Mann wendete auf der Autobahn u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.03.2025, 09:40 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Gegen Zaun und Einfahrt gestoßen
Zeit: 10.03.2025, 10:45 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Auf der Einmündung Enno-Heidebroek-Straße/Kurt-Beyer-Straße ist am Montag ein Autofahrer (25) bei einem Unfall leicht verletzt worden.
Der 25-Jährige war auf der Enno-Heidebroek-Straße in Richtung Lohrmannstraße unterwegs. Vor ihm bog ein Auto nach links auf die Kurt-Beyer-Straße ein. Er fuhr links an diesem vorbei, geriet zunächst auf den linken Fußweg, fuhr nach rechts über die Straße und gegen den Zaun eines Firmengeländes. Von dort geriet er wieder nach links und prallte auf der linken Seite gegen ein Tor einer weiteren Firma. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 15.500 Euro. (lr)
Fahrradfahrer angefahren – Fahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 10.03.2025, 08:10 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
An der Einmündung Leipziger Straße/Industriestraße ist am Montag ein Fahrradfahrer (37) leicht verletzt worden.
Der 37-Jährige fuhr stadtauswärts auf der Leipziger Straße. Als er die Industriestraße passierte, wurde er von einem Mercedes Vito (Fahrer 60) erfasst, der auf der Leipziger Straße stadteinwärts fuhr und auf die Industriestraße abbog. Der Schaden beläuft sich auf etwa 1.500 Euro.
Während der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der 60-Jährige mit rund 0,3 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen den Deutschen. (lr)
Auf Autobahn gewendet – 40.000 Euro Schaden bei Unfall
Zeit: 10.03.2025, 11:55 Uhr
Ort: Dresden, OT Weixdorf, A 4
Ein Autofahrer (90) hat am Montagmittag mit einem Wendemanöver auf der Autobahn 4 einen Unfall mit Sachschaden in Höhe von rund 40.000 Euro verursacht. Verletzt wurde niemand.
Der 90-Jährige war mit einem Toyota Prius in Richtung Görlitz unterwegs und wendete kurz hinter dem Dreieck Dresden-Nord. Ein VW Polo, der ebenfalls in Richtung Görlitz fuhr, (Fahrerin 52) stieß mit dem Toyota zusammen. Die Autobahn musste wegen der Bergungsarbeiten kurzzeitig voll gesperrt werden. Polizisten der Autobahnpolizei ermitteln gegen den deutschen Autofahrer wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs.
Die Polizei weist daraufhin, dass das Wenden auf der Autobahn verboten ist. Wer eine Abfahrt verpasst hat oder sich auf der falschen Autobahn befindet, muss die nächste Abfahrt nutzen. (rr/uh)
Gartenmöbel gestohlen
Zeit: 08.03.2025, 18:30 Uhr bis 10.03.2025, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Niedersedlitz
Vom Außengelände eines Geschäftes am Langen Weg haben Unbekannte Gartenmöbel gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das umzäunte Gelände vor dem Geschäft und stahlen unter anderem vier Gartenbänke, drei Sessel sowie eine Auflagenbox im Gesamtwert von etwa 650 Euro. (lr)
Brand in Vereinsheim
Zeit: 10.03.2025, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Am Montagvormittag hat es in einem Vereinsgebäude an der Augsburger Straße gebrannt. Aus bislang unbekannter Ursache geriet ein Holzhaus in Brand und wurde stark beschädigt. Brandursachenermittler haben die Ermittlungen aufgenommen. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)
Landkreis Meißen
Auffahrunfall mit Verletzten
Zeit: 10.03.2025, 14:15 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Reichenberg
Bei einem Unfall auf der S 81 haben zwei Frauen (32, 61) leichte Verletzungen erlitten.
Die beiden waren auf der S 81 in Richtung Dresden unterwegs. An der Einmündung der S 179 musste die 61-Jährige mit einem VW Up! bremsen, woraufhin die 32-Jährige mit einem Ford Mondeo mit Anhänger auffuhr. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 4.000 Euro. (lr/uh)
Autofahrerin bei Auffahrunfall leicht verletzt
Zeit: 10.03.2025, 10:20 Uhr
Ort: Stauchitz, OT Seerhausen
Bei einem Auffahrunfall ist am Montagvormittag eine Autofahrerin (33) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (54) eines Mercedes Atego war auf der Ortsverbindungsstraße von Kalbitz nach Seerhausen unterwegs. An der Einmündung in die Bundesstraße 6 fuhr er auf einen Audi A4 (Fahrerin 33) auf, der verkehrsbedingt gehalten hatte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 6.000 Euro. (rr/uh)
Mopedfahrer aufgefahren
Zeit: 10.03.2025, 14:45 Uhr
Ort: Großenhain
Auf der Wildenhainer Straße ist am Montag ein Mopedfahrer (17) bei einem Unfall verletzt worden.
Der 17-Jährige fuhr mit einer Simson in Richtung B 98. Vor ihm fuhr ein 52-Jähriger mit einem Subaru, der nach links in ein Grundstück abbiegen wollte und dazu bremste. Der Mopedfahrer fuhr daraufhin auf den Subaru auf und zog sich leichte Verletzungen zu. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 3.000 Euro. (lr)
Fallrohre gestohlen
Zeit: 07.03.2025, 11:00 Uhr bis 10.03.2025, 08:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben Fallrohre von einer Kirche am Kirchplatz gestohlen.
Die Täter beschädigten die Befestigungsschellen und stahlen rund 5 Meter Kupferrohr. Zudem durchtrennten sie drei Blitzableiter. Der Gesamtschaden beträgt etwa 5.500 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Motorradfahrer schwer verletzt
Zeit: 10.03.2025, 15:20 Uhr
Ort: Liebstadt
Am Montagnachmittag ist ein Motorradfahrer (72) von der S 176 abgekommen und schwer verletzt worden.
Der 72-Jährige war mit einer Yamaha zwischen Liebstadt und Pirna unterwegs. In einer Kurve nach dem Abzweig Seitenhain verlor er die Kontrolle über die Maschine, kam von der Straße ab und fuhr in den Straßengraben. Er musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Schaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (lr)
Fahrräder gestohlen
Zeit: 08.03.2025, 14:10 Uhr bis 10.03.2025, 08:05 Uhr
Ort: Pirna
Aus einem Geschäft an der Geibeltstraße haben Unbekannte mehrere Fahrräder gestohlen.
Die Täter zerstörten das Schloss einer Nebentür des Ladens und stahlen mehrere Rennräder sowie Mountainbikes im mittleren fünfstelligen Wert. Der Sachschaden wurde auf etwa 1.000 Euro geschätzt. (lr)
Mit Transporter gegen Baum gestoßen
Zeit: 10.03.2025, 11:30 Uhr
Ort: Sebnitz
Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Schaden von etwa 5.200 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (44) eines Citroen Jumper war auf der S 154 von Rugiswalde in Richtung Sebnitz unterwegs. Dabei kam er in einer Linkskurve von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)