Vier Verletzte bei Unfall, u.a. Meldungen

Medieninformation: 145/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.03.2025, 13:29 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Vier Verletzte bei Unfall

Zeit:       05.03.2025, 15:50 Uhr
Ort:        Dresden-Weixdorf, A 4

Auf der A 4 sind am Mittwochnachmittag ein Peugeot Expert (Fahrer 60) und ein Ford Transit (Fahrer 46) zusammengestoßen. Dabei sind vier Menschen leicht verletzt worden.

Die Autos waren zwischen dem Dreieck Dresden-Nord und der Abfahrt Hermsdorf unterwegs. Der 46-Jährige musste den Ford verkehrsbedingt abbremsen, woraufhin der 60-Jährige mit dem Peugeot auffuhr. Der Peugeot-Fahrer sowie zwei Frauen (35, 49) und ein Mann (34) im Ford wurden leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 9.000 Euro. (lr)

Drei Verletzte bei Zusammenstoß auf Kreuzung

Zeit:       06.03.2025, 08:25 Uhr
Ort:        Dresden-Omsewitz

Auf der Kreuzung Coventrystraße/Omsewitzer Ring sind Skoda Octavia (Fahrer 76), ein weiterer Skoda Octavia (Fahrerin 56) und ein Skoda Superb (Fahrer 43) zusammengestoßen. Der 43-Jährige sowie ein 63-Jähriger und ein 46-Jähriger im Skoda Superb erlitten leichte Verletzungen.

Der 76-Jährige bog mit dem Skoda Octavia von der Coventrystraße nach links auf den Omsewitzer Ring ein und stieß dabei mit den beiden Autos zusammen, die vom Omsewitzer Ring auf die Kreuzung fuhren. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 40.000 Euro. (uh)

Frau sexuell belästigt

Zeit:       05.03.2025, 14:15 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Gestern Nachmittag ist eine Frau (22) von einem Unbekannten in der Dresdner Altstadt belästigt worden.

Die 22-Jährige hielt sich in Begleitung einer Bekannten auf der Straße An der Frauenkirche auf, als sie von einem Mann angesprochen wurde. Kurz darauf berührte der Unbekannte die Frau unsittlich. Wenig später wiederholte sich der Vorfall auf der Töpfergasse.

Als die Betroffene die Polizei kontaktierte, lief der Mann davon. Sofort eingesetzte Beamte konnten den Tatverdächtigen nicht mehr ausfindig machen. (ml)

Unfall im Kreisverkehr

Zeit:       05.03.2025, 12:45 Uhr
Ort:        Dresden-Prohlis

Im Kreisverkehr Elsterwerdaer Straße/Senftenberger Straße sind am Mittwoch ein VW Caddy (Fahrerin 52) und eine Mopedfahrerin (55) zusammengestoßen.

Die 52-Jährige war auf der Senftenberger Straße unterwegs und wollte nach rechts in Richtung Langer Weg fahren. Als sie in den Kreisverkehr fuhr, stieß sie mit der Mopedfahrerin zusammen, die sich im Kreisverkehr befand. Diese stürzte und wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Radfahrer verletzt

Zeit:       05.03.2025, 14:40 Uhr
Ort:        Coswig

Auf der Dresdner Straße sind am Mittwoch zwei Fahrradfahrer bei einem Unfall verletzt worden.

Ein 22-Jähriger fuhr mit einem Pedelec in Richtung Radebeul. Kurz nach der Romerstraße fuhr er gegen ein Verkehrszeichen, welches auf dem Rad-/Fußweg stand. Er stürzte und wurde leicht verletzt. Ein 48-Jähriger fuhr, ebenfalls mit einem Pedelec, hinter dem 22-Jährigen. Er konnte dem Gestürzten nicht mehr ausweichen, fuhr auf und wurde ebenso leicht verletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 2.200 Euro. (lr)

Autofahrer ohne Fahrerlaubnis – Auto beschlagnahmt

Zeit:       05.03.2025, 20:35 Uhr
Ort:        Meißen

Am Mittwochabend haben Polizisten einen VW Golf sichergestellt, dessen Fahrer (24) ohne Fahrerlaubnis gefahren war.

Den Beamten fiel der VW Golf auf der Gustav-Graf-Straße auf. Sie kontrollierten ihn und stellten fest, dass der Fahrer mit rund 0,8 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Zudem hatte er keine Fahrerlaubnis. Da der 24-Jährige wiederholt ohne Fahrerlaubnis mit dem Wagen unterwegs gewesen war, veranlassten die Beamten die Beschlagnahme des Autos. Gegen den Deutschen wird nun wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie des Fahrens unter dem Einfluss von Alkohol ermittelt. (lr)

Auffahrunfall unter Alkoholeinfluss

Zeit:       05.03.2025, 15:30 Uhr
Ort:        Priestewitz, OT Kottewitz

Am Mittwoch sind auf der Lenzer Hauptstraße ein Mercedes Citan (Fahrer 47) und ein Citroen C4 (Fahrer 47) zusammengestoßen. Der Mercedesfahrer stand dabei unter dem Einfluss von Alkohol.

Beide waren zwischen Lenz und Priestewitz unterwegs. Als der Citroen-Fahrer abbiegen wollte, bremste er, woraufhin der 47-Jährige mit dem Mercedes auf den Citroen auffuhr. Verletzt wurde niemand. Schadensangaben liegen noch nicht vor.

Während der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der Mercedes-Fahrer mit rund 0,4 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme, stellten den Führerschein sicher und ermitteln nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen den Deutschen. (lr)

Autofahrer beschädigte Fahrrad

Zeit:       05.03.2025, 15:25 Uhr
Ort:        Coswig, OT Brockwitz

Am Mittwoch hat ein Autofahrer an der Auerstraße ein Fahrrad beschädigt.

Der Radfahrer (49) war von der Grenzstraße, über die Dresdner Straße, den Ziegelweg und die Auerstraße bis zur Kreuzung Weinböhlaer Straße gefahren. Währenddessen nahm der Fahrer des VW Golf ihm die Vorfahrt, behinderte den Radfahrer und versuchte ihn mutmaßlich von der Fahrbahn zu drängen. An der Weinböhlaer Straße wollte ihn der 49-Jährige zur Rede stellen. Daraufhin fuhr der Autofahrer gegen das Fahrrad und floh. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Nötigung sowie Sachbeschädigung. (lr)

Planen aufgeschnitten                

Zeit:       05.03.2025, 20:30 Uhr bis 06.03.2025, 01:20 Uhr
Ort:        Nossen, OT Lehden

In der Nacht zu Donnerstag haben Unbekannte in einem Gewerbegebiet zwischen Wendischbora und der A 14 die Planen dreier Lkw zerschnitten.

Die Täter schlitzen die Planen des Sattelanhängers eines Scania, sowie von zwei weiteren Sattelzügen an mehreren Stellen auf. Sie stahlen offensichtlich nichts, hinterließen aber einen Gesamtschaden in Höhe von rund 7.000 Euro. (lr)

10.000 Euro Schaden bei missglücktem Überholmanöver

Zeit:       05.03.2025, 14:45 Uhr
Ort:        Nünchritz

Auf der Meißner Straße sind ein Hyundai i30 (Fahrer 38) und ein Mercedes A-Klasse (Fahrer 88) zusammengestoßen.

Der 38-Jährige war mit dem Hyundai in Richtung Riesa unterwegs und überholte einen Radfahrer. Als ein Auto vor dem Radler verkehrsbedingt hielt, bremste der Hyundai-Fahrer und wich nach links aus. Dabei stieß er mit dem Mercedes im Gegenverkehr zusammen. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 10.000 Euro. (uh)

Unfall beim Ausparken               

Zeit:       05.03.2025, 10:35 Uhr
Ort:        Radebeul

Auf einem Parkplatz an der Güterhofstraße hat eine Autofahrerin (86) zwei Autos und eine Wand beschädigt.

Die Frau fuhr mit einem VW Golf zunächst beim Ausparken rückwärts gegen eine Hauswand. Als sie von der Wand wegfuhr, stieß sie gegen einen geparkten Audi A4. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden beträgt etwa 10.000 Euro. (lr)

Kreuzungskollision

Zeit:       05.03.2025, 07:30 Uhr
Ort:        Riesa

Auf der Kreuzung Goethestraße/Schloßstraße sind ein Ford Transit (Fahrer 60) und ein Opel Insignia (Fahrer 45) zusammengestoßen.

Der 60-Jährige war mit dem Ford auf der Schloßstraße in Richtung Rathausplatz unterwegs. Er bog nach links auf die Goethestraße ein, setzte dann aber zurück um auf der Schloßstraße zu wenden. Dabei stieß er mit dem nachfolgenden Opel zusammen, der ebenfalls von der Schloßstraße auf die Goethestraße einbog. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 6.000 Euro. Verletzte gab es nicht. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in Geschäft

Zeit:       05.03.2025, 17:00 Uhr festgestellt
Ort:        Pirna

Unbekannte sind in ein Geschäft an der Longuyoner Straße eingebrochen und haben sich an zwei Tresoren zu schaffen gemacht. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden liegt nach ersten Schätzungen bei etwa 2.000 Euro. (ml)

Werkzeug gestohlen

Zeit:       04.03.2025, 17:00 Uhr bis 05.03.2025, 08:00 Uhr
Ort:        Heidenau

In der Nacht zu Mittwoch sind Unbekannte in ein in Sanierung befindliches Mehrfamilienhaus an der Hauptstraße eingebrochen und haben aus einem Lagerraum Werkzeug gestohlen. Der Wert des Diebesgutes summiert sich auf rund 4.000 Euro. (ml)

Unfall unter Alkoholeinfluss

Zeit:       05.03.2025, 13:35 Uhr
Ort:        Pirna

Gestern Nachmittag hat ein alkoholisierter Autofahrer (67) einen Verkehrsunfall im Pirnaer Stadtzentrum verursacht.

Der 67-Jährige war mit einem Ford Galaxy auf der Königsteiner Straße unterwegs und bog auf einen Parkplatz ein. Dabei stieß er mit seinem Wagen gegen einen VW Caddy, dessen Fahrerin (53) an der Parkplatzausfahrt verkehrsbedingt wartete. An den Fahrzeugen entstand ein Schaden von insgesamt rund 3.000 Euro.

Bei der Unfallaufnahme bemerkten die Polizisten Alkoholgeruch beim 67-Jährigen. Ein Test bei dem Mann ergab einen Wert von über 1,8 Promille. Gegen den Deutschen wird nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (ml)

Auffahrunfall – 10.000 Euro Schaden

Ort         Wilsdruff, OT Mohorn

Gestern Nachmittag kam es auf der Freiberger Straße zu einem Auffahrunfall mit rund 10.000 Euro Schaden.

Der Fahrer (32) eines Seat Altea war auf der Freiberger Straße unterwegs und wollte nach rechts auf ein Grundstück abbiegen. Dies bemerkte der Fahrer (65) eines Subaru Legacy offenbar zu spät und fuhr auf. Verletzt wurde niemand. Der Schaden an den beiden Fahrzeugen summiert sich auf rund 10.000 Euro. (ml)

VW Polo beschädigt

Zeit:       05.03.2025, 14:25 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Ein Auto hat einen VW Polo auf einem Parkplatz an der Wilhelm-Kaulisch-Straße beschädigt. Der unbekannte Autofahrer fuhr davon und hinterließ einen Schaden von rund 2.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233