führerschein war zur Beschlagnahme ausgeschrieben. Als sie dies dem Mann mitteilten, versuchte er die Amtshandlung mit einem finanziellen Angebot an die Polizisten zu verhindern. Diese setzten die Beschlagnahme des Führerscheins um, untersagten die Weiterfahrt und ermitteln nun wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Bestechung gegen den Deutschen. (lr)
Ohne Fahrerlaubnis gefahren
Zeit: 16.03.2025, 16:20 Uhr
Ort: Großenhain
Polizisten haben auf der Carl-Maria-von-Weber-Allee einen Autofahrer (43) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis mit einem Mitsubishi Outlander gefahren war.
Die Beamten kontrollierten den Mitsubishi samt Fahrer und stellten fest, dass ihm die Fahrerlaubnis von einem Gericht entzogen worden war. Sie stellten den Führerschein sowie die Fahrzeugschlüssel sicher und ermitteln nun wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis gegen den 43-jährigen Ukrainer. (lr)
Unter Alkoholeinfluss gefahren
Zeit: 16.03.2025, 18:50 Uhr
Ort: Großenhain
Am Sonntagabend haben Polizisten einen Autofahrer (48) auf der Preußkerstraße gestoppt, der unter Alkoholeinfluss gefahren war.
Die Beamten kontrollierten einen VW Transporter. Ein Atemalkoholtest beim Fahrer ergab einen Wert von etwa einem Promille. Er musste den Wagen stehen lassen und muss sich nun wegen des Fahrens unter Alkoholeinfluss verantworten. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbrecher stahlen Kühlschrank aus Garage
Zeit: 15.03.2025, 10:05 Uhr festgestellt
Ort: Freital-Zauckerode
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Garage auf einem Hof an der Moritz-Fernbacher-Straße eingebrochen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Abstellraum und stahlen mehrere Gegenstände im Gesamtwert von rund 2.500 Euro, darunter einen Minikühlschrank, einen Fahrradanhänger und einen Strominverter. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Einbrecher stahlen Werkzeug aus Gartenlauben
Zeit: 15.03.2025, 10:15 Uhr festgestellt
Ort: Freital
Unbekannte sind in vier Gärten einer Sparte an der Rotkopf-Görg-Straße eingebrochen.
Die Täter zerschnitten einen Zaun und beschädigten mehrere Türen, um auf die Grundstücke zu gelangen. Bei drei Kleingärten gelangten die Täter in Gartenhäuschen und durchsuchten diese. Sie stahlen unter anderem Werkzeug und ein Solarpanel im Gesamtwert von rund 440 Euro. Der Sachschaden wurde mit etwa 1.700 Euro beziffert. (uh)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 14.03.2025, 11:00 Uhr bis 16.03.2025, 17:20 Uhr
Ort: Tharandt
Unbekannte haben ein Fahrrad von einem Unterstand an der Dresdner Straße gestohlen. Dieses war am Bahnhof an einem Fahrradbügel angeschlossen. Sein Wert wurde mit rund 900 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt. (uh)
Autofahrer mit 1,4 Promille
Zeit: 15.03.2025, 23:50 Uhr
Ort: Tharandt
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen alkoholisierten Autofahrer (46) gestoppt.
Sie kontrollierten einen Citroen C5 auf der Roßmäßlerstraße, der zuvor auffällig gefahren war. Der Fahrer stand mit mehr als 1,4 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 46-jährigen Rumänen und behielten seinen Führerschein ein. (uh)
Jugendliche in leerstehenden Gebäude gestellt
Zeit: 16.03.2025, 14:10 Uhr
Ort: Freital
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen drei Jugendliche (13, 15, 15) wegen Hausfriedensbruchs. Die Beamten wurden zu einem leerstehenden Gebäude an der Straße Am langen Rain gerufen, weil Anwohner von dort verdächtige Geräusche vernahmen. Die Polizisten stellten die drei Jungen auf dem Areal und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
E-Scooter-Fahrer ohne Pflichtversicherung
Zeit: 16.03.2025, 16:30 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Polizisten des Reviers Pirna haben einen E-Scooter-Fahrer (17) gestoppt, der ohne Pflichtversicherung unterwegs war.
Die Beamten hielten den 17-Jährigen auf dem Varkausring an, weil er kein Versicherungskennzeichen am Roller hatte. Eine Versicherung hatte er nicht abgeschlossen. Die Polizisten fertigten eine Anzeige gegen den 17-jährigen Tschechen. (uh)
Missglücktes Überholmanöver
Zeit: 16.03.2025, 19:50 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel
Bei einem missglückten Überholmanöver auf der S 173 sind ein BMW der 7er Reihe (Fahrer 27) und ein Hyundai i20 (Fahrer 34) zusammengestoßen.
Der 27-Jährige war mit dem BWM zwischen Cotta und Berggießhübel unterwegs, als er ausgangs einer Rechtskurve den Hyundai überholte. Beim Einscheren stieß er mit diesem zusammen. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 3.000 Euro. (uh)
Unter Drogeneinfluss am Steuer
Zeit: 15.03.2025, 14:20 Uhr
Ort: Sebnitz
Polizisten des Reviers Sebnitz haben einen Autofahrer (38) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß.
Der 38-Jährige war mit einem Ford Focus auf der Hohnsteiner Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei dem Ukrainer positiv auf Amphetamine. Zudem konnte er keinen gültigen Führerschein vorweisen. (rr)