Polizei geht verdächtigen Ansprechen nach - Zeugenaufruf, u.a. Meldungen

Medieninformation: 157/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.03.2025, 13:35 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Polizei geht verdächtigem Ansprechen von Kindern nach – Zeugenaufruf

Zeit:       12.03.2025, 16:15 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Gestern Nachmittag ist ein Junge (4) von einem unbekannten Autofahrer auf dem Dahlienweg angesprochen worden.

Bisherigen Erkenntnissen zufolge hielt ein dunkles Auto neben dem Kind. Der Fahrer sprach den Vierjährigen an und bot ihm Süßigkeiten an. Möglicherweise versuchte er auch das Kind zu fassen. Die Begleiterin des Jungen, die einige Meter entfernt lief, bemerkte den Vorfall und griff sofort ein. Daraufhin fuhr der Unbekannte davon.

Zeit:       12.03.2025, 17:35 Uhr
Ort:        Wilsdruff

Ein weiterer Fall ereignete sich etwa eine Stunde später in Wilsdruff.

Dort lief ein Mädchen (10) auf der Straße An der Schule, als neben ihr ein dunkles Auto hielt. Der Fahrer sprach die Zehnjährige an und teilte ihr mit, dass deren Schwester im Krankenhaus läge. In der Folge forderte er sie auf einzusteigen. Das Mädchen rannte davon und versteckte sich.

Aufgrund der zeitlichen und örtlichen Nähe der beiden Vorfälle, prüft die Polizei einen möglichen Zusammenhang. Neben den Ermittlungen werden die zuständigen Polizeireviere die Bereiche in der nächsten Zeit besonders in den Blick fassen.

Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit den beiden Vorfällen gemacht? Wer kann nähere Angaben zum Tatfahrzeug oder dessen Fahrer machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Auf Kreuzung zusammengestoßen – zwei Menschen leicht verletzt

Zeit:       13.03.2025, 07:45 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Bei einem Unfall sind am Donnerstagmorgen zwei Menschen leicht verletzt worden. Die Polizei sucht Zeugen.

Die Fahrerin (45) eines Fiat 500 war auf der Hansastraße stadteinwärts unterwegs. An der Kreuzung Fritz-Reuter-Straße stieß sie mit einem VW Polo (Fahrer 55) zusammen, der auf der Hansastraße stadtauswärts unterwegs war und nach links abbog. Die 45-Jährige und der 55-Jährige wurden leicht verletzt.

Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 40.000 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, die insbesondere Angaben zur Ampelschaltung machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Handtasche geraubt

Zeit:       12.03.2025, 23:45 Uhr
Ort:        Dresden-Prohlis

In der Nacht zu Donnerstag haben zwei Männer einer Frau (37) die Handtasche geraubt.

Die 37-Jährige war von der Haltestelle „Albert-Wolf-Platz“ auf der Niedersedlitzer Straße in Richtung Langer Weg unterwegs. Sie wurde kurz zuvor von zwei Männern angesprochen, die sie auf dem Weg begleiteten. Unvermittelt stießen sie einer der Beiden zu Boden und riss ihre Handtasche vom Arm. Das Duo floh anschließend. In der Tasche befanden sich unter anderem ein Handy, Geldkarten sowie Bargeld und Schlüssel.

Alarmierte Polizisten stellten einen 17-jährigen Syrer, der mutmaßlich einer der beiden Männer war. Der zweite Täter, der der Frau die Tasche entrissen hatte, blieb unentdeckt. Auch das Diebesgut konnte nicht gefunden werden. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Raubes. (lr)

In Wohnungen eingebrochen

Zeit:       10.03.2025, 15:00 Uhr bis 12.03.2025, 08:10 Uhr
Ort:        Dresden-Prohlis/-Seidnitz

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in zwei Wohnungen eingebrochen und haben Bargeld und Schmuck gestohlen. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen.

An der Elsterwerdaer Straße gelangten die Täter offensichtlich über den Balkon in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses. Sie stahlen aus einem Schubfach einen mittleren dreistelligen Bargeldbetrag.

In eine Wohnung eines Hauses an der Liebstädter Straße drangen die Täter auf unbekannte Weise ein. Sie stahlen aus einem Tresor Bargeld sowie aus Schränken und Kommoden Schmuck im Gesamtwert von etwa 24.000 Euro. (lr)

Tasche aus Auto gestohlen

Zeit:       12.03.2025, 17:15 Uhr bis 18:15 Uhr
Ort:        Dresden-Trachenberge

Unbekannte sind auf der Döbelner Straße in einen Seat Arona eingebrochen und haben daraus eine Tasche gestohlen. In dieser befanden sich unter anderem Geld und Ausweise. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter die Scheibe der Beifahrertür eingeschlagen. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 1.000 Euro. (rr)

Landkreis Meißen

E-Roller-Fahrer stürzte

Zeit:       13.03.2025, 05:25 Uhr
Ort:        Meißen

Auf der Gerbergasse ist am Donnerstagmorgen ein E-Scooter-Fahrer (34) bei einem Unfall verletzt worden.

Der 34-Jährige fuhr von der Elbstraße in Richtung Neugasse. Als er auf den Fußweg fahren wollte, stürzte er und wurde leicht verletzt. Im Rahmen der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass er mit etwa 2,1 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln nun wegen der Trunkenheit im Verkehr gegen den Deutschen. (lr)

Radfahrer angefahren

Zeit:       12.03.2025, 13:20 Uhr
Ort:        Meißen

Am Mittwoch ist ein Fahrradfahrer (88) bei einem Unfall auf der Großenhainer Straße verletzt worden.

Der 88-Jährige fuhr mit einem E-Bike auf dem linksseitigen Fußweg in Richtung Bahnhof. Aus einer Parkplatzausfahrt kam eine 19-Jährige mit einem Ford Fiesta und wollte auf die Großenhainer Straße fahren. Dabei kam es zum Zusammenstoß, woraufhin der Radfahrer stürzte und leicht verletzt wurde. (lr)

Unfall mit 20.000 Euro Schaden

Zeit:       12.03.2025, 16:50 Uhr
Ort:        Radebeul

An der Einmündung Cossebauder Straße/Meißner Straße sind am Mittwoch ein Audi A8 (Fahrerin 72) und ein VW Passat (Fahrerin 70) zusammengestoßen.

Die 72-Jährige fuhr auf der Cossebauder Straße. Sie bog nach links auf die Meißner Straße ab. Dabei kam es zur Kollision mit dem Passat, der auf der Meißner Straße in Richtung Coswig unterwegs war. Verletzt wurde niemand. Der Schaden beläuft sich auf etwa 20.000 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Vor Polizeikontrolle geflohen und Fußgänger verletzt

Zeit:       12.03.2025, 16:00 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen einen Mopedfahrer (25) unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs.

Der 25-Jährige war auf der Dresdner Straße in Richtung Tharandt unterwegs. Da an dem Moped ein Versicherungskennzeichen aus dem Jahr 2024 angebracht war, wollten die Beamten den Mann kontrollieren. Dieser fuhr daraufhin davon und stieß dabei mit einem Fußgänger zusammen, der verletzt wurde. Der Mopedfahrer stürzte und floh zu Fuß weiter. An der Wehrstraße konnte er dann gestellt werden.

Ein Drogentest reagierte bei dem Deutschen unter anderem positiv auf Kokain und Cannabis. Zudem besaß er keine Fahrerlaubnis und hatte ein Messer griffbereit einstecken. (rr)

Beschädigungen im Park

Zeit:       12.03.2025, 09:45 Uhr polizeibekannt
Ort:        Pirna-Sonnenstein

In einem Park am Varkausring haben Unbekannte in den vergangenen Tagen Beschädigungen hinterlassen.

Die Täter besprühten Bänke, eine Sandsteinsäule sowie das Pflaster mit schwarzer Farbe. Zudem rissen sie Latten von Bänken und verbrannten diese. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr)

Von Straße abgekommen

Zeit:       12.03.2025, 20:00 Uhr
Ort:        Pirna

Am Mittwochabend ist ein VW Golf (Fahrer 80) von der Krietzschwitzer Straße abgekommen.

Der 80-Jährige war zwischen Pirna und Krietzschwitz unterwegs als er die Kontrolle über den Wagen verlor. Er kam nach rechts von der Fahrbahn ab, stieß gegen ein Verkehrszeichen und blieb im Straßengraben stehen. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.500 Euro. (lr)

Herz an Säule gesprüht

Zeit:       12.03.2025, 08:25 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Naundorf

Unbekannte haben an eine Säule an der Straße Tal Naundorf mit roter Farbe ein Herz gesprüht. Außerdem befand sich ein Graffiti auf dem Boden neben der Säule. Der Schaden beträgt etwa 150 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233