Spiegelgläser entwendet u. a. Meldungen

Medieninformation: 140/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.03.2025, 13:02 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Neues Versicherungsjahr angebrochen – Fahrer ohne Versicherung unterwegs

Zeit:     03.03.2025
Ort:      Dresden

Am Montag haben Polizisten in Dresden drei Fahrer von E-Scootern sowie eines Leichtkraftwagens gestoppt, die ohne Versicherungsschutz unterwegs gewesen waren.

Auf der Kötzschenbroder Straße fiel ihnen ein E-Roller (Fahrer 38) auf, der auf der falschen Fahrbahnseite fuhr. Bei der Kontrolle stellten sie fest, dass am Scooter ein abgelaufenes Versicherungskennzeichen angebracht war. Eine aktuelle Versicherung hatte der 38-jährige Deutsche nicht.

Ein 42-Jähriger war auf der Reitbahnstraße mit einem E-Roller mit abgelaufener Versicherungsplakette unterwegs. Eine aktuelle Versicherung hatte der syrische Fahrer nicht.

Einen 13-Jährigen mit einem E-Scooter stoppten Polizisten auf der Wilhelm-Lachnit-Straße. Ihm wurde die Weiterfahrt untersagt, da er das Mindestalter nicht erreicht hatte. Zudem stellten sie fest, dass am Roller keine gültige Versicherungsplakette angebracht war. Sie übergaben den Jungen samt Roller den Erziehungsberechtigten. Gegen diese wurde, ebenso wie gegen die erstgenannten, je eine Anzeige wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz erstattet.

Ebenso wird gegen die Fahrerin (20) eines Leichtkraftwagens Aixam ermittelt. Sie fuhr vor einem Streifenwagen auf der Meißner Landstraße. Den Beamten fiel die falsche Farbe des Versicherungskennzeichens auf und sie stoppten das Auto. Der 20-jährigen Deutschen wurde die Weiterfahrt untersagt.

Die Polizei weist darauf hin, dass am 1. März ein neues Versicherungsjahr für Mopeds, E-Scooter, Leichtkraftwagen und ähnliche versicherungspflichtige Fahrzeuge angebrochen ist. Fahrten mit abgelaufenem Versicherungsschutz werden als Straftat nach dem Pflichtversicherungsgesetz verfolgt. (lr)

Spiegelgläser entwendet               

Zeit:     01.03.2025, 12:45 Uhr bis 03.03.2025, 11:10 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Unbekannte haben Spiegelgläser mehrerer Autos unter anderem an der Kaitzer Straße, der Hohen Straße sowie der Leubnitzer Straße gestohlen.

Die Täter bauten jeweils die Spiegelgläser der rechten Außenspiegel eines Skoda, eines Renault, eines Mercedes, eines Audi, eines Toyota sowie eines VW aus und stahlen diese. Von einem VW Passat und einem Skoda Scala stahlen die Täter jeweils die Tankdeckel. Ein Gesamtschaden ist noch nicht bekannt.

Zeit:     02.03.2025 bis 03.03.2025, 11:00 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Auf der Gambrinusstraße stahlen Täter von einem BMW das Spiegelglas des Beifahrerspiegels. Zudem zerschnitten sie das Verdeck des Cabrio und verursachten einen Schaden in Höhe von rund 8.600 Euro. (lr)

Verkehrszeichen angefahren und geflohen

Zeit:     03.03.2025, 15:10 Uhr
Ort:      Dresden-Mickten

Dresdner Polizisten haben einen Mann (54) nach einer Unfallflucht gestellt.

Der 54-Jährige fuhr mit einem Ford Mondeo auf der Washingtonstraße in Richtung Lommatzscher Straße. An der Einmündung der Werftstraße fuhr er auf eine Verkehrsinsel und stieß gegen ein Verkehrszeichen. Anschließend setzte er seine Fahrt fort. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 6.000 Euro.

Zeugen beobachteten den Unfall, alarmierten die Polizei und folgten dem Fahrer zur Dahlener Straße, wo er anhielt. Eingesetzte Beamte stellten fest, dass der Ford-Fahrer mit rund 1,5 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs sowie der Unfallflucht gegen den Tschechen. (lr)

Landkreis Meißen

Bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     04.03.2025, 08:20 Uhr
Ort:      Hirschstein, OT Prausitz

Am Dienstagmorgen sind auf der Kreuzung K 8560/Lommatzscher Straße ein Toyota Auris (Fahrerin 36) und ein Renault Trafic (Fahrerin 40) zusammengestoßen.

Die 40-Jährige war auf der K 8560 zwischen Prausitz und Mehltheuer unterwegs. Die 36-Jährige fuhr auf der Lommatzscher Straße in Richtung Böhlen. Auf der Kreuzung kam es zum Zusammenstoß, bei dem der Toyota zudem ein Verkehrszeichen umfuhr und im Straßengraben zum Stehen kam. Die 36-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 25.000 Euro. (lr)

Radfahrer leicht verletzt

Zeit:     03.03.2025, 15:35 Uhr
Ort:      Radebeul

Auf der Kreuzung Winzerstraße/Schuchstraße/An der Jägermühle sind ein Hyundai (Fahrerin 45) und eine Radfahrerin (55) zusammengestoßen. Die 55-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Audi gestohlen

Zeit:     03.03.2025, 23:30 Uhr bis 04.03.2025, 08:30 Uhr
Ort:      Radebeul

Diebe haben einen Audi A6 von der Ludwig-Richter-Allee gestohlen. Der Zeitwert des sieben Jahre alten Autos wurde mit rund 35.000 Euro angegeben. (uh)

VW Caddy beschädigt und Kennzeichen gestohlen

Zeit:     03.03.2025, 20:00 Uhr bis 04.03.2025, 06:00 Uhr
Ort:      Coswig

Unbekannte haben von einem VW Caddy auf der Naundorfer Straße die Kennzeichentafeln gestohlen. Außerdem beschädigten die Täter die Frontscheibe des Fahrzeugs und ließen Luft aus zwei Reifen. Der Schaden wurde mit rund 1.000 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt. (uh)

Laubbläser und Sporttasche aus Kleintransporter gestohlen

Zeit:     03.03.2025, 16:00 Uhr bis 04.03.2025, 07:30 Uhr
Ort:      Radebeul

Diebe haben eine Sporttasche und einen Laubbläser aus einem Citroen Jumper auf der Wettinstraße gestohlen.

Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und entwendeten den Laubbläser und die Tasche, in der sich ein Paar Schuhe, ein Handtuch und Kleidung befanden. Der Gesamtwert des Diebesguts wurde mit rund 600 Euro angegeben. Der Sachschaden beträgt etwa 400 Euro. (uh)

Radfahrer floh nach Unfall

Zeit:     03.03.2025, 18:05 Uhr
Ort:      Riesa

Am Montagabend wurde ein Fahrradfahrer auf der Goethestraße angefahren. Er floh nach dem Unfall.

Der Radfahrer war auf dem linksseitigen Fußweg unterwegs. Als er vor einer Tiefgaragenausfahrt entlangfuhr, stieß er mit einem VW ID.4 (Fahrer 49) zusammen, der aus der Ausfahrt kam. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. Der Radfahrer fuhr nach dem Unfall davon. Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht. (lr)

Autos stießen zusammen

Zeit:     03.03.2025, 10:05 Uhr
Ort:      Strehla

Auf der Hauptstraße sind am Montag ein Opel Corsa (Fahrerin 62) und ein VW Golf (Fahrer 71) zusammengestoßen.

Der 71-Jährige war mit dem VW zwischen der Riesaer Straße und dem Markt unterwegs. Als er an einer Einmündung vorbeifuhr, kam es zur Kollision mit dem Opel der 62-Jährigen, die aus der Einmündung auf die Hauptstraße fahren wollte. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 6.000 Euro. (lr)

Autofahrer mit 0,9 Promille

Zeit:     03.03.2025, 14:45 Uhr
Ort:      Großenhain

Polizisten des Reviers Großenhain haben einen alkoholisierten Autofahrer (27) gestoppt.

Die Beamten hielten einen Audi A3 auf der Major-von-Minckwitz-Allee an, weil der 27-Jährige am Steuer während der Fahrt das Handy nutzte. Er stand mit mehr als 0,9 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Die Polizisten untersagten die Weiterfahrt und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Alkoholunfall

Zeit:     03.03.2025, 21:50 Uhr
Ort:      Altenberg-Geising

Gestern Abend hat ein alkoholisierter Autofahrer (61) einen Verkehrsunfall im Altenberger Stadtteil Geising verursacht.

Der 61-Jährige war mit einem Skoda Fabia auf der Zinnwalder Straße zwischen Zinnwald und Glashütte unterwegs. In Höhe der Hauptstraße kam er von der Fahrbahn ab und stieß mit dem Fahrzeug gegen einen Baum, eine Holzbank sowie einen Poller. Danach fuhr er davon. Der Unfallschaden beträgt etwa 5.000 Euro.

Polizeibeamte konnten den Fahrer ausfindig machen. Ein Alkoholtest bei ihm ergab einen Wert von über 3,3 Promille. Gegen den Deutschen wird nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs sowie der Unfallflucht ermittelt. (ml)

Portemonnaie gestohlen

Zeit:     03.03.2025, gegen 16:00 Uhr
Ort:      Sebnitz

Aus einem Geschäft an der Zwingerstraße hat ein Unbekannter eine Geldbörse gestohlen.

Der Täter begab sich in das Geschäft und stahl in einem unbeobachteten Moment aus einer Handtasche einer Mitarbeitern das Portemonnaie mit Ausweisen, Führerschein, einer EC-Karte sowie Bargeld. Der Wert des Diebesgutes beträgt rund 300 Euro. (lr)

Hakenkreuzschmiererei

Zeit:     03.03.2025, 15:45 Uhr festgestellt
Ort:      Freital-Hainsberg

In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte einen Stromkasten an der Paul-Ehrlich-Straße mit einem etwa einen Meter großen Hakenkreuz sowie einem Schriftzug beschmiert. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Der Staatschutz ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (ml)

Falsches Gewinnversprechen

Zeit:     03.03.2025, 14:20 Uhr
Ort:      Bad Gottleuba-Berggießhübel

Gestern Nachmittag haben Unbekannte versucht einen Mann (72) aus Bad Gottleuba-Berggießhübel mit einem falschen Gewinnversprechen zu betrügen.

Ein Täter rief bei dem älteren Mann an und stellte ihm einen Gewinn in Höhe von 38.500 Euro in Aussicht. Um die Summe zu erhalten, müsste der 72-Jährige jedoch 1.000 Euro Gebühren zahlen. Der Senior erkannte den Betrugsversuch, beendete das Telefonat und verständigte die Polizei. (ml)

Alkoholisierten Autofahrer gestoppt

Zeit:     03.03.2025, 10:55 Uhr
Ort:      Heidenau

Gestern Vormittag haben Polizisten des Reviers Pirna einen alkoholisierten Autofahrer aus dem Verkehr gezogen.

Die Beamten stoppten einen Opel Astra auf der Dresdner Straße. Bei der Kontrolle stellte sich schnell heraus, dass der Fahrer (44) unter Alkoholeinfluss stand. Ein Test bei dem Mann ergab einen Wert von rund 0,8 Promille. Der Deutsche musste das Auto stehen lassen und bekam eine Anzeige. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233