Scheunenbrand u. a. Meldungen

Medieninformation: 148/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.03.2025, 09:00 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Verbotene Parolen skandiert

Zeit:     07.03.2025, 17:45 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

Freitagnachmittag hat ein Mann auf der Hauptstraße verbotene Parolen skandiert.

Der 44-Jährige lief durch die Dresdner Neustadt und skandierte mehrmals lautstark verbotene rechte Parolen. Er wurde durch Polizisten gestellt. Gegenüber diesen war er unkooperativ und wiederholte seine Äußerungen. Deshalb wurde er in Gewahrsam genommen.

Gegen den Deutschen wird wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen ermittelt.

In Wohnung eingebrochen

Zeit:     07.03.2025, 07:30 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort:      Dresden-Radeberger Vorstadt

Am Freitag sind Unbekannte in eine Wohnung am Jägerpark eingebrochen.

Dazu drangen sie in die Wohnung ein und stahlen daraus eine Münzsammlung im Wert von etwa 2.500 Euro.

Pkw beschädigt

Zeit:     07.03.2025, 20:00 Uhr bis 08.03.2025, 13:20 Uhr
Ort:      Dresden-Omsewitz

Unbekannte haben einen an der Sanddornstraße geparkten VW Sharan beschädigt.

Sie schlugen mit einem spitzen Werkzeug auf die Frontscheibe des geparkten Fahrzeugs ein. Es entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro.

Landkreis Meißen

Balkontür aufgebrochen

Zeit:     08.03.2025, 13:00 Uhr bis 09.03.2025, 00:05 Uhr
Ort:      Käbschütztal, OT Krögis

Unbekannte sind in eine Wohnung an der Ringstraße eingebrochen.

Sie hebelten die Balkontür der Erdgeschosswohnung auf. Im Inneren durchsuchten sie alles, wobei sie auch Schränke aufbrachen. Was genau gestohlen wurde, ist bislang nicht bekannt. Es entstand ein Sachschaden von rund 650 Euro. 

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Scheunenbrand

Zeit:     07.03.2025, 21:00 Uhr
Ort:      Hermsdorf/Erzgebirge

Am Freitagabend brannte in Hermsdorf/Erzgebirge auf der Hauptstraße eine Scheune.

Aus bislang unbekannter Ursache kam es im Inneren der Scheune zum Brandausbruch. Der Eigentümer (60) bemerkte das Feuer. Durch die Feuerwehr wurde das Feuer gelöscht und es konnte ein Übergreifen der Flammen auf das benachbarte Wohnhaus verhindert werden. Der 60-Jährige erlitt leichte Verletzungen und wurde in ein Krankenhaus eingeliefert. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bekannt.

Die Polizei ermittelt zu Brandursache.

In Wohnung eingebrochen

Zeit:     08.03.2025, 09:30 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort:      Heidenau

Unbekannte sind in eine Wohnung an der Werner-Seelenbinder-Straße eingebrochen.

Sie drangen auf unbekannte Weise in die Wohnung ein und stahlen daraus Bargeld sowie Schmuck im Wert von etwa 8.000 Euro. Es entstand kein Sachschaden.

Opel aufgebrochen – Diebstahl gescheitert

Zeit:     07.03.2025, 18:30 Uhr bis 08.03.2025, 07:00 Uhr
Ort:      Sebnitz

Unbekannte haben versucht die Türschlösser eines blauen Opel Corsa auf dem Burggäßchen aufzubrechen. Als dies misslang, schlugen sie die Seitenscheibe ein. Im Inneren machten sich die Unbekannten am Zündschloss zu schaffen, scheiterten aber erneut. Am Pkw entstand ein Schaden von rund 700 Euro.

Altkleiderspenden angezündet

Zeit:     08.03.2025, 11:40 Uhr bis 12:45 Uhr
Ort:      Pirna

Am Samstag hat es auf einem Grundstück an der Straße der Jugend gebrannt.

Unbekannte entzündeten in einem offenstehenden Lagerraum des Hochparterres in Pappkisten gelagerte Altkleider. Das Feuer wurde durch die Feuerwehr gelöscht. Am Gebäude entstand Sachschaden in unbekannter Höhe. Die Altkleider sind unbrauchbar.

Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233