Jugendlicher bei Unfall verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.03.2025, 09:46 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Jugendlicher bei Unfall verletzt
Zeit: 03.03.2025, 19:20 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Am Montagabend ist ein Jugendlicher (15) bei einem Unfall auf der Striesener Straße verletzt worden.
Der 15-Jährige lief an der Haltestelle „St.-Benno-Gymnasium“ vor einem haltenden Bus über die Straße. Dabei wurde er von einem Ford Transit (Fahrerin 41) erfasst, der aus Richtung Fetscherplatz kam und auf der Linksabbiegespur in Richtung Straßburger Platz am Bus vorbeifuhr. Der Jugendliche musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 7.000 Euro. (lr)
Einbruch in Wohn- und Geschäftshaus
Zeit: 02.03.2025, 22:30 Uhr bis 03.03.2025, 04:20 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte sind in der Nacht zu Montag in ein Haus an der Annenstraße eingebrochen.
Die Täter gelangten durch eine Tiefgarage in den Kellerbereich. Aus einem Kellerabteil stahlen sie einen Rucksack im Wert von etwa 180 Euro. Zudem drangen sie in einen Brandschutzraum ein, von dem aus sie in Firmenräume einbrachen. Aus einer Kasse stahlen sie etwa 350 Euro. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)
Arbeitsgerät gestohlen
Zeit: 28.02.2025, 13:30 Uhr bis 03.03.2025, 06:10 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Am Wochenende haben Unbekannte einen Vibrationsstampfer von einer Baustelle an der Liebenauer Straße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in einen Bagger. Es gelang ihnen die Baggerschaufel anzuheben, unter der das Arbeitsgerät eingeklemmt war. Sie stahlen den Stampfer im Wert von rund 2.900 Euro. (lr)
In Spinde eingebrochen
Zeit: 27.02.2025, 10:30 Uhr bis 03.03.2025, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte sind in einen Umkleideraum einer Schule an der Großenhainer Straße eingebrochen.
Die Täter drückten ein Fenster auf und durchsuchten mehrere Spinde in dem Raum. Ersten Erkenntnissen zufolge wurde nichts gestohlen. In weitere Räume gelangten die Täter nicht. Der Sachschaden wurde mit rund 100 Euro angegeben. (lr)
Wand besprüht und Fallrohre gestohlen
Zeit: 03.03.2025, 07:30 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte haben eine Hauswand an der Holbeinstraße mit Graffiti besprüht und zudem Fallrohre gestohlen.
Die Täter schrieben mit schwarzer Farbe einen Schriftzug in etwa 1,30 Meter Länge an die Wand. Von einer weiteren Wand des Hauses stahlen sie Fallrohre der Dachentwässerung. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von etwa 1.100 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
In Auto eingebrochen
Zeit: 02.03.2025, 18:00 Uhr bis 03.03.2025, 06:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind in der Nacht zu Montag in einen VW Touran auf der Marienstraße eingebrochen. Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und stahlen etwa 40 Euro aus dem Wagen. Der Sachschaden beträgt etwa 400 Euro. (lr)
Baustrahler gestohlen
Zeit: 03.03.2025, 13:00 Uhr festgestellt
Ort: Großenhain
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Baustrahler von einem Container auf einem Firmengelände an der Straße Zum Fliegerhorst gestohlen.
Die Täter stiegen auf unbekannte Weise auf den Container, schraubten den Strahler ab und rissen ihn vom Stromkabel. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 400 Euro. (lr)
Klappe beschädigte Auto
Zeit: 03.03.2025, 12:55 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Canitzer Straße ist bei einem Unfall ein Schaden in Höhe von etwa 30.000 Euro entstanden. Ein Autofahrer (48) wurde verletzt.
Der 48-Jährige war mit einem Hyundai zwischen Canitz und Riesa unterwegs. Ihm kam ein Bus (Fahrer 55) entgegen. Bei diesem öffnete sich eine Seitenklappe, die den entgegenkommenden Hyundai streifte. Der Hyundai-Fahrer wurde in einem Krankenhaus behandelt. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kreuzungsunfall – zwei Verletzte und 30.000 Euro Schaden
Zeit: 03.03.2025, 19:15 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Gestern Abend kam es auf der Kreuzung Kesselsdorfer Straße/Dresdner Straße zu einem Verkehrsunfall mit zwei Verletzten.
Der Fahrer (37) eines VW Golf war auf der Kesselsdorfer Straße in Richtung Grumbach unterwegs. Auf der Kreuzung stieß er mit einem Smart Forfour zusammen, dessen Fahrerin (48) auf der Dresdner Straße in Richtung Kesselsdorf fuhr.
Durch den Aufprall erlitten die 48-Jährige sowie der 37-Jährige leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von rund 30.000 Euro. (ml)
Zeit: 03.03.2025, 15:35 Uhr
Ort: Wilsdruff
Auf der Meißner Straße ist am Montag ein 14-Jähriger bei einem Unfall leicht verletzt worden.
Ein 63-Jähriger fuhr mit einem Audi Q3 auf der Meißner Straße in Richtung Kesselsdorf. Er stieß mit dem Jugendlichen zusammen, der in Höhe Haltestelle „Abzweig Sachsdorf“ die Straße überquerte. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt. (lr)
Portemonnaie aus Beutel gestohlen
Zeit: 03.03.2025, gegen 11:00 Uhr
Ort: Heidenau
Am Montag haben Unbekannte in einem Markt an der Siegfried-Rädel-Straße ein Portemonnaie gestohlen.
Eine 64-Jährige hatte einen Beutel samt Portemonnaie im Einkaufswagen stehen. In einem unbeobachteten Moment nahmen die Täter die Geldbörse aus dem Beutel. Darin befanden sich unter anderem Ausweise und Bargeld im Gesamtwert von etwa 120 Euro. (lr)