Diebesgut und Drogen gefunden u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.03.2025, 13:32 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Diebesgut und Drogen gefunden
Zeit: 09.03.2025, 06:50 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Polizisten haben in einer Wohnung am Wölfnitzer Ring Betäubungsmittel und mehrere gestohlene Gegenstände gefunden.
Die Beamten gingen einem Hinweis auf eine Streiterei in der Wohnung nach. Dies bestätige sich nicht, jedoch fanden sie zwei E-Scooter und ein Fahrrad, die nach Diebstählen in Fahndung standen. Zudem entdeckten Polizisten mehrere Ausweise, EC-Karten und Handys, die unter anderem aus Autoeinbrüchen stammten. Dazu fanden die Beamten offensichtlich Crystal, verschreibungspflichtige Medikamente sowie eine Luftdruckpistole, einen Schlagring, zwei Einhandmesser und einen nicht zugelassenen Böller.
Sie stellten die Gegenstände sicher und ermitteln nun wie die 32-jährige Deutsche, die in der Wohnung angetroffen wurde, in den Besitz des Diebesgutes und der Drogen kam. (lr)
Aggressiver Autofahrer auf A 4
Zeit: 08.03.2025, 15:40 Uhr
Ort: Dresden, A 4
Polizisten der Autobahnpolizei ermitteln gegen einen Autofahrer (52) unter anderem wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte.
Der 52-Jährige war mit einem Mercedes E-Klasse auf der A 4 in Richtung Görlitz unterwegs. Zwischen den Abfahrten Dresden-Neustadt und Dresden-Wilder Mann fiel er den Beamten auf, da er die Spur nicht hielt und während der Fahrt mit einem Smartphone in der Hand telefonierte. Die Polizisten stoppten den Polen, der daraufhin mehrfach aggressiv reagierte und sich weigerte die Anweisungen zu befolgen. So wollte er beispielsweise seine Dokumente nicht aushändigen und das Auto nicht verlassen. Als kurz darauf die Gefahr bestand, dass der Mann auf die Fahrbahn laufe, brachten ihn die Polizisten unter Kontrolle und legten ihm kurzzeitig Handfesseln an. (rr)
Unfallverursacher lief davon – Zeugen gesucht
Zeit: 07.03.2025, 15:55 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
An der Kreuzung Wernerstraße/Emerich-Ambros-Ufer sind drei Autos zusammengestoßen. Die Polizei sucht Zeugen.
Der Fahrer eines Peugeot 308 war auf der Wernerstraße in Richtung Löbtauer Straße unterwegs. An der Kreuzung Emerich-Ambros-Ufer fuhr er auf einen verkehrsbedingt haltenden Honda Jazz (Fahrerin 21) auf, der auf einen VW Transporter (Fahrer 46) geschoben wurde. Anschließend stiegen Fahrer und Beifahrer des Peugeot aus und gingen davon, wobei sie das Fahrzeug mit laufendem Motor zurückließen. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 8.000 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Fahrer und Beifahrer des Peugeot machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Motorradfahrer fuhr davon – Zeugen gesucht
Zeit: 09.03.2025, gegen 16:30 Uhr
Ort: Dresden-Cossebaude/Coswig
Am Sonntagnachmittag ist ein Motorradfahrer von Dresden bis Coswig vor der Polizei geflohen. Dabei gefährdete er mehrere Menschen. Die Polizei sucht Zeugen.
Die Beamten bemerkten auf der Meißner Landstraße in Richtung Niederwartha das rote Motorrad, bei dem das Kennzeichen nicht sichtbar war. Sie wollten es kontrollieren, woraufhin der Fahrer davonfuhr. Er floh auf der B 6 bis zur Niederwarthaer Brücke, über diese nach Coswig, wo er über ein Firmengelände bis zum Elberadweg fuhr, diesem kurz in Richtung Meißen folgte und anschließend durch ein Gebüsch in Richtung Naundorfer Straße fuhr. Dabei war er mit überhöhter Geschwindigkeit unterwegs, überholte andere Autos in gefährdender Weise teilweise über den Fußweg und fuhr zudem in den Gegenverkehr.
Die Polizisten fanden das Motorrad kurze Zeit später in einer Tiefgarage und ermitteln nun gegen den deutschen Halter (35) wegen des verbotenen Kraftfahrzeugrennens.
Die Polizei fragt: Wer kann Angaben zur Verfolgungsfahrt machen? Wer ist vom Motorradfahrer gefährdet worden? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Landkreis Meißen
Drei Verletzte bei Unfall
Zeit: 10.03.2025, 09:30 Uhr
Ort: Nünchritz
Auf der B 98 sind am Montagvormittag drei Menschen bei einem Unfall verletzt worden.
Ein 61-Jähriger war mit einem VW Golf auf der K 8572 von Colmnitz in Richtung Nünchritz unterwegs. Als er die Bundesstraße überquerte, kam es zur Kollision mit einem VW Touran (Fahrer 52), der auf der B 98 in Richtung Glaubitz fuhr. Der 61-Jährige sowie eine 56-Jährige im Touran wurden schwer, der 52-Jährige leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 30.000 Euro. Die Kreuzung musste zeitweise voll gesperrt werden. (lr)
Gestohlenes Werkzeug sichergestellt
Zeit: 09.03.2025, 19:00 Uhr
Ort: Radebeul
Am Sonntag haben Polizisten an der Wasastraße eine gestohlene Schleifmaschine und weiteres Werkzeug sichergestellt.
Anfang März wurde in Kellerabteile eines Mehrfamilienhauses an der Oststraße eingebrochen und unter anderem Werkzeug entwendet. Ein betroffener Mieter entdeckte seine gestohlene Schleifmaschine auf einem Kleinanzeigenportal. Er verständigte die Beamten, die den Verkäufer (31) aufsuchten und die Maschine sowie eine weitere Werkzeugmaschine sicherstellten. Gegen den 31-jährigen Deutschen wird nun wegen Hehlerei ermittelt. (lr)
Drei Radfahrer mit Trunkenheitsfahrten
Zeit: 08.03.2025, 15:45 Uhr, 18:00 Uhr, 21:25 Uhr
Ort: Gröditz/Riesa/Nünchritz
Polizisten des Reviers Riesa ermitteln nach Trunkenheitsfahrten gegen drei Radfahrer (42, 44, 45).
So stieß der 44-jährige Radfahrer am Nachmittag auf einem Parkplatz an der Schulstraße in Gröditz mit einem VW Transporter (Fahrer 66) zusammen, wobei ein Schaden von rund 1.000 Euro entstand. Wie ein Test ergab, stand der 44-jährige Deutsche dabei mit mehr als 1,5 Promille unter Alkoholeinfluss.
Der 45-Jährige stürzte am frühen Abend mit einem Rad auf der Rostocker Straße in Riesa, weil er gegen einen Bordstein fuhr. Er erlitt leichte Verletzungen. Der Deutsche stand mit etwa 2,2 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab.
In Nünchritz kontrollierten die Polizisten am späten Abend den 42-jährigen auf einem Parkplatz an der Riesaer Straße. Der Deutsche stand mit mehr als 2 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab.
In allen drei Fällen untersagten die Polizisten die Weiterfahrt und veranlassten Blutentnahmen. (uh)
Mopedfahrer nach Flucht gestellt
Zeit: 09.03.2025, 16:35 Uhr
Ort: Röderaue, OT Pulsen
Ein Jugendlicher (17) muss sich unter anderem wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis, Gefährdung des Straßenverkehrs und Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten.
Ein Streifenteam wollte den Mopedfahrer auf der Tiefenauer Straße für eine Kontrolle anhalten. Der 17-Jährige auf einer Simson S51 ignorierte die Haltesignale der Beamten und fuhr davon, konnte aber gestellt werden. Wie der Deutsche einräumte, war das Moped leistungssteigernd umgebaut, so dass er dafür keine Fahrerlaubnis hatte. Die Polizisten stellten das Zweirad sicher und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Schaufensterscheibe beschädigt
Zeit: 09.03.2025, 00:25 Uhr
Ort: Meißen
In der Nacht zu Samstag haben Unbekannte versucht in ein Geschäft an der Neugasse einzudringen.
Die Täter warfen den Fuß eines mobilen Verkehrszeichens mehrfach gegen die Schaufensterscheibe und beschädigten diese. Es gelang ihnen jedoch nicht ins Geschäft einzudringen. Der Schaden beläuft sich auf rund 5.000 Euro. (lr)
In Haus eingebrochen
Zeit: 08.03.2025 festgestellt
Ort: Großenhain
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Haus an der Heinrich-Zille-Straße eingebrochen.
Die Täter gelangten mutmaßlich durch eine Hecke auf das Grundstück. Sie schlugen eine Scheibe ein und brachen zudem zwei Türen auf um ins Haus zu gelangen. Sie stellten mehrere Gegenstände außerhalb des Hauses bereit, ohne diese später abzuholen. Eine Übersicht über gestohlenen Sachen liegt noch nicht vor. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (lr)
Kellerbrand
Zeit: 09.03.2025, 06:45 Uhr
Ort: Priestewitz, OT Lenz
Am Sonntagmorgen hat es in einem Keller eines Einfamilienhauses in Lenz gebrannt. Ersten Ermittlungen zufolge war ein technischer Defekt ausschlaggebend für das Feuer an der Heizung. Die Feuerwehr löschte, bevor größerer Schaden entstand. Verletzt wurde niemand. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Unter Drogeneinfluss am Steuer
Polizisten des Reviers Pirna haben am Wochenende eine Autofahrerin und zwei Autofahrer gestoppt, die offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saßen.
Zeit: 09.03.2025, 22:25 Uhr
Ort: Heidenau
Der Fahrer (45) eines Audi A4 war auf der Dohnaer Straße in Richtung Dohna unterwegs. Bei einer Verkehrskontrolle reagierte ein Drogentest bei ihm positiv auf Cannabis und Amphetamine. Zudem war der Deutsche nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis und das Auto war nicht versichert.
Zeit: 09.03.2025, 11:40 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Die Fahrerin (24) eines Nissan Juke war auf der Hauptstraße zu schnell unterwegs und wurde deshalb von Beamten kontrolliert. Ein Drogentest reagierte bei ihr positiv auf Cannabis.
Zeit: 08.03.2025, 16:10 Uhr
Ort: Pirna
Der Fahrer (27) eines Nissan Micra befuhr die Bahnhofstraße, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Cannabis. (rr)
Fahrertür von Auto beschädigt
Zeit: 08.03.2025, 20:00 Uhr bis 09.03.2025, 12:30 Uhr
Ort: Heidenau
Unbekannte haben an der Straße Am Sportforum den Lack eines Audi A6 beschädigt. Sie zerkratzten die Fahrertür mit einem spitzen Gegenstand. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)