Fußgängerin und Rollerfahrerin verletzt - Zeugen zu Unfällen gesucht, u.a. Meldungen

Medieninformation: 160/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.03.2025, 13:29 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fußgängerin und Rollerfahrerin verletzt – Zeugen zu Unfällen gesucht

Die Polizei sucht Zeugen zu zwei Unfällen im Dresdner Stadtgebiet.

Zeit:       14.03.2025, 09:25 Uhr
Ort:        Dresden-Klotzsche

Auf der Karl-Marx-Straße ist am Freitagvormittag eine Fußgängerin (84) leicht verletzt worden. Die 84-Jährige überquerte die Fahrbahn in Höhe eines Geldinstitutes und wurde dabei von einem unbekannten Radfahrer erfasst, der danach weiterfuhr.

Zeit:       12.03.2025, 18:50 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Auf der Kreuzung Schweriner Straße/Wettiner Platz ist am Mittwochabend eine Rollerfahrerin (39) verletzt worden. Die 39-Jährige fuhr mit einem Moped Peugeot auf der Schweriner Straße in Richtung Postplatz, bremste wegen eines Autos stark und stürzte. Dieses überquerte den Wettiner Platz und fuhr vor der Mopedfahrerin über die Kreuzung.

Die Polizei sucht Zeugen zu beiden Unfälle. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Mutmaßliche Graffitisprayer gestellt

Zeit:       14.03.2025, 00:35 Uhr
Ort:        Dresden, OT Weißig

Polizisten haben in der Nacht zu Freitag drei Männer (17, 18, 21) gestellt, die an der Bahnhofstraße drei Autos besprüht hatten.

Die Täter begaben sich auf ein Firmengelände und besprühten drei Transporter mit Buchstabenkombinationen. Die Graffiti hatten Größen von etwa 3,50 Meter mal 1,50 Meter.

Nach Zeugenhinweisen überraschten alarmierte Polizisten vier Männer auf dem Betriebsgelände. Diese flohen über ein Feld. Drei von ihnen wurden von den Polizisten gestellt. Sie hatten Sprühköpfe und Handschuhe dabei. Neben den besprühten Autos fanden die Beamten eine Vielzahl an Farbdosen.

Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung gegen die drei Deutschen und den vierten Täter. (lr)

Autos beschädigt – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:       13.03.2025, 20:40 Uhr
Ort:        Dresden-Klotzsche

Dresdner Polizisten haben gestern einen 31-Jährigen gestellt, der mutmaßlich mehrere Fahrzeuge im Dresdner Stadtteil Klotzsche beschädigt hatte.

Bisherigen Ermittlungen zufolge verdrehte er die Außenspiegel von 30 Fahrzeugen, die entlang der Karl-Marx-Straße parkten. Mindestens fünf der Spiegel gingen dabei zu Bruch. Der Sachschaden liegt bei etwa 1.000 Euro.

Alarmierte Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen noch in der näheren Umgebung stellen. Gegen den polnischen Staatsbürger wird nun wegen Sachbeschädigung ermittelt. (ml)

Mit gestohlenem Auto unterwegs

Zeit:       13.03.2025, 23:20 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Aktuell ermittelt die Dresdner Polizei gegen einen Nordmazedonier (57). Der Mann war mit einem gestohlenen Auto unterwegs.

Gestern Abend stoppte ein Streifenteam einen VW Caddy auf der Fröbelstraße. Bei der Kontrolle fielen den Beamten Unstimmigkeiten am Fahrzeug auf. Weiterführende Ermittlungen ergaben, dass der Caddy im Jahr 2023 in Stendal (Sachsen-Anhalt) gestohlen worden war.  

Die Polizisten stellten das Fahrzeug sicher. Der 57-jährige Fahrer wurde vorläufig festgenommen. (ml)

Einsatz im Dresdner Westen

Zeit:       13.03.2025, 17:00 Uhr bis 14.03.2025, 01:00 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz/-Löbtau

Am Donnerstag führte die Polizeidirektion Dresden einen Einsatz zur Kriminalitätsbekämpfung in den Stadtteilen Gorbitz und Löbtau durch.

Wetterbedingt waren wenige Menschen auf den Straßen unterwegs. Die Beamten kontrollierten letztlich etwa 40 Personen. Verstöße wurden nicht festgestellt. Am Rande des Einsatzes stellten Polizisten den Fahrer eines Kraftfahrzeuges, der unter dem Einfluss von Alkohol gefahren war. Gegen den 35-jährigen Deutschen wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt.

Insgesamt waren 29 Polizisten im Einsatz. Die Polizeidirektion Dresden wurde dabei von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt. (lr)

Nachbarin verhinderte Betrug

Zeit:       13.03.2025, 14:20 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Eine Frau (59) aus Dresden-Johannstadt hat ihren Nachbarn (69) vor einem finanziellen Schaden bewahrt.

Unbekannte riefen den 69-Jährigen an und stellten ihm einen Gewinn in Höhe von 400.000 Euro in Aussicht. Um die Summe zu erhalten, müsste er jedoch 1.600 Euro Gebühr zahlen. Der Mann fragte daraufhin bei seiner 59-jährigen Nachbarin nach. Die Frau erkannte den Betrugsversuch und hielt den Senior von einer unbedachten Zahlung ab. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen übernommen. (ml)

Landkreis Meißen

Container aufgebrochen

Zeit:       13.03.2025, 17:00 Uhr bis 14.03.2025, 06:30 Uhr
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben auf einem Firmengelände an der Straße Am Spitalbach fünf Container aufgebrochen. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Kupferkabel gestohlen

Zeit:       12.03.2025, 14:00 Uhr bis 13.03.2025, 13:00 Uhr
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben von der Baustelle eines Hauses an der Straße Am Schacht Kupferkabel im Wert von etwa 40 Euro gestohlen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Einbrecher stahlen Computer

Zeit:       13.03.2025, 19:30 Uhr bis 14.03.2025, 07:05 Uhr
Ort:        Strehla, OT Görzig

Einbrecher haben Computertechnik aus einem Gebäude in Görzig gestohlen.

Die Täter drangen gewaltsam in die Räume ein und durchsuchten diese. Nach erster Übersicht stahlen sie Computertechnik in unbekanntem Wert. Der Sachschaden wurde mit rund 200 Euro beziffert. (uh)

3.000 Euro Schaden bei Unfall

Zeit:       14.03.2025, 10:15 Uhr
Ort:        Großenhain

Bei einem Unfall ist am Freitagvormittag ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Eine BMW-Fahrerin war auf der Major-von-Minckwitz-Allee unterwegs. An der Kreuzung der Straße Zum Fliegerhorst stieß sie mit einem von rechts kommenden Mercedes (Fahrer 68) zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer gestürzt

Zeit:       14.03.2025, 10:30 Uhr
Ort:        Pirna

Auf der Schandauer Straße ist am Freitagvormittag ein Fahrradfahrer gestürzt.

Der Mann war in Richtung Innenstadt unterwegs, als er an der Hohen Straße bremste und auf nasser Fahrbahn stürzte. Er kam mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus. (lr)

Motorrollerfahrerin ohne Fahrerlaubnis

Zeit:       13.03.2025, 12:05 Uhr
Ort:        Freital-Zauckerode

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben eine Motorrollerfahrerin (71) gestoppt, die ohne Fahrerlaubnis unterwegs gewesen ist.

Die 71-Jährige fiel den Polizisten auf, weil sie von der Moritz-Fernbacher-Straße nach rechts auf die Wilsdruffer Straße abbog, ohne an der roten Ampel anzuhalten. Bei der anschließenden Kontrolle stellte sich heraus, dass die Frau gar keine Fahrerlaubnis hatte. Die Polizisten untersagten der Deutschen die Weiterfahrt und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Audi gestohlen

Zeit:       13.03.2025, 22:30 Uhr bis 14.03.2025, 05:40 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Kaufbach

Diebe haben einen Audi A6 von einem Grundstück an der Oberstraße gestohlen. Der Zeitwert des zwei Jahre alten Autos wurde mit rund 60.000 Euro angegeben. (uh)

Internetbetrug

Zeit:       13.03.2025 polizeibekannt
Ort:        Sebnitz

Unbekannte haben am Mittwoch einen Sebnitzer (43) um etwa 1.000 Euro betrogen.

Der 43-Jährige verkaufte einen Artikel über ein Kleinanzeigenportal. Eine vermeintliche Interessentin sandte ihm einen QR-Code zur Zahlung, den der Mann scannte. Zudem sollte er einen Testbetrag überweisen und er versandte den Artikel. Letztlich musste der 43-Jährige feststellen, dass er rund 1.000 Euro an Unbekannte überwiesen hatte. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233