Mit Hund angegriffen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.03.2025, 09:40 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mit Hund angegriffen
Zeit: 16.03.2025, 01:00 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
In der Nacht zu Sonntag hat ein Mann (37) einen Mitarbeiter (33) des Ordnungsamtes angegriffen und leicht verletzt.
Mehrere Stadtmitarbeiter hatten den Mann wegen eines Verstoßes gegen den Leinenzwang kontrolliert. Dabei wurden sie vom 37-Jährigen beleidigt. Am Ende der Kontrolle schlug der Mann in Richtung der Kontrollierenden. Er traf nicht, jedoch sprang der Hund auf den 33-Jährigen zu und biss diesen.
Alarmierte Polizisten stellten fest, dass der 37-jährige Deutsche mit etwa 1,7 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Er muss sich nun wegen des tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte, fahrlässiger Körperverletzung sowie Beleidigung verantworten. (lr)
Kabel gestohlen
Zeit: 15.03.2025, 16:00 Uhr bis 16.03.2025, 10:40 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Am vergangenen Wochenende haben sich Unbekannte Zutritt zum Gelände einer Sportanlage an der Pirnaer Landstraße verschafft. In der Folge stahlen sie ein etwa acht Meter langes Steuerkabel im Wert von etwa 800 Euro. Weiterhin beschädigten sie einen Schaltschrank. Der Sachschaden beträgt rund 150 Euro. (ml)
Radfahrer mit 1,8 Promille gestoppt
Zeit: 16.03.2025, 21:10 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Dresdner Polizisten haben einen alkoholisierten Radfahrer gestoppt.
Die Streifenbeamten hielten einen 34-Jährigen auf einem E-Bike auf der Dohnaer Straße an, weil er während der Fahrt das Handy nutzte. Bei der Kontrolle bemerkten sie Alkoholgeruch beim Radler. Er stand mit mehr als 1,8 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme beim 34-jährigen Ukrainer und behielten das Fahrrad des Mannes ein. Sie ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)
Landkreis Meißen
Beschädigungen im Schutzgebiet
Zeit: 16.03.2025 polizeibekannt
Ort: Gröditz, OT Nieska
Unbekannte haben in den vergangenen Wochen immer wieder Schäden an einer Kiesgrube und einem Naturschutzgebiet hinterlassen.
Die Täter fuhren mehrfach mit Crossmotorrädern im Gelände der Kiesgrube sowie im Schutzgebiet der Gohrischheide herum. Dabei zerstörten sie unter anderem die Uferböschung und Bepflanzungen. Der Schaden an der Kiesgrube wird auf derzeit etwa 5.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Einbruch in Firma
Zeit: 15.03.2025, 19:00 Uhr bis 16.03.2025, 03:40 Uhr
Ort: Gröditz
Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in eine Firma am Gewerbering eingebrochen.
Die Täter hebelten mehrere Türen auf und durchsuchten die Büroräume. Letztlich rissen sie einen Tresor aus der Wand und versuchten diesen zu öffnen. Dies gelang ihnen nicht. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Einbruch in Vereinsheim
Zeit: 16.03.2025, 07:50 Uhr festgestellt
Ort: Nossen
In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in ein Vereinsheim an der Straße Am Katzenberg eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Kellerfenster auf und drangen in die Räume ein. In diesen demontierten sie verbaute Elektrokabel und stahlen diese. Der Gesamtschaden beträgt etwa 300 Euro. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Hitlergruß gezeigt
Zeit: 16.03.2025, gegen 01:00 Uhr
Ort: Glashütte
Der Staatschutz der Polizeidirektion Dresden ermittelt derzeit gegen einen Deutschen (23) wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.
Der 23-Jährige steht im Verdacht während einer öffentlichen Veranstaltung in Glashütte mehrfach den Hitlergruß gezeigt zu haben. Andere Gäste verständigten die Polizei. (ml)
Radfahrerin bei Sturz verletzt
Zeit: 16.03.2025, 16:20 Uhr
Ort: Dohna, OT Tronitz
Auf der Verbindungsstraße zwischen Tronitz und Wittgensdorf hat eine Radfahrerin (24) bei einem Sturz leichte Verletzungen erlitten. Die 24-Jährige war in Richtung Wittgensdorf unterwegs, als sie stürzte. Sie kam in ein Krankenhaus. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
40.000 Euro Schaden bei Kreuzungskollision
Zeit: 16.03.2025, 02:10 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Possendorf
Auf der Kreuzung Hauptstraße/Poisentalstraße sind ein Audi A3 (Fahrer 24) und ein VW Golf (Fahrerin 45) zusammengestoßen.
Der 24-Jährige war mit dem Audi auf der Poisentalstraße in Richtung Kreischa unterwegs. An der Kreuzung Hauptstraße stieß er mit dem VW Golf zusammen, der von links kam. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 40.000 Euro. (uh)
E-Bike gestohlen
Zeit: 16.03.2025, 01:00 Uhr festgestellt
Ort: Freital-Deuben
Ein Dieb hat ein E-Bike aus einem Treppenhaus an der Dresdner Straße gestohlen. Der Besitzer bemerkte verdächtige Geräusche und sah einen Mann, der mit dem etwa 6.000 Euro teuren Zweirad davonfuhr. Herbeigerufene Polizisten konnten den Täter nicht mehr stellen. Sie ermitteln wegen des Fahrraddiebstahls. (uh)