Siebenjähriger bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.03.2025, 09:42 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Betrunkener E-Scooter-Fahrer bei Sturz schwer verletzt
Zeit: 14.03.2025, 02:45 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Ein alkoholisierter E-Scooter-Fahrer (32) ist auf der Rosenstraße gestürzt. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus.
Der 32-Jährige war auf der Rosenstraße in Richtung Freiberger Platz unterwegs, als er in einer Linkskurve stürzte. Er stand mit etwa 1,3 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen, behielten den Führerschein des Mannes ein und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)
In Schienen geraten – Radfahrerin gestürzt
Zeit: 13.03.2025, 08:15 Uhr
Ort: Dresden-Coschütz
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen eine Radfahrerin (45) leicht verletzt worden. Die 45-Jährige war auf der Karlsruher Straße unterwegs. In Höhe der Mannheimer Straße geriet sie in die Gleise der Straßenbahn und stürzte. Die Frau wurde in ein Krankenhaus gebracht. (rr)
Autofahrer bei Auffahrunfall leicht verletzt
Zeit: 13.03.2025, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Autofahrer (18) leicht verletzt worden.
Der 18-Jährige war mit einem 3er BMW auf der Stauffenbergallee zwischen der Marienallee und der Königsbrücker Straße unterwegs. Dabei fuhr er auf einen Mercedes GLC (Fahrer 46) auf, der hielt, da ein anderes Fahrzeug auf der Fahrbahn wendete. Der Sachschaden beträgt etwa 11.000 Euro. (rr)
Tasche aus Auto gestohlen
Zeit: 12.03.2025, 16:15 Uhr bis 13.03.2025, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte sind in einer Tiefgarage an der Clara-Zetkin-Straße in einen Mercedes A-Klasse eingebrochen und haben daraus eine Tasche gestohlen. In dieser befanden sich unter anderem Schlüssel. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter die Scheibe der Beifahrertür eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Audi fuhr gegen Baum – Siebenjähriger schwer verletzt
Zeit: 13.03.2025, 14:55 Uhr
Ort: Thiendorf
Bei einem Unfall auf der Staatsstraße 100 hat ein Junge (7) schwere Verletzungen erlitten.
Ein Audi A6 (Fahrerin 23) war auf der S 100 zwischen Tauscha und Radeburg unterwegs, als kurz nach dem Ortsausgang von Tauscha ein unbekanntes Auto auf der Spur des Audi entgegenkam. Die 23-Jährige wich nach rechts aus, wobei sie von der Fahrbahn abkam und gegen einen Baum stieß. Der Siebenjährige im Audi wurde schwer verletzt und kam in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 11.000 Euro. (uh)
Beim Vorbeifahren Lkw touchiert – 2.500 Euro Schaden
Zeit: 13.03.2025, 09:40 Uhr
Ort: Riesa
Der Fahrer (35) eines Mercedes C-Klasse hat am Donnerstagvormittag auf der Beethovenstraße beim Vorbeifahren einen haltenden Lkw touchiert. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der Sachschaden beträgt etwa 2.500 Euro. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
In zwei VW und einen Skoda eingebrochen
Unbekannte haben in der Region versucht zwei Autos zu stehlen. Aus einem weiteren Fahrzeug entwendeten sie Geld, Werkzeug und Getränke.
Zeit: 07.03.2025 bis 13.03.2025, 07:00 Uhr
Ort: Sebnitz
Auf der Tannertstraße brachen sie in einen VW T4 ein und beschädigten das Zündschloss. Es gelang den Tätern aber nicht das Fahrzeug zu entwenden. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro.
Zeit: 13.03.2025, 03:00 Uhr bis 05:45 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Langburkersdorf
An der Straße Am Hohwald versuchten Unbekannte einen Skoda Octavia zu starten, was misslang. Sie schoben das Auto wenige Meter aus einem Carport heraus auf die Straße und verschwanden dann. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro.
Zeit: 12.03.2025, 21:00 Uhr bis 13.03.2025, 08:30 Uhr
Auf der Dorfstraße brachen Unbekannte in einen VW Caddy ein und stahlen daraus eine geringe Menge Geld und eine Säge. Zudem entwendeten sie zwei Flaschen Sekt sowie zwei Flaschen Bier. Der Schaden beträgt etwa 230 Euro. Wie die Täter in das Auto gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
E-Bike gestohlen
Zeit: 13.03.2025, 16:45 Uhr bis 17:55 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Diebe haben ein E-Bike von der Straße Am Bahnhof gestohlen. Das Fahrrad war an einem Fahrradständer am Bahnhof Freital-Potschappel angeschlossen. Sein Wert wurde mit rund 950 Euro angegeben. (uh)
Geld aus Wohnung gestohlen
Zeit: 12.03.2025, 12:05 Uhr bis 12:45 Uhr
Ort: Sebnitz
Am gestrigen Tag wurde der Polizei ein Einbruch in eine Wohnung an der Blumenstraße angezeigt.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in ein Mehrfamilienhaus. Sie drangen in die Wohnung ein und durchsuchten die Räume. Sie stahlen nach erster Übersicht aus einer Kommode Bargeld in Höhe von etwa 1.400 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Fahrer unter Drogeneinfluss
Zeit: 13.03.2025, 16:45 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Am Donnerstag haben Polizisten auf der Struppener Straße einen E-Scooter gestoppt, dessen Fahrer (23) unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln gefahren ist.
Den Beamten fiel der Roller auf, da an diesem keine gültige Versicherungsplakette angebracht war. Ein Drogenvortest beim 23-jährigen Fahrer zeigte den Einfluss von Cannabis an. Sie veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln nun wegen Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel sowie des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz gegen den Tschechen. (lr)