Tatverdächtiger nach sexueller Belästigung gestellt u. a. Meldungen

Medieninformation: 147/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.03.2025, 13:02 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Sexuelle Belästigung – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:     06.03.2025, gegen 12:00 Uhr
Ort:      Dresden-Blasewitz

Dresdner Polizisten haben gestern einen Mann (22) festgenommen, der mutmaßlich zwei Frauen sowie ein Kind sexuell belästigt hat.

Der 22-jährige Iraker steht im Verdacht eine Jugendliche (17) auf der Loschwitzer Straße sowie ein Mädchen (10) auf der Wägnerstraße unsittlich berührt zu haben. Alarmierte Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen wenig später stellen.

Im Zuge der Ermittlungen wegen sexueller Belästigung ergab sich der Verdacht, dass der Mann auch für eine ähnlich gelagerte Straftat am Mittwoch verantwortlich ist (siehe Medieninformation Nr. 145/25 vom 6. März 2025).

Der 22-Jährige wurde vorläufig festgenommen. Die Ermittlungen der Kriminalpolizei dauern an. (ml)

Drei mutmaßliche Drogenhändler gestellt

Zeit:     06.03.2025, 13:00 Uhr bis 20:15 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Die Präsenz- und Ermittlungsgruppe ist am Donnerstag erneut im Bereich der Prager Straße im Einsatz gewesen. Die Dresdner Polizei wurde dabei von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt.

Die Polizisten stellten drei mutmaßliche Drogenhändler (32, 35, 46), die beim Handel mit Betäubungsmitteln beobachtet und anschließend durchsucht wurden. Der 46-jährige Libyer, sein 35-jähriger Landsmann und der 32-jährige Tunesier erhielten Anzeigen wegen des Verstoßes gegen das Konsumcannabisgesetz. Gegen die beiden Jüngeren wird auch wegen Verstoßes gegen das Arzneimittelgesetz ermittelt, da sie neben etwas Cannabis auch verschreibungspflichtige Medikamente dabei hatten.

Außerdem fanden die Polizisten bei einem 19-jährigen Tunesier einige Ecstasy-Pillen und an der St. Petersburger Straße ein Depot mit verschreibungspflichtigen Medikamenten, das offenbar für den Straßenhandel dort angelegt worden war.

Insgesamt waren 42 Polizisten im Einsatz. (uh)

Radfahrerin angefahren

Zeit:     07.03.2025, 08:40 Uhr
Ort:      Dresden, OT Cossebaude

Am Freitagmorgen ist eine Fahrradfahrerin (42) bei einem Unfall auf der Dresdner Straße leicht verletzt worden.

Die Frau war mit dem Fahrrad auf dem linkseitigen Fußweg in Richtung Niederwartha unterwegs. Als sie die Heinrich-Mann-Straße überquerte, stieß sie mit einem VW Passat zusammen, dessen Fahrer (51) nach rechts auf die Dresdner Straße abbiegen wollte. (lr)

Fahrkartenautomat gesprengt

Zeit:     07.03.2025, 02:40 Uhr bis 03:20 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

In der Nacht zu Freitag haben Unbekannte einen Fahrkartenautomaten am Omsewitzer Ring beschädigt.

Die Täter sprengten an der Haltestelle „Kirschenstraße“ den Automaten mit Pyrotechnik und verursachten einen Schaden in Höhe von etwa 25.000 Euro. Gestohlen wurde offensichtlich nichts. (lr)

Renault gestohlen

Zeit:     06.03.2025, 15:30 Uhr bis 07.03.2025, 07:30 Uhr
Ort:      Dresden-Naußlitz

Unbekannte haben einen weißen Renault Arkana von der Essener Straße gestohlen. Der Wert des im Jahr 2024 zugelassenen Wagens ist noch nicht beziffert. (lr)

Betrüger scheiterten

Zeit:     06.03.2025, 11:30 Uhr
Ort:      Dresden-Mockritz

Gestern haben Unbekannte versucht einer Dresdner Seniorin (84) um Geld zu betrügen.

Zur Mittagszeit rief eine Frau bei der älteren Dame an und gab sich als deren Enkelin aus. Im Telefonat sprach sie von einer finanziellen Notlage und bat um 90.000 Euro. Die Angerufene erkannte den Betrugsversuch, beendete das Gespräch und verständigte die Polizei. Ein finanzieller Schaden trat nicht ein. (ml)

Landkreis Meißen

Drei Autos stießen zusammen

Zeit:     07.03.2025, 07:15 Uhr
Ort:      Meißen

Auf der Rosa-Luxemburg-Straße sind ein Mercedes Vito (Fahrer 44), ein VW Transporter (Fahrer 49) und ein Seat Ibiza (Fahrerin 56) zusammengestoßen. Der 49-Jährige erlitt leichte Verletzungen.

Der 44-Jährige war mit dem Kleintransporter auf der Rosa-Luxemburg-Straße in Richtung Goethestraße unterwegs. Auf Höhe der Robert-Blum-Straße fuhr er auf den VW Transporter auf, der verkehrsbedingt gehalten hatte. Dieser wurde durch die Wucht des Aufpralls auf den Seat Ibiza geschoben. Der Sachschaden beträgt rund 10.000 Euro. (uh)

Radlader gestohlen

Zeit:     06.03.2025, 16:00 Uhr bis 07.03.2025, 07:15 Uhr
Ort:      Radeburg

Unbekannte haben einen Radlader von einer Baustelle an der Pfälzer Allee gestohlen. Der Wert des Baufahrzeugs wurde mit rund 40.000 Euro angegeben. (uh)

Musikbox und Laptoptasche aus Autos gestohlen

Zeit:     06.03.2025, 22:00 Uhr bis 07.03.2025, 07:20 Uhr
Ort:      Radebeul

Diebe sind in zwei Autos in Radebeul eingebrochen.

So stahlen die Täter aus einem VW Passat auf der Bennostraße eine Musikbox im Wert von etwa 250 Euro. Aus einem Ford Focus auf der Albert-Eyckhout-Straße entwendeten die Diebe eine Laptoptasche mit Dokumenten und Ladekabeln im Wert von rund 50 Euro. Bei beiden Fahrzeugen hatten die Täter eine Seitenscheibe eingeschlagen und dabei einen Gesamtschaden von ungefähr 450 Euro verursacht. (uh)

Fässer gestohlen

Zeit:     05.03.2025, 18:00 Uhr bis 06.03.2025, 14:30 Uhr
Ort:      Hirschstein, OT Heyda

Unbekannte haben aus einem Grundstück zwei Wasserfässer gestohlen. Die Täter begaben sich auf unbekannte Weise auf das Grundstück, kippten das Wasser aus und stahlen die beiden Aluminiumfässer im Wert von etwa 400 Euro. (lr)

Einbrecher stahlen Blumenkübel

Zeit:     06.03.2025, 22:50 Uhr
Ort:      Meißen

Diebe haben Blumenkübel von einem Markt an der Großenhainer Straße gestohlen.

Die Täter überstiegen einen Zaun und entwendeten eine unbekannte Zahl Kübel vom Außengelände des Markts. Schadensangaben liegen noch nicht vor. (uh)

Reifen zerstochen

Zeit:     06.03.2025, 12:00 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort:      Meißen

Unbekannte haben zwei Reifen eines Hyundai H350 auf der Fellbacher Straße zerstochen. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. (uh)

E-Scooter ohne Versicherung

Zeit:     06.03.2025, 10:50 Uhr
Ort:      Riesa

Polizisten haben am Donnerstag einen E-Scooter (Fahrerin 36) gestoppt, der ohne Versicherungsschutz gefahren wurde.

Den Beamten fiel der Roller auf, da eine Versicherungsplakette in blauer Farbe angebracht war. Sie stellten fest, dass eine aktuelle Versicherung mit grüner Plakette nicht bestand. Gegen die 36-jährige Deutsche wird nun wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Schockanruf bei 85-Jähriger

Zeit:     06.03.2025, 17:20 Uhr
Ort:      Hohnstein

Gestern Nachmittag haben Unbekannte versucht eine Frau (85) aus Hohnstein mit dem sogenannten Schockanruf zu betrügen.

Zwei Unbekannte meldeten sich via Telefon bei der 85-Jährigen und gaben sich als Polizist und Staatsanwalt aus. Im Gespräch teilten sie der Frau mit, dass deren Sohn einen schweren Verkehrsunfall verursacht hätte. Um eine Haft zu vermeiden, wäre nun eine Kaution in Höhe von 120.000 Euro zu zahlen. Die Angerufene kontaktierte daraufhin eine Verwandte, die den Betrug offenbarte. Es kam zu keinem Vermögensschaden. Die Kriminalpolizei ermittelt. (ml)

Schautafel beschädigt

Zeit:     06.03.2025, 12:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Freital-Niederhäslich

Am Fußweg Müllers Weg haben Unbekannte in den vergangenen Tagen eine Schautafel beschädigt.

Die Täter zerkratzten die Oberfläche der Schautafel einer Denkmalsanlage und verursachten einen Schaden in Höhe von etwa 600 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)

Tür beschädigt

Zeit:     06.03.2025, 16:10 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

Unbekannte haben eine Tür eines Gebäudes an der Straße An der Brückmühle beschädigt. Die Täter traten offenbar gegen die Tür, konnten diese jedoch nicht öffnen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 400 Euro. (uh)

Mopedfahrer ohne Pflichtversicherung

Zeit:     06.03.2025, 16:20 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

Polizisten des Reviers Pirna haben einen Mopedfahrer (38) gestoppt, der ohne Pflichtversicherung unterwegs war.

Die Beamten hielten den 38-jährigen auf einem Piaggio-Moped auf der Rudolf-Renner-Straße an, weil er ein abgelaufenes Versicherungskennzeichen am Zweirad hatte. Eine neue Versicherung hatte er nicht abgeschlossen. Daher untersagten die Polizisten dem Deutschen die Weiterfahrt und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233