Einsatz in der Innenstadt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.03.2025, 13:43 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßlichen Drogenhändler festgenommen
Zeit: 11.03.2025, 22:30 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Polizisten haben am späten Dienstagabend einen Mann (44) festgenommen, in dessen Auto sich Drogen und Waffen befanden.
Die Polizisten kontrollierten auf dem Amalie-Dietrich-Platz einen Fiat Brava. Ein Drogenvortest schlug beim Fahrer positiv auf Amphetamine an. Der 44-Jährige hatte zudem Amphetamine und verschreibungspflichtige Tabletten einstecken, etwa 2.000 Euro in kleiner Stückelung sowie Utensilien zum Drogenkonsum. Des Weiteren fanden die Beamten eine Machete, ein Einhand- und ein Klappmesser sowie ein getarntes Wurfmesser.
Sie stellten die Gegenstände sicher und ermitteln nun unter anderem wegen des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln sowie wegen des Verstoßes gegen das Waffengesetz gegen den Nordmazedonier. (lr)
Einsatz in der Innenstadt
Zeit: 11.03.2025, 13:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Die Präsenz- und Ermittlungsgruppe ist am Dienstag erneut im Bereich der Prager Straße im Einsatz gewesen. Die Dresdner Polizei wurde dabei von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt.
Die Polizisten kontrollierten 56 Personen und sprachen acht von ihnen Platzverweise aus. Anzeigen wurden gegen zwei Deutsche (19 und 40) und einen 27-jährigen Afghanen gestellt. Der 19-Jährige und der 27-Jährige hatten Messer einstecken. Beide Messer wurden einbehalten. Der 40-Jährige hatte ein verschreibungspflichtiges Medikament ohne die dafür erforderliche Berechtigung dabei. Auch dieses Medikament behielten die Polizisten ein.
Es waren 40 Beamten im Einsatz. (uh)
Einbrecher in Wohnung überrascht
Zeit: 11.03.2025, 14:15 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Beim Betreten seiner Wohnung an der Aachener Straße hat ein Mann (47) einen Einbrecher überrascht.
Dieser stand im Kinderzimmer und verließ daraufhin die Wohnung. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Wie der Unbekannte in die Wohnung gelangte, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Stein gegen Wohncontainer geworfen
Zeit: 11.03.2025, 19:00 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte haben einen Wohncontainer am Sachsenplatz beschädigt.
Die Täter warfen einen Stein gegen ein Fenster und zerstörten dabei die äußere Scheibe der Doppelverglasung. Die Schadenshöhe wurde mit rund 300 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt. (uh)
Hakenkreuzschmiererei
Zeit: 07.03.2025, gegen 18:30 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Johannstadt
Am vergangenen Freitag haben Unbekannte die Fassade eines Familienzentrums an der Lili-Elbe-Straße mit mehreren Hakenkreuzen und einer verbotenen Parole beschmiert.
Gestern wurde der Vorfall bei der Polizei angezeigt. Der Staatschutz der Polizeidirektion Dresden hat die Ermittlungen aufgenommen. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Landkreis Meißen
Mopedfahrer floh vor Kontrolle
Zeit: 11.03.2025, 16:10 Uhr
Ort: Radeburg, OT Bärnsdorf
Am Dienstagnachmittag ist ein Mopedfahrer vor einer Kontrolle geflohen.
Den Beamten kam das Moped Simson auf der Bärnsdorfer Hauptstraße entgegen. Sie bemerkten, dass das Versicherungskennzeichen nach oben gebogen war und wollten das Zweirad kontrollieren. Der Fahrer des Mopeds fuhr jedoch mit teilweise über 80 km/h davon. Er missachtete an Kreuzungen die Vorfahrt anderer Verkehrsteilnehmer und fuhr auf der Flucht unter anderem über Fußwege, Feldwege und Felder. Zudem fuhr der Mopedfahrer über einen Spielplatz, wonach sich die Spur der Simson zunächst verlor.
Auf einem Grundstück in Bärnsdorf fanden die Beamten kurz darauf das Zweirad und konnten in einer Wohnung die Sachen des Mopedfahrers sicherstellen. Dieser war mutmaßlich durch ein Fenster aus der Wohnung geflohen.
Die Beamten stellten das Moped sicher, an dem ein abgelaufenes Versicherungskennzeichen angebracht und das offensichtlich leistungssteigernd umgebaut war. Sie ermitteln nun gegen den deutschen Halter (24) wegen des unerlaubten Kraftfahrzeugrennens, wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz sowie wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis. In dem Rahmen wird geprüft, ob der Halter auch der Fahrer war. (lr)
Auf Kreuzung zusammengestoßen
Zeit: 11.03.2025, 08:45 Uhr
Ort: Radebeul
Auf der Kreuzung Meißner Straße/August-Bebel-Straße/Zinzendorfstraße sind am Dienstag ein Skoda Fabia (Fahrerin 71) und ein Ford Transit (Fahrer 50) zusammengestoßen.
Der 50-Jährige war mit dem Ford auf der Meißner Straße unterwegs. Auf der Kreuzung stieß er mit dem Skoda zusammen, der offensichtlich nach links auf die Meißner Straße abbog. Die 71-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 8.000 Euro. (lr)
Kabel gestohlen
Zeit: 12.03.2025, 09:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Großenhain
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Kabel von einer Baustelle an der Straße Am Schacht gestohlen.
Die Täter gelangten auf das Baustellengelände und schnitten ein Kupferkabel von einem Stromkasten sowie ein Kabel ab, das aus dem Erdreich ragte. Die Länge und der Wert der gestohlenen Kabelteile sind noch nicht bekannt. (lr)
Versuchter Einbruch
Zeit: 10.03.2025, 11:00 Uhr bis 11.03.2025, 08:40 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben versucht in ein Haus an der Wasastraße einzubrechen.
Die Täter hinterließen Hebelspuren an der Haustür, es gelang ihnen aber offensichtlich nicht ins Haus zu kommen. Sie hinterließen einen Schaden in Höhe von etwa 500 Euro. (lr)
Betrüger scheiterten
Zeit: 11.03.2025, 13:55 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben versucht eine Frau (82) um 5.000 Euro zu betrügen.
Sie riefen die 82-Jährige an und behaupteten, dass ihre Tochter einen schweren Unfall verursacht hätte. Damit diese nicht ins Gefängnis müsse, wäre eine Kaution von 5.000 Euro nötig. Als die Frau sagte, dass sie nicht so viel Geld zu Hause habe und auch keinen wertvollen Schmuck besitze, endete das Telefonat abrupt. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Unter Bus gerutscht – Mopedfahrerin leicht verletzt
Zeit: 12.03.2025, 06:45 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Birkenhain
Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen eine Mopedfahrerin (15) leicht verletzt worden.
Die 15-Jährige war mit einer Simson auf der Straße Am Birkenwäldchen in Richtung Wilsdruff unterwegs. In Höhe der Bushaltestelle „Abzweig Birkenhain“ stürzte sie und rutschte unter einen Bus (Fahrer 44), der an der Haltestelle stand. Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 1.200 Euro. (rr)
Mutmaßlicher Dieb gestellt
Zeit: 11.03.2025, 09:50 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Polizisten des Reviers Pirna haben einen mutmaßlichen Dieb (48) gestellt.
Sie hatten beobachtet, wie der 48-Jährige mit einem Skoda auf ein Baustellengelände an der Krietzschwitzer Straße fuhr, dort Metallplatten einlud und wegfuhr. An der Remscheider Straße kontrollierten die Beamten das Auto und fanden darin 33 Eisenplatten. Gegen den Tschechen wird nun wegen Diebstahls ermittelt. (rr)
Schrauben von Spielgeräten auf Spielplatz gelockert
Zeit: 11.03.2025, 12:55 Uhr polizeibekannt
Ort: Pirna-Zehista
Unbekannte haben in den vergangenen Wochen auf einem Spielplatz an der Straße An der Schule die Schrauben von mehreren Spielgeräten gelockert. So unter anderem an einer Netzschaukel und einem Kletternetz. Zudem beschädigten die Täter das Schloss der Spielgarage. Nach derzeitigem Ermittlungsstand kam niemand zu Schaden. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)
Unter Drogeneinfluss am Steuer
Zeit: 11.03.2025, 23:10 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Polizisten des Reviers Pirna haben einen Autofahrer (22) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß.
Der 22-Jährige war mit einem VW Polo auf der Äußeren Pillnitzer Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Cannabis. Zudem befand sich ein Messer griffbereit in der Ablage in der Fahrertür. Dieses wurde sichergestellt. (rr)
Moped gestohlen
Zeit: 10.03.2025, 08:00 Uhr bis 11.03.2025, 11:00 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Unbekannte haben ein Moped Jawa vor einem Hauseingang am Bruno-Dietze-Ring gestohlen. Das rot-weiße Zweirad war angeschlossen. Der Wert liegt bei etwa 1.000 Euro. (ml)
Geschwindigkeitskontrolle – fünf Fahrzeuge zu schnell
Zeit: 11.03.2025, 07:00 Uhr bis 08:00 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Bei einer Geschwindigkeitskontrolle auf der Straße des Friedens haben Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde fünf Verstöße festgestellt. Die Beamten kontrollierten am Dienstagmorgen in der 30er-Zone insgesamt 30 Fahrzeuge. Das schnellste war mit 47 km/h unterwegs. (rr)
Vermisste Zwölfjährige wieder da
Zeit: 10.03.2025
Ort: Hermsdorf/Erzgebirge
Die vermisste Zwölfjährige aus Hermsdorf/Erzgebirge ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 12/25 vom 11. März 2025). Polizisten machten sie wohlbehalten im Bereich der Polizeidirektion Görlitz ausfindig und übergaben sie an Berechtigte. Ein Straftatverdacht besteht nicht. (rr)