VW Polo fuhr vor Polizeikontrolle davon u. a. Meldungen

Medieninformation: 149/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.03.2025, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

VW Polo fuhr vor Polizeikontrolle davon – Zeugen gesucht

Zeit:     09.03.2025, 06:10 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Die Polizei sucht Zeugen einer Verfolgungsfahrt, die sich über Löbtau, Cotta und Gorbitz erstreckt hat.

Streifenbeamte wollten einen schwarzen VW Polo auf der Wernerstraße kontrollieren, der offenbar zu schnell unterwegs war. Der Fahrer ignorierte die Haltesignale und fuhr über das Emerich-Ambros-Ufer, Tonbergstraße, Grillparzerstraße, Steinbacher Straße und Gottfried-Keller-Straße in Richtung Leutewitzer Ring. Dort mussten die Polizisten die Verfolgung abbrechen. Während der Fahrt war der VW mit hoher Geschwindigkeit unterwegs und passierte mehrfach rote Ampeln.

Die Polizei sucht Zeugen, die die Verfolgungsfahrt beobachtet haben und Angaben zum Fahrer des VW Polo machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Duo raubte Jugendlichem das Handy

Zeit:     09.03.2025, 18:00 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

Zwei junge Männer haben einem Jugendlichen (16) im Rosengarten am Carusufer das Handy geraubt.

Das Duo sprach den 16-Jährigen an, der auf einer Bank in der Nähe des Elberadwegs saß. Sie forderten die Herausgabe seines Mobiltelefons und drohten andernfalls mit Gewalt. Der Jugendliche übergab das Telefon von unbekanntem Wert und konnte anschließend vom Ort fliehen. Herbeigerufene Polizisten konnten das Duo nicht mehr stellen. Sie ermitteln wegen räuberischer Erpressung. (uh)

Laptop aus Auto gestohlen

Zeit:     09.03.2025, 02:10 Uhr bis 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte sind auf der Lübecker Straße in einen Seat Leon eingebrochen und haben daraus einen Laptop im Wert von etwa 1.400 Euro gestohlen. Um in das Auto zu gelangen, hatten sie eine Schiebe des Autos eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 250 Euro.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei!
(rr)

Besitzer von E-Bike gesucht

Zeit:     09.03.2025, 15:50 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Altstadt

Zwei Unbekannte haben am Sonntagnachmittag an der Kreuzstraße versucht ein E-Bike zu stehlen.

Ein Zeuge informierte die Polizei, dass die Täter versuchten das Schloss mit einem Bolzenschneider zu zerstören. Da dies nicht gelang, verschwanden sie. Als Polizisten kurze Zeit später vor Ort eintrafen, war auch das E-Bike verschwunden.

Die Polizei sucht Zeugen des Vorfalls und den Besitzer des E-Bikes. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Landkreis Meißen

Porsche nach Verfolgungsfahrt festgestellt

Zeit:     09.03.2025, 15:15 Uhr
Ort:      Priestewitz

Ein Porsche Cayenne ist vor einer Verkehrskontrolle davongefahren. Das verlassene Fahrzeug wurde später in Meißen festgestellt.

Polizisten des Reviers Großenhain wollten den Porsche auf der Staatsstraße 81 zwischen Großenhain und Lenz kontrollieren. Der Fahrer ignorierte die Haltesignale und fuhr mit hoher Geschwindigkeit zur B 101 und auf dieser davon. Die Polizisten mussten in Meißen auf Höhe des Leitmeritzer Bogens von der Verfolgung ablassen. Später wurde das leere Fahrzeug in Meißen-Bohnitzsch auf der Straße Hohe Wiese festgestellt. Die Polizisten ermitteln nun, wer am Steuer des Fahrzeugs gesessen hat. (uh)

Hakenkreuz an Haltestellenhäuschen geschmiert

Zeit:     09.03.2025, 09:50 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Riesa

Unbekannte haben ein etwa einen Meter großes Hakenkreuz auf ein Haltestellenhäuschens an der Segouer Straße geschmiert. Die Täter brachten das verbotene Zeichen in schwarzer Farbe auf eine Scheibe der Wartehalle der Haltestelle „Merzdorfer Ring“ an. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Pedelec-Fahrer verletzt

Zeit:     08.03.2025, 12:40 Uhr
Ort:      Tharandt

Bei einem Unfall ist am Samstagmittag der Fahrer (55) eines Pedelecs leicht verletzt worden.

Der 55-Jährige war auf der Roßmäßlerstraße unterwegs. Kurz vor der Kreuzung zur Talmühlenstraße stieß er mit einer vor ihm fahrenden Pedelec-Fahrerin (58) zusammen, die nach links abbog. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Frau gab Codes von Guthabenkarten an Betrüger durch

Zeit:     09.03.2025, 21:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort:      Sebnitz

Unbekannte haben eine Mitarbeiterin (48) einer Tankstelle um 100 Euro betrogen.

Sie riefen die 48-Jährige an und forderten sie auf die Codes von Guthabenkarten einzuscannen. Dabei gaben sich die Täter als Führungskräfte einer Tankstellengesellschaft aus und drohten der Frau mit Kündigung, falls sie den Anweisungen nicht folgen würde. Die Unbekannten gelangten so an Guthaben in Höhe von insgesamt 100 Euro. (rr)

Unter Drogeneinfluss am Steuer

Zeit:     08.03.2025, 20:20 Uhr
Ort:      Freital-Deuben

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen Autofahrer (39) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß.

Der 39-Jährige war mit einem VW Transporter auf der Wehrstraße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm unter anderem positiv auf Amphetamine. Zudem war der Deutsche nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. (rr)

Fahrzeugspiegel beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:     07.03.2025, 09:45 Uhr
Ort:      Altenberg-Geising

Ein Betonmischer (Fahrer 72) ist am Freitagvormittag von einem unbekannten Wohnmobil beschädigt worden.

Der 72-Jährige war auf der Dresdner Straße von Lauenstein in Richtung Geising unterwegs, als er von dem Wohnmobil überholt wurde. Dabei stieß das Wohnmobil an den linken Außenspiegel des Betonmischers und fuhr dann weiter. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro.

Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht und sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233