Zwei Autofahrerinnen verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.03.2025, 09:48 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zwei Autofahrerinnen verletzt
Zeit: 04.03.2025, 07:25 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Auf der Einmündung Stübelallee/Lipsiusstraße sind ein 1er BMW (Fahrerin 31) und ein Skoda Roomster (Fahrerin 44) zusammengestoßen. Beide Fahrerinnen wurden leicht verletzt.
Die 31-Jährige fuhr mit dem BMW von der Lipsiusstraße in Richtung Stübelallee, um dort nach links in Richtung Karcherallee weiterzufahren. Als sie die stadteinwärtige Fahrbahn der Stübelallee überquerte, stieß sie mit dem Skoda zusammen, der in Richtung Straßburger Platz fuhr. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 18.000 Euro. (lr)
Handy geraubt
Zeit: 04.03.2025, 20:30 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Drei Unbekannte haben einem Mann (22) auf der St. Petersburger Straße das Handy geraubt.
Die drei Männer sprachen den 22-Jährigen an, woraufhin einer aus dem Trio ihn schlug und die Herausgabe des Mobiltelefons forderte. Dazu zeigte er ein Pfefferspray und ein Messer vor, mit dem er die Jacke des Mannes beschädigte. Dieser übergab das Handy im Wert von rund 300 Euro. Der Schaden an der Kleidung wurde mit rund 100 Euro angegeben. (uh)
Mobilkran riss Oberleitung herab
Zeit: 04.03.2025, 16:10 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Ein Mobilkran (Fahrer 54) hat am Friedrich-List-Platz die Oberleitung der Straßenbahn heruntergerissen.
Nach bisherigen Erkenntnissen war der 54-Jährige mit dem Kran auf der Bayrischen Straße unterwegs, ohne die Rolle eingezogen zu haben. Als er auf den Friedrich-List-Platz fuhr, blieb er an der Oberleitung hängen und riss diese herab. Der Sachschaden beträgt rund 10.000 Euro.
Für die Beseitigung der Schäden an der Oberleitung musste der Friedrich-List-Platz für etwa fünf Stunden gesperrt werden. Die ebenfalls ausgefallene Ampelanlage wird gegenwärtig seit etwa 7 Uhr repariert. Polizisten regeln in der Hauptverkehrszeit den Verkehr. (uh)
Landkreis Meißen
Werkzeug gestohlen
Zeit: 03.03.2025, 17:00 Uhr bis 04.03.2025, 11:00 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte sind in ein Vereinshaus an der Segouer Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Tür des Hauses auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen unter anderem mehrere Geräte wie Heckenscheren und eine Motorsense. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf rund 1.500 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 400 Euro. (lr)
Einbruch in Gartenhäuschen
Zeit: 03.03.2025, 16:00 Uhr bis 04.03.2025, 12:30 Uhr
Ort: Weinböhla
Unbekannte sind in ein Gartenhäuschen in einer Kleingartensparte am Schwarzen Weg eingebrochen. Die Täter hebelten eine Tür auf und gelangten so in die Laube. Nach erster Übersicht stahlen sie nichts. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)
Papierstapel brannte
Zeit: 04.03.2025, 01:00 Uhr
Ort: Großenhain
Im Heizungsraum eines Mehrfamilienhauses am Kirchplatz ist ein Papierstapel in Brand gesetzt worden. Ein Bewohner löschte das Feuer. Verletzte gab es nicht. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Motorradfahrer stürzte
Zeit: 04.03.2025, 14:15 Uhr
Ort: Dohma
Ein Motorradfahrer (51) ist auf der Staatsstraße 173 gestürzt und hat leichte Verletzungen erlitten.
Der 51-Jährige war mit einer Yamaha FZS 600 zwischen Berggießhübel und Pirna unterwegs. Kurz vor dem Ortseingang von Cotta kam er in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab und stürzte. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt rund 3.000 Euro. (uh)
Mutmaßlicher Ladendieb gestellt
Zeit: 04.03.2025, 12:15 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen einen Mann (21) wegen eines Ladendiebstahls.
Der 21-Jährige steckte sich in einem Markt an der Remscheider Straße Kleidung im Wert von rund 40 Euro ein. Als er die Kasse ohne zu bezahlen passierte, wurde er von einem Marktmitarbeiter angesprochen und bis zum Eintreffen der herbeigerufenen Polizei festgehalten. Der Rumäne erhielt die entsprechende Anzeige. (uh)
Ohne Versicherung und unter dem Einfluss von Drogen unterwegs
Zeit: 04.03.2025, 11:15 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Polizisten des Reviers Pirna haben einen E-Scooter-Fahrer (30) gestoppt, der unter dem Einfluss von Drogen und ohne Versicherung unterwegs war.
Die Beamten hielten den Rollerfahrer auf der Remscheider Straße an. Am Scooter war noch das abgelaufene Versicherungskennzeichen in blauer Farbe angebracht. Der Fahrer stand zudem unter dem Einfluss von Cannabis. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme beim 30-jährigen Afghanen und untersagten ihm die Weiterfahrt. (uh)