Polizeieinsatz in Leuben u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.03.2025, 09:42 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Polizeieinsatz in Leuben
Zeit: 06.03.2025, 17:00 Uhr bis 24:00 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Am Donnerstagabend führte die Polizeidirektion Dresden einen Polizeieinsatz in einer Wohnung am Niederseidewitzer Weg durch. Unterstützt wurden sie durch die Bereitschaftspolizei Sachsen.
Hintergrund war ein Hinweis, wonach ein 47-Jähriger mit Betäubungsmitteln handeln solle und im Besitz einer Schusswaffe sei. Zur Durchsuchung der Wohnung wurden Spezialeinsatzkräfte des Landeskriminalamtes hinzugezogen.
In der Wohnung fanden die Beamten geringe Mengen an Betäubungsmitteln. Eine Waffe fanden sie nicht. Gegen den Deutschen wird nun wegen des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln ermittelt. (lr)
Motorradfahrer verletzt
Zeit: 06.03.2025, 07:05 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Im Kreisverkehr Tharandter Straße/Altplauen ist am Donnerstag ein Motorradfahrer (50) bei einem Unfall leicht verletzt worden.
Eine 59-Jährige fuhr mit einem Ford Kuga aus Richtung Freital kommend in den Kreisverkehr ein. Dabei kam es zur Kollision mit dem 50-Jährigen auf einer Honda. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.500 Euro. (lr)
Geld aus Tresor gestohlen
Zeit: 05.03.2025, 15:30 Uhr bis 06.03.2025, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz
Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in eine Kantine an der Kretschmerstraße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf bislang unbekannte Weise in das Gebäude und durchsuchten Räume. Aus einem Tresor stahlen sie Bargeld in noch unbekannter Höhe. Die Polizei ermittelt wegen des Einbruchs und prüft, wie die Täter in die Räume und den Tresor gelangten. (lr)
Mopedfahrer ohne Versicherung
Zeit: 06.03.2025, 00:35 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Auf der Löbtauer Straße haben Polizisten in der Nacht zu Donnerstag einen Mopedfahrer (33) gestoppt, der ohne Versicherungsschutz unterwegs gewesen ist.
Den Beamten fiel das Moped Generic auf, da das Versicherungskennzeichen nicht die richtige Farbe aufwies. Sie kontrollierten das Zweirad und stellten fest, dass der Fahrer keine gültige Versicherung nachweisen konnte. Gegen den Libyer wird nun wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt. (lr)
Vermisste wieder da
Die seit Dienstag vermisste 17-Jährige aus Dresden-Gorbitz ist wieder da. Die Jugendliche wurde von einer Polizeistreife angetroffen und in medizinische Betreuung übergeben. Ein Straftatverdacht besteht nicht. (uh)
Landkreis Meißen
Kabel gestohlen
Zeit: 04.03.2025, 09:00 Uhr bis 06.03.2025, 09:00 Uhr
Ort: Weinböhla
Aus einer Baustelle an der Heinrichstraße haben Unbekannte in den vergangenen Tagen Kabel gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Keller eines im Bau befindlichen Hauses. Aus mehreren Räumen rissen sie die bereits verlegten Kabel von den Wänden. Sie stahlen insgesamt etwa 150 Meter im Wert von rund 1.500 Euro. (lr)
In Umkleideraum eingebrochen
Zeit: 05.03.2025, 19:00 Uhr bis 06.03.2025, 06:15 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte sind in ein Firmengebäude an der Wildenhainer Straße eingebrochen.
Die Täter schlugen eine Fensterscheibe ein und gelangten in einen Umkleideraum. Sie durchsuchten mehrere Spinde, stahlen aber nach erster Übersicht nichts. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)
Unter Drogeneinfluss gegen Baum gefahren
Zeit: 06.03.2025, 14:20 Uhr
Ort: Großenhain, OT Wildenhain
Am Donnerstag ist ein Renault Clio (Fahrerin 26) von der B 98 abgekommen und gegen einen Baum gestoßen.
Die 26-Jährige war in Richtung Großenhain unterwegs und wollte einen Lkw sowie ein Motorrad überholen. Als ihr ein Auto entgegenkam, wich sie nach links aus, kam von der Straße ab und stieß gegen einen Baum. Sie wurde leicht verletzt. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt.
Während der Unfallaufnahme bemerkten die Beamten, dass die 26-Jährige unter dem Einfluss von Cannabis stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen die Deutsche. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mann nach Brandstiftung gestellt
Zeit: 06.03.2025, 18:25 Uhr
Ort: Struppen
Nach einer Brandstiftung an einem Heckenbiotop haben Polizisten des Reviers Pirna einen Mann (33) gestellt.
Die Beamten wurden zu einem Grundstück an der Hauptstraße gerufen, weil ein zunächst Unbekannter eine Fläche von etwa 20 Quadratmeter in Brand gesetzt hatte. Bei der Absuche im Umfeld stellten sie einen weißen Transporter fest, dessen Fahrer bei Anblick des Streifenwagens das Fahrzeug abstellte und zu Fuß davonlief. Die Polizisten stellten den 33-jährigen Deutschen. Er stand mit mehr als 1,7 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Die Beamten behielten in der Folge seine Fahrerlaubnis ein und veranlassten eine Blutentnahme bei ihm.
Da der Mann zudem versengte Barthaare aufwies, kommt er auch als Tatverdächtiger für die Brandstiftung an der Hauptstraße in Betracht. (uh)
Fußgänger schwer verletzt
Zeit: 06.03.2025, 10:45 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz
Ein Audi A2 (Fahrer 77) hat einen Fußgänger (71) auf der Dresdner Straße erfasst. Der 71-Jährige erlitt schwere Verletzungen.
Der Fußgänger überquerte an einer Fußgängerinsel auf Höhe des Seilerwegs die Fahrbahn, als der Audi an einem wartenden Mitsubishi (Fahrerin 71) vorbeifuhr und den Mann erfasste. Dieser kam in ein Krankenhaus. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Zwei Verletzte bei Unfall
Zeit: 06.03.2025, 12:55 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Boderitz
Am Donnerstag sind zwei Frauen bei einem Unfall auf der Boderitzer Straße leicht verletzt worden.
Eine 80-Jährige kam mit einem VW Golf aus Boderitz. In einer Linkskurve am Ortsausgang stieß sie mit einem entgegenkommenden Mercedes B-Klasse (Fahrer 76) zusammen. Die 80-Jährige sowie eine 73-jährige Mitfahrerin im Mercedes wurden leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 12.000 Euro. Die Straße musste zeitweise voll gesperrt werden. (lr)
Altkleidercontainer brannte
Zeit: 06.03.2025, 19:00 Uhr
Ort: Heidenau
Unbekannte haben einen Altkleidercontainer an der Rudolf-Breitscheid-Straße in Brand gesetzt. Die Feuerwehr löschte den Brand. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (uh)