Mehr als 200 Gramm Cannabis in Wohnung entdeckt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 142/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.03.2025, 13:02 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mehr als 200 Gramm Cannabis in Wohnung entdeckt

Zeit:       04.03.2025, 21:20 Uhr
Ort:        Dresden-Seidnitz

Dresdner Polizisten haben in einer Wohnung am Schilfweg mehr als 200 Gramm Cannabis entdeckt.

Die Beamten wurden von einem Nutzer der Wohnung (34) zur Klärung eines Sachverhalts hereingebeten. Dort bemerkten die Polizisten Cannabisgeruch sowie Utensilien zum Drogenhandel. Die Durchsuchung der Räume brachte rund 210 Gramm Cannabis sowie eine Gasdruckpistole, eine Machete und Einhandmesser zu Tage. Die Polizei ermittelt nun, wem Drogen und Waffen gehören. (uh)

Vier Autos bei Auffahrunfall beschädigt

Zeit:       04.03.2025, 16:10 Uhr
Ort:        Dresden-Lausa/Friedersdorf

Am Dienstagnachmittag sind auf der Königsbrücker Landstraße vier Autos bei einem Unfall beschädigt worden. Zwei Menschen wurden leicht verletzt.

Die beteiligten Autos waren in Richtung Hermsdorf unterwegs. Aus noch ungeklärter Ursache fuhr ein VW Golf (Fahrer 22) auf einen VW Passat (Fahrer 45) auf. Dieser wurde auf einen VW Golf (Fahrerin 28) geschoben, der wiederum gegen einen Skoda Yeti (Fahrerin 46) stieß. Die 28-Jährige sowie ein zweijähriges Kind im Golf wurden leicht verletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 20.000 Euro. (lr)

Renault und Motorradfahrer stießen zusammen

Zeit:       05.03.2025, 09:40 Uhr
Ort:        Dresden-Übigau

Auf der Washingtonstraße sind ein Motorradfahrer (27) und ein Renault Clio (Fahrerin 55) zusammengestoßen. Der 27-Jährige erlitt leichte Verletzungen.

Der 27-Jährige war mit einer KTM Duke 125 auf der Washingtonstraße in Richtung Flügelwegbrücke unterwegs. Als die 55-Jährige im Renault auf Höhe der der Scharfenberger Straße verkehrsbedingt hielt, fuhr er auf. Der Sachschaden beträgt rund 5.000 Euro. (uh)

Landkreis Meißen

Auffahrunfall mit Leichtverletztem

Zeit:       05.03.2025, 08:15 Uhr
Ort:        Moritzburg

Auf der Wilschdorfer Landstraße sind am Mittwochmorgen ein VW Touran (Fahrerin 45) und ein VW Polo (Fahrer 35) zusammengestoßen.

Beide fuhren in Richtung Dresden. Als der 35-Jährige verkehrsbedingt bremste, fuhr die 45-Jährige mit dem Touran auf den Polo auf. Der 35-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (lr)

Autofahrer unter Alkoholeinfluss floh

Zeit:       05.03.2025, 00:05 Uhr
Ort:        Radeburg, OT Volkersdorf

Polizisten haben in der Nacht zu Mittwoch einen Mann (61) gestellt, der zuvor mit einem Kia vor den Beamten geflohen war.

Die Beamten waren auf Streifenfahrt, als ihnen der Wagen entgegenkam. Sie wollten ihn kontrollieren, woraufhin der Fahrer zunächst mit dem Kia floh. Wenig später stellte er den Wagen ab und lief davon. Die Beamten stellten ihn kurz darauf. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von rund 0,8 Promille. Da der Mann durch den Alkoholeinfluss stark beeinträchtigt wirkte, ermitteln die Beamten wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den Deutschen. Sie veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein sicher. (lr)

Kellereinbruch

Zeit:       04.03.2025, 20:45 Uhr bis 05.03.2025, 06:30 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte sind in den Keller eines Mehrfamilienhauses an der Johannesstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten die Hauseingangstür auf und begaben sich in den Keller. Sie brachen mehrere Kellerverschläge auf und stahlen unter anderem eine Bohrmaschine. Abschließende Angaben zum Diebesgut und dem Sachschaden liegen noch nicht vor. (lr)

Gartenmöbel gestohlen

Zeit:       05.03.2025, 01:00 Uhr bis 07:00 Uhr
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben von einer Terrasse eines Hauses an der Albertstraße Gartenmöbel gestohlen. Die Täter begaben sich auf die frei zugängige Terrasse einer Souterrainwohnung und stahlen einen Tisch sowie einen Stuhl im Gesamtwert von etwa 80 Euro. (lr)

E-Scooter ohne Versicherung

Zeit:       04.03.2025, 09:20 Uhr
Ort:        Meißen

Polizisten haben auf der Großenhainer Straße einen E-Scooter-Fahrer (26) gestoppt, der ohne Versicherung unterwegs war.

Sie bemerkten, dass am Roller keine gültige Versicherungsplakette angebracht war und kontrollierten den Rollerfahrer. Dieser konnte keinen Versicherungsnachweis erbringen. Gegen den Slowaken wird nun wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mädchen von Auto gestreift – Zeugen gesucht

Zeit:       04.03.2025, 15:50 Uhr
Ort:        Klingenberg, OT Höckendorf

Ein Auto hat eine Jugendliche (15) auf dem Mittelweg gestreift und ist davongefahren. Die Polizei sucht Zeugen.

Die 15-Jährige war auf dem Mittelweg in Richtung Frauenstraße unterwegs, als ein Fahrzeug im Vorbeifahren aufgrund von Gegenverkehr auf den Gehweg auswich und sie streifte. Durch den Aufprall wurde die Jugendliche gegen einen Zaun geworfen und erlitt leichte Verletzungen.

Der unbekannte Autofahrer setzte seine Fahrt fort, ohne sich um den Unfall zu kümmern. Stattdessen hielt der Fahrer eines weißen Kleintransporters im Gegenverkehr an und erkundigte sich nach dem Befinden des Mädchens. Als die 15-Jährige sagte, dass es ihr gut gehe, fuhr der etwa 50-jährige Mann weiter.

Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht und sucht Zeugen, insbesondere den etwa 50-jährigen Kleintransporterfahrer. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Papierkorb in Brand gesetzt

Zeit:       04.03.2025, 16:25 Uhr
Ort:        Freital-Potschappel

Jugendliche haben einen Papierkorb in einem Park an der Turnerstraße in Brand gesetzt.

Herbeigerufene Polizisten löschten das Feuer und konnten einen Jugendlichen stellen. Sie übergaben den 15-jährigen Deutschen seinen Erziehungsberechtigten. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Die Polizisten ermitteln wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung. (uh)

Fenster aus Treppenhaus gerissen und heruntergeworfen

Zeit:       04.03.2025, 21:05 Uhr bis 22:45 Uhr
Ort:        Pirna

Unbekannte haben drei Fenster eines Parkhauses am Ernst-Thälmann-Platz beschädigt.

Die Täter rissen die Fenster in einem Treppenhaus des Parkhauses aus der Wand und warfen sie auf den Gehweg, wobei Glasscherben auf den Gehweg, eine angrenzende Grünfläche und in das Treppenhaus fielen. Ein Fenster blieb in einem Baum hängen und wurde von der Feuerwehr geborgen. Der Sachschaden beträgt rund 3.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (uh)

Einbrecher stahlen Ladekabel

Zeit:       03.03.2025, 21:30 Uhr bis 04.03.2025, 16:00 Uhr
Ort:        Freital-Niederhäslich

Einbrecher haben ein Ladekabel aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Poisentalstraße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Haus und brachen ein Kellerabteil auf. Aus diesem entwendeten sie das Ladekabel eines E-Scooters. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233