Mit Nägeln gespickte Hundeköder ausgelegt - Zeugenaufruf, u.a. Meldungen

Medieninformation: 153/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.03.2025, 13:31 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mit Nägeln gespickte Hundeköder ausgelegt – Zeugenaufruf

Zeit:       10.03.2025, gegen 21:30 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Seidnitz

In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte sogenannte Hundeköder im Dresdner Stadtteil Seidnitz ausgelegt.

Passanten entdeckten ein mit Nägeln gespicktes Wurststück auf einer Wiese an der Gohrischstraße und verständigten die Polizei. Ähnliche Köder wurden im Bereich der Winterbergstraße sowie der Luchbergstraße gefunden. Sechs Fundstücke waren es insgesamt.

Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts des Verstoßes gegen das Tierschutzgesetz und fragt:

Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit den Hundeködern gemacht? Wer kann Angaben zu möglichen Tatverdächtigen machen? Gleichzeitig bitte die Polizei etwaige betroffene Tierbesitzer sich zu melden. (ml)

Graffitischmierereien

Zeit:       10.03.2025, 23:40 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Zwei Unbekannte haben einen etwa fünf Meter großen Schriftzug an eine Mauer an der Pulsnitzer Straße geschmiert.

Ein Passant beobachtete die Tat und alarmierte die Polizei. Die Beamten konnten die Tatverdächtigen jedoch nicht mehr ausfindig machen. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Vier Baucontainer aufgebrochen

Zeit:       10.03.2025, 06:30 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in vier Baucontainer an der Friedrichstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten die Türen auf und stahlen Baumaschinen sowie Werkzeug im Gesamtwert von etwa 20.000 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. (ml)

Mercedes gestohlen

Zeit:       09.03.2025, 14:00 Uhr bis 10.03.2025, 08:35 Uhr
Ort:        Dresden-Briesnitz

Unbekannte haben einen schwarzen Mercedes R 320 von der Straße Am Lehmberg gestohlen. Der Zeitwert des 17 Jahre alten Fahrzeugs liegt bei etwa 5.000 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Radfahrer mit mehr als 2,2 Promille unterwegs

Zeit:       10.03.2025, 23:20 Uhr
Ort:        Großenhain

Polizisten des Reviers Großenhain ermitteln gegen einen Radfahrer (29) wegen Trunkenheit im Verkehr.

Der 29-Jährige fiel den Beamten auf dem Topfmarkt auf, da er ohne Licht unterwegs war. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Rumänen mehr als 2,2 Promille. (rr)

Porsche nach Verfolgungsfahrt sichergestellt – Zeugen gesucht

Zeit:       09.03.2025, 15:15 Uhr
Ort:        Priestewitz/Meißen

Ein Porsche Cayenne ist vor einer Polizeikontrolle in Priestewitz davongefahren und wurde später verlassen in Meißen festgestellt (siehe Medieninformation Nr. 149/2025 vom 10. März 2025). Die Polizei sucht Zeugen.

Der unbekannte Autofahrer fuhr auf der Staatsstraße 81 von Großenhain über Zschauitz und Lenz nach Priestewitz und von da mit hoher Geschwindigkeit auf der Bundesstraße 101 über Gävernitz, Ockrilla nach Meißen. Dort wurde das Auto später in Bohnitzsch auf der Straße Hohe Wiese aufgefunden und sichergestellt.

Die Polizei sucht Zeugen, die insbesondere Angaben zur Fahrtstrecke, dem unbekannten Autofahrer und seiner Beifahrerin sowie deren Verbleib machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Einbrecher stahlen Skoda

Zeit:       10.03.2025, 18:00 Uhr bis 11.03.2025, 06:30 Uhr
Ort:        Coswig

Einbrecher haben einen Skoda von der Serkowitzer Straße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Keller eines Mehrfamilienhauses an der Serkowitzer Straße und brachen zwei Verschläge auf. Aus einem entwendeten sie den Fahrzeugschlüssel des Skoda und fuhren mit diesem davon. Der Zeitwert des 18 Jahre alten Autos wurde mit rund 5.000 Euro angegeben. (uh)

Garagentore beschädigt

Zeit:       10.03.2025, 16:45 Uhr
Ort:        Röderaue, OT Pulsen

Eine Autofahrerin (87) hat auf einem Garagenhof an der Langen Straße zwei Garagentore beschädigt.

Die 87-Jährige fuhr mit einem Skoda auf den Hof und stieß gegen ein Tor. Beim Zurücksetzen kollidierte sie mit einem weiteren Garagentor, wobei ein Gesamtschaden von etwa 4.700 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (lr)

Kellereinbruch

Zeit:       10.03.2025, 20:30 Uhr bis 11.03.2025, 05:45 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte sind in den Keller eines Mehrfamilienhauses an der Brückenstraße eingebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Kellerraum und beschädigten die Tür zu einem Abteil. Dieses durchsuchten sie. Ob die Einbrecher etwas gestohlen haben, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt rund 50 Euro. (uh)

Abfalltonne brannte

Zeit:       10.03.2025, 14:05 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte haben eine Abfalltonne auf der Salzstraße in Brand gesetzt. Die Feuerwehr löschte den Brand. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 50 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)

Auto beschädigt

Zeit:       10.03.2025, 10:45 Uhr bis 11:20 Uhr
Ort:        Weinböhla

Unbekannte haben einen Dacia Jogger auf der Baumgartenstraße beschädigt. Die Täter beschädigten ein Rücklicht des Autos. Der Schaden wurde mit rund 200 Euro angegeben. (uh)

Mopedfahrer nach Flucht gestellt – Zeugen gesucht

Zeit:       09.03.2025, 16:35 Uhr

Ein Jugendlicher (17) muss sich unter anderem wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis, Gefährdung des Straßenverkehrs und Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten.

Ein Streifenteam wollte den Mopedfahrer auf der Tiefenauer Straße für eine Kontrolle anhalten. Der 17-Jährige auf einer Simson S51 ignorierte die Haltesignale der Beamten und fuhr davon, konnte aber gestellt werden (siehe Medieninformation Nr. 150/25 vom 10. März 2025).

Die Polizei sucht Fahrzeugführer, die durch den 17-Jährigen gefährdet wurden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh/rr)

E-Scooter-Fahrer unter Drogeneinfluss

Zeit:       10.03.2025, 22:45 Uhr
Ort:        Riesa

Polizisten haben am späten Montagabend einen E-Scooter-Fahrer (43) gestoppt, der unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln gefahren ist.

Die Beamten beobachteten den 43-Jährigen, wie er mit einem E-Roller auf dem Fuß- und Radweg der Rudolf-Breitscheid-Straße fuhr. An der Kasernenstraße überquerte er bei Rot die Kreuzung. Die Polizisten kontrollierten den Rollerfahrer. Ein Drogenvortest zeigte dabei den Einfluss von Cannabis und Amphetaminen an. Sie veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln nun wegen des Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel sowie der Rotfahrt. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Känguru löste Polizeieinsatz aus

Zeit:       10.03.2024, 22:30 Uhr
Ort:        Sebnitz, OT Schönbach

Gestern Abend sind Polizisten aus Sebnitz zu einem eher ungewöhnlichen Einsatz gerufen worden.

Ein Mann meldete sich telefonisch auf dem Polizeirevier und teilte den Beamten mit, dass er soeben ein Känguru auf der K 8725 nahe Schönbach hat sitzen sehen. Um seine Entdeckung zu untermauern, übersandte der Mann ein Bild des Tiers.

Wegen der Gefahr eines Verkehrsunfalls machten sich die Polizisten umgehend auf dem Weg zum Ort des Geschehens. Das Tier konnten sie jedoch nicht mehr ausfindig machen. Im Rahmen ihrer Streifentätigkeit werden die Beamten weiterhin nach dem Beuteltier Ausschau halten. (ml)

Mann beschädigte Autos und wehrte sich gegen Festnahme

Zeit:       10.03.2025, 21:50 Uhr bis 23:00 Uhr
Ort:        Bannewitz, OT Goppeln

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen einen Mann (42) wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte und Sachbeschädigung.

Ein Zeuge informierte die Beamten, dass ein Mann an der Goppelner Hauptstraße mehrere Autos beschädigt hatte und er diesen bereits gestellt hatte. Die alarmierten Polizisten überprüften die Personalien des Tatverdächtigen. Dabei stellten sie fest, dass gegen ihn ein Haftbefehl bestand. Als die Beamten dem Deutschen Handfesseln anlegen wollten, wehrte sich dieser.

Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm mehr als 2,2 Promille. Der Mann wurde in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. Nach derzeitigem Ermittlungsstand hatte er insgesamt drei Autos beschädigt. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

Autofahrer ohne Fahrerlaubnis und unter Drogeneinfluss gestoppt

Zeit:       10.03.2025, 23:05 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

Polizisten des Reviers Pirna haben einen Autofahrer (40) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis unterwegs war.

Die Streifenbeamten hielten einen Seat Toledo auf der Bernhard-Muth-Straße für eine Verkehrskontrolle an. Der Fahrer hatte keine Fahrerlaubnis und stand unter dem Einfluss von Drogen. Entsprechende Tests reagierten positiv auf Cannabis und Amphetamine. Zudem hatte der 40-Jährige ein Einhandmesser griffbereit im Auto. Am Seat waren Kennzeichen angebracht, die nicht von der Zulassungsstelle vergeben worden sind. Das Auto war weder zugelassen noch versichert.

Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 40-jährigen Deutschen und untersagten ihm die Weiterfahrt. Sie behielten die Schlüssel des Seat ein und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Ohne Kennzeichen unterwegs

Zeit:       10.03.2025, 19:35 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Ulberndorf

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben eine Autofahrerin (21) gestoppt, die ohne Kennzeichen unterwegs war. Die 21-Jährige fuhr mit einem VW Polo auf der Ulberndorfer Straße, als sie den Beamten auffiel. Gegen die Deutsche wird wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt. (rr)

Autoscheibe beschädigt

Zeit:       10.03.2025, 20:00 Uhr bis 11.03.2025, 03:30 Uhr
Ort:        Pirna-Cunnersdorf

Unbekannte haben eine Scheibe eines Mercedes GLA auf der Straße Cunnersdorf beschädigt.

Die Täter hebelten an der Scheibe und verursachten dabei einen Schaden von rund 1.000 Euro. Nach erster Übersicht stahlen sie nichts aus dem Fahrzeug. Die Polizei ermittelt. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233